Что вас беспокоит?
Защемило в спине
Здравствуйте уважаемые доктора!Неделю назад появилась сильная боль в ягодице и начало отдавать в ногу правую, как бьёт током, не могла ни спать, ходить, невролог выписала:Лорноксикам в/м 5 дней; Дексаметазон 8мг в/м -3 дня; Мидокалм 150 по1 таб 3 раза в день... Не помогло, сделала МРТ.. Выписала сердалуд и Ацеклофенак 100мл После МРТ отправила к нейрохирургу, но хочу спросить еще стороннее мнение
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают умеренно-выраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Наибольшее внимание обращает на себя грыжа диска L4-L5 7мм с компрессей нервных корешков, иннервирующих ноги, что является причиной боли в ноге.
Также отмечается небольшое смещение позвонка L4, в таких случаях рекомендуется выполнение функциональной рентгенографии поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание), для выявления смещается ли позвонок при активных движениях. Это исследование лучше выполнять, когда уменьшится боль, или предварительно принять НПВС+миорелаксанты для качественного выполнения проб.
Сейчас Вы можете получить очную консультацию нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, по которым можно сделать предположительный прогноз о дальнейшем течении заболевания.
Стандартной же рекомендацией по оперативному лечению является неэффективность консервативной терапии в течение 3 месяцев и сохранение боли в ноге. Если не удаётся купировать интенсивный болевой синдром, то возможно рассмотреть вариант операции раньше 3 месяцев.
Т.к. Вы болеете неделю, в целом, можно продолжать консервативное лечение, препаратом выбора в таком случае является Габапентин (от нейропатической боли), возможен и показан длительный прием, в отличие от НПВС, требуется назначение и рецепт от невролога.
Также рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу при вертикализации. Необходимо избегать наклонов, резких движений в пояснице, длительного сидячего положения, а также подъёма тяжестей.
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).
Изменения по МРТ выраженные, но не критичные. Можно попробовать справится консервативно( без операции).
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Хорошим препаратом для снятия болевого синдрома в данном случае является габапентин.
Если боль соответствует вышеописанной и за 3 месяца лечения не получиться справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохранятся и будут снижать качество жизни, то нужна очная консультация нейрохирургу для решения вопроса от оперативном лечении.
Спасибо за ответ, а можно немного рекомендаций по лечению! Невролог выписала Дипроспан однократно, вы как считаете?
Принятый ответ
Дипроспан вводится в виде блокады, является эффективным средством для снятия болевого синдрома
Похожие вопросы по теме
- 13 Марта 202020 ответов
- 10 Октября 20217 ответов
- 27 Сентября 20234 ответа
- 4 Октября 20234 ответа