Алкогольная полиневропатия

Здравствуйте. Сначала об образе жизни в последнее время. Очень тяжёлые работы, и вот после них, я постоянно, на протяжении лет трех выпивала по вечерам две-три бутылки чешского, сильно охмеленного пива. Крепкие напитки не употребляю вообще. И вот, в понедельник почувствовала покалывание, он умение в страх, которое прошло и сменилось как бы жжение. На следующий день было покалывание в области стоп. Работа моя вся на ногах, целый день, но такого ранее не наблюдалось. Что интересно, утром все нормально, за ночь отходит и появляется опять. При ходьбе проявления этого состояния ниже. Вот сейчас покалывание нет, но есть горение стопы, небольшое. Купила нейромультивит и октолипен, пью. Пью ещё эликвис, он назначен после перенесенного тромбоза нижней правой ноги. Полинейропатия? От пива отказалась. Читала что может быть недостаток тиамина, я вообще очень мало ем. Но с другой стороны в пиве эти витамины богато представлены, не может быть недостаток. Что посоветуете? Как лечить? Ибо если это она, нужно как можно скорее. Спасибо.

Бронхит
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Алкогольная полинейропатия развивается по более длительном употреблении алкоголя в более высоких дозировках и при большей крепости алкоголя. + симптомы должны быть постоянными, а не пропадать на время.
Вероятнее симптомы связаны либо с дегидротацией, либо с повышенной тревожностью, т е чем больше вы об этом думаете, тем выраженнее симптомы.
Из дообследования можно исключить патологию щитовидной железы и дефицит витаминов В9,В12.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , витамин в 1 , витамин в12. При дефицитных состояниях могут быть такие симптомы

Лилия Альбертовна, добрый день. Была у невролога, очно, сегодня.
Что написала.
Кожа и видимые слизистые чистые, нормальной окраски.
Сознание ясное, в пространстве, времени и собственной личности ориентированна верно.
Зрачки ровные, ним гамма нет, движение глазных мышц в полном обьеме
Чувствительность на лице не нарушена, лицо симметрично
Наружные душки при фонации симметрично, подвижные. Дисфагии нет.язык по средней линии. Глубокие рефлексы с рук d=S средней живности. Глубокие рефлексы ног d=средней живности.

Мышечный тонус физиологически. Мышечная сила в руках ногах полная. Гиперкинезов не походка не изменена. Гипестезия дистальная с н/к. Кровоток достаточный, кожные покров голени не изменены. Пальпация паравертебальных точек и отсистых отростков безболезненна.
Патологического напряжения мышц спины нет,. Симптомов натяжения нет. Объем движения в позвоночнике не ограничен.
Динамические координационные пробы аыпоняет удовлетворительно. В позе Ромберга устойчивая. Фунуюкции тазовых органов не нарушены.
Миненгиальные знаки отрицательные.
Диагноз дистальная форма полинейропатия нижних конечностей с чувствительным нарушениями.
Мкб G62. 8
Октолипен 2 месяца
Нейроуридин 20 дней
Анкерманн 50 дней
Что у меня не так? Она сказала немного сниженны рефлецы там где голени. И что такое Гипестезия дистальная с н/к?
Диагноз верен?
Буду благодарен за ответ.
Сказала все пройдёт. Алкоголь более не употребляю. Обратимое это состояние? Спасибо.
Тест нормально, тревоги нет.

Рефлексы в стастусе описаны в норме.
Гипесиезия- значит вы ощущали где-то уколы иголочкой хуже. По сравнению с другими участками.

Диагноз верен. Обратимое , если больше не будете употреблять алкоголь.

Лилия Альбертовна, понятно. Два раза колола, на первый раз показалось что в одном месте хуже, во второй раз одинаково. Сейчас сама по тем местам уколола - одинаково. Не пойму. От моего тром
боза вен, что перенесла, и сейчас все лечюсь может это быть? Или все таки нерв? Спасибо за возможный ответ. Спросил сделать Энмг она сказала не надо, сейчас нет смысла, особо страшного ничего нет. На самом деле не нужно? Там бы точно показало. Самой сделать? Звонила, там сказали вам какое игольчатое или какое то ещё. А я и не знаю.

Вероятнее всего никаких критичных изменений на стимуляционной энмг не будет - она именно информативна в вашем случае , так как чувствительность вы проверили и разницы особой не ощутили

Лилия Альбертовна, спасибо. Тут вот ещё что. Ночью, когда ложусь спать, этот дискомфорт, если есть, проходит при шевеления ногами, перенесён е их в другое положение. Потом опять перенесешь их и нормально и так часто. Это мой последний вопрос))

Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Будьте здоровы. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При полинейропатии симптоматика обычно носит стойкий характер(в одних и тех же локализациях и одинаковая интенсивность).
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Также рекомендуется исключать тревожное расстройство, можно пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты.

Принятый ответ

Добрый день!
Не описанию нельзя исключить такой диагноз как «Синдром беспокойных ног».
Он может быть связан с рядом причин:
1. Нарушение усвоения железа и как следствие его латентный дефицит. Выполняют анализ крови на Ферритин и при уровне Ферритина ниже 35: принимают препараты железа, например Сорбифер по 1 таб -2 раза в день -1-2 мес, до достижения значений не ниже 75
2. Дефицит фолиевой кислоты или В12. Как проявление анемии. Выполняют анализ крови на В12 и на фолиевую кислоту. Если есть дефицит- восполняют. Если оба витамина в дефиците- вначале восполняют В12 и только потом фолиевую кислоту. Одновременно нельзя!
3. Истинный неврологический синдром беспокойных ног- сенсорно-моторный симптом, связанный с нарушением в работе экстрапирамидной системе.
В таких ситуациях назначают
Мирапекс ( прамипексол) 0,25 мг по 1/2таб за 1-2 часа до сна-7 дней. Если симптомы значительно уменьшились то можно остаться в такой дозе, если нет то повысить до 1 таб за 1-2 часа до сна - 7 дней наблюдения – если симптомы на прежнем уровне, то через неделю начать принимать 2 таблетки за 1-2 часа до сна – 1 неделя наблюдений, при необходимости через неделю можно принимать 3 таб за 1-2 часа до отхода ко сну.

4. Так же желательно выполнить свежее УЗИ нижних конечностей, если ранее был установлен диагноз тромбоза

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае для начала лучше сдать анализ крови ( общий, ферритин, витамины гр В, на гормоны щитовидной железы), так как описанные симптомы могут проявляться при данных дефицитах.
Также необходимо установить объективное ли онемение. Если поколоть зубочисткой то чувствуется разница?

Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь, избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.