Консультация невролога /

Мышечная боль в ногах! Колят и немеют ноги! — вопрос №436864

Здравствуйте! Мне 31 год! В первой половине января проходила лечение у невролога по поводу головной боли в затылке и шее! Прошла много обследований- мрт головы , шеи, энмг конечностей, выявлено аксонально- демиелинизирующре поражение срединного, локтевого и икроножного нерва! Прошла курс физиотерапии( дорсанваль , магниты руки/ноги и электрофорез с карипаином на шею, т. к обнаружена протрузия всех шейных позвонков! Курс массажа спина/ шея, иглорефлексотерапию ( 10 сеансов) Из медикаметов: пропила мексидол,мидокалм,кокарнит,дексалгин,келтикан, траумель, сейчас пью нейробион,фенибут, паксил, феназепам, сорбифер( т. к обнаружили анемию)!
Ноги по прежнему немеют, устают быстро, колят, жгут, слабеет рука левая!Шея болит по прежнему! Состояние тревоги не покидает, не смотря на прием антидепрессанта, боюсь что откажут ноги! А еще недавно начали появляться секундные ощущения жжения в глазных яблоках!
Что мне делать?Это полинейропатия? Или диемилинизирующие заболевание цнс?

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Какой антидепрессант и как давно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, паксил, принимаю месяц

Клиент
Алина, все обследования старые, сделанные в январе
Невролог
В январе это не такие уж и старые. По ЭНМГ есть признаки поражения сенсорных и моторных волокон верхних и нижних конечностей по аксонально-демиелинизирующему типу. Для полноты картины прикрепите остальные обследования.
Что из анализов сдавали? От лечения совсем нет эффекта?
Клиент
Алина, все прикрепила
Невролог
По обследованиям данных за демиелинизурующий процесс нет.
Больше похоже на полинейропатию после перенесенной коронавирусной инфекции.
Принимайте келтикан 1капс 2 р в день 2 мес, аксамон 20 мг 2 р в день 2 мес, тиогамма 600мг 1 р в день 1 мес.
Паксил принимайте не менее 6 месяцев.
Клиент
Алина, я пропила келтикан 1,5 месяца, неделю назад закончила! начинать снова?
Невролог
Можно его пропить ещё 1-1.5 месяца.
Клиент
Алина, обычный келтикан? или келтикан форте?
Невролог
Можно любой, если форте то 1 капс в день
Невролог
Здравствуйте. Что по МРТ головного мозга, можете прикрепить заключение? Когда последний раз проверяли ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила мрт
Клиент
Яна, ферритин не проверяла, железо, ожсс, гемоглобин только проверяла!
Невролог
Препарат железа уже сколько принимаете. Для контроля, после 2х месячного курса желательно сдать кровь на ферритин и посмотреть именно его.
Невролог
Вы коронавирусом не болели? у Вас по ЭНМГ демиелинизирующе-аксональная полинейропатия. Лечение Вы получали и получаете корректное.
Клиент
Яна, сорбифер пью месяц
Клиент
Яна, ковидом болела в июне 2020
Клиент
Яна, прикрепила общ. анализ еще
Невролог
Просто замечаем что очень много полинейропатий сейчас подобных после ковида развиваются, они не тяжело протекают и достаточно хорошо идет восстановление.
Еще месяц попейте сорбифер и потом после отмены, через день сдайте кровь на ферритин.
Клиент
Яна, так ковид был очень давно ! неужели сейчас это его последствия?
Невролог
Ну да, просто нарушения возникают постепенно и не не сразу дают симптоматику. Связь вполне реальная может быть.
Клиент
Яна, я пила мексидол и келтикан 1,5 мес- все было прекрасно, как только закончила- симптомы все вернулись!мне заново начинать пить?
Невролог
Да, такие препараты можно пропивать повторно, по месяцу пропейте их вновь.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Продолжайте келтикан по 1капсуле в день 3 месяца, проделайте капельницы с сермионом10 раз, затем пропейте ег по 10мг 3раза в день 2 месяца, ан идепрессант продолжайте 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Юлия, уточните что за лекарство ег по 10 мг?!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тоже сермион или его аналог ницерголин
Клиент
Юлия, прикрепила общ. анализ крови!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Общий анализ крови без нарушений
Клиент
Юлия, паксил хороший антидепрессант? пью почтиимесяц, под прекрытием фенибута и феназепама и все равно тревога и паника случается со мной!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! От лечения совсем нет эффекта ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, как закончила келтикан и мексидол,все симптомы вернулись вновь!
Невролог, Детский невролог
Кровь на содержание витамина в12 и фолиевой кислоты не сдавали? Келтикан рекомендую продолжить до 3 месяцев, паксил пить не менее 6 месяцев
Невролог
Добавьте к лечению ипигрикс 1т 2р в день, карбомазепин 100мг 2р в день, тералиджен 0,5т на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Это не демиелинизирующее заболевание ЦНС.Полинецропатия.Можно попринимать витамины В,Нейромидин по 1,2 раза около месяца