Мягкий препарат от давления не вызывающий слабости
Здравствуйте! Моей бабушке 93 года. Много лет страдала гипертонией. В 2021 году был ишемический инсульт с поражением на левую сторону, через пару месяцев практически восстановилась. Последние годы принимала хартил 5-10 мг. + Гипотиазид 12,5мг. Весной стали возникать регулярные гипертонические кризы + нарастающая слабость, вызывали скорую. Обычное давление было около 135-140 на 80-85, во время кризов до 180/100. В итоге поменяли Хартил на Эдарби. Принимала Эдарби около месяца, давление сначала стало 120/70, потом продолжило понижаться до 100/60. На фоне лечения Эдарби у нее появилась ужасная слабость. Кроме того, сдали анализы, по крови у неё на 11.06.2025 была гиперкалиемия 6,3. За это время общее состояние ухудшалось, появился стойкий парез на всю левую сторону. Вызывали очного невролога, она сказала, что это прогрессирующая ишемия мозга, хотя, мы мрт не делали, и я полагаю, что мог быть повторный инсульт или несколько микроинсультов, так как за эти 3 месяца у неё давление скакало от гипертонических кризов, до очень низкого (иногда). В итоге, перестали пить препараты от давления, при этом, давление всё равно практически всегда пониженное для нее - меньше 120/80. Меня беспокоит то, что пару раз измеряли давление, тонометр показывает очень большие цифры - около 160/96, а при повторном измерении, почти сразу же, или при измерении на другой руке уже 138/85. Потом снова пониженное. В этой ситуации совершенно не понимаю какие препараты принимать и принимать ли? Чаще беспокоит именно пониженное давление. Я боюсь, что если мы будем принимать какие-то препараты от давления на постоянной основе, оно вообще упадет, или опять появится жуткая слабость. Сейчас у неё плохо работает левая сторона, рука практически не двигается, на ноги встает с большим трудом, практически все время лежит, но ухудшение, вроде, прекратилось, и она стала бодрее. К сожалению, из препаратов почти ничего не подходит! Пробовали Цераксон, раньше от него давление повышалось, теперь понижается. Пробовали Вазобрал - не подошел, на Кавинтон жуткая аллергия. Принимаем сейчас только Танакан, от него лучше. Кроверазжижающие препараты не может принимать совсем. У неё больной желудок и кишечник и аллергия (крапивница). Скажите пожалуйста, какой препарат от давления был бы наиболее мягким, не вызывал слабости и минимально влиял на Калий?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты от давления назначает врач кардиолог.
Когда возникает инсульт важно установить причину такого состояния - атеросклероз, нарушение сердечного ритма и т.д.
Без диагностики нормализовать и подобрать терапию нельзя.
Рекомендуется выполнение:
1. УЗИ сосудов шеи + анализы крови ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин, общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, СРБ, ТТГ. Разница в давлении может быть связана с наличием обширной атеросклеротической бляшки.
2. Суточный мониторинг ЭКГ и артериального давления (чтобы понимать есть ли нарушение сердечного ритма и какое на самом деле артериальное давление, так как часто повышение происходит в ночное время, когда пациенты не измеряют давление).
3. Препаратов для улучшения работы мозга нет, все ноотропы это маркетинг.
4. Также рекомендуется выполнить денситометрию, чтобы избежать спонтанные переломы и еще большую инвалидизацию.
Таисия Александровна, Так так бабушка не мобильна, мы не могли выполнить обследования в поликлинике, но мы делали анализ крови на дому, на дому делали узи сосудов головы и шеи, узи сердца. Прикрепляю результату к вопросу.
Есть железодефицитное состояние. Ферритин ложно высокий за счет повышенного СРБ, поэтому рекомендуется рассмотреть прием препаратов железа, например сорбифер дурулез по 1 табл в день длительно. Препарат нельзя принимать за 2 часа до и 2 часа после употребления молочных продуктов, так как это снижает всасываемость препарата.
По узи есть выраженный атеросклероз, необходимо с кардиологом обговорить назначение статинов (например розувастатин). На сайте есть грамотные коллеги кардиологи, можно к ним обратиться за подбором терапии (например врач Шейпук Алена Германовна).
Таисия Александровна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Коррекцией терапии от давления занимается врач кардиолог.
Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Упражнения
Для Рук
https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8
Для ног
https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Сосудистые и ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте!описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины - подбирает кардиолог
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! При таком уровне калия обязательно нужно пересдать этот показатель, а также натрий, креатинин, мочевина. Возможно это была погрешность лаборатории, но это высокий уровень калия, который может приводить к серьезным аритмиям. Наиболее часто повышение бывает на фоне заболеваний почек, почечной недостаточности. При таком уровне калия нельзя группу антигипертензивных препаратов, как ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл и др). и калий-сберегающие диуретики (спироналактон). И есть анемия - показаны препараты для лечения анемии (сорбифер).
Принятый ответ
Добрый день! В вашем случае лучше обратиться к кардиологу, так как он занимается подбором препаратом для коррекции давления.
Также с ним обсудить вопрос назначения статинов, потому что имеются атеросклеротические изменения сосудов. Этот очень важно для профилактики инсульта
Еще обратить внимание на изменения анализа крови, вероятнее всего имеется анемия, тоже требуется назначение препаратов.