УЗИ (Эхо КГ) сердца и ЭКГ

Здравствуйте! Мне 72 года. Очередная ЭКГ показала лишь признаки ГЛЖ. Выпросил у кардиолога направление на УЗИ сердца. Заключение специалиста: концентрическое ремоделирование ЛЖ. Глобальная сократимость сохранена. Гипокинезия по передне-боковой стенке ЛЖ. Дилатация ЛП. Атеросклероз аорты. Склеродегенеративные изменения аортального и митральногоклапанов. АН-0-1. МН-1. ТН-2. ПН-1.Легкая гипертензия в ЛА (давление 38 мм.рт. ст.). АД не блещет постоянством и гуляет в пределах 120-130 на 65-80. Систолическое изредка уходит за 140, диастолическое не выше 80. Пульсовое давление в пределах 40-70. Пульс в покое 60-70 ударов. Явных симптомов нет. Лишь иногда возникает слабая боль в левом боку, независимо от физической нагрузки. Кардиолог, которому рассказал об этом, не связывает ее с сердцем. Хотелось бы знать об ограничениях по жизни. В каких пределах пульса допустима кардиотренировка, например. Благодарю!

Есть.
73 года

Здравствуйте!.
Исходя из описания УЗИ, есть признаки ремоделирования в виде гипертрофии стенок и расширения предсердия, что является следствием гипертонии.
Однако наиболее обращает на себя внимание зона гипокинеза, то есть снижения сократимости, что косвенно говорит о том, что был перенесён инфаркт на ногах. Однако из хорошего, общая сократимость сердца в норме, но слегка есть застой в малом кругу кровообращения.
В такой ситуации важно оценить общий анализ крови, биохимию с развёрнутой липидограммой, базовую ЭКГ на предмет нарушений ритма. И обычно в такой ситуации выполняется коронарография для оценки состояния сосудистого русла.
Скажите, не было болей в сердце, одышки?

Алена Германовна, Одышки не было и нет. Боли в
за грудиной не было. Холестерин повышен незначительно. Легкая степень ЖДА, из-за чего принимаю мальтофер. Из слов терапевта, посмотревшего результаты общего анализа крови, ничего страшного нет. Гипертонию у терапевта "выпросил" сам. Назначен периндоприл плюс.

Гипертонией считаются цифры свыше 140/90 на постоянной основе, поэтому если у вас ниже, то это не гипертония, лечение не требуется.
Не курите?

Алена Германовна, курил не очень активно. Бросил 20 лет назад. Тогда же покончил со спиртным, включая и пиво. Гипертонию "выпросил, у терапевта сам. Назначен периндоприл плюс.

Про гипертонию поняла, но с вашими цифрами давления периндоприл может избыточно снизить давление, что может вызввать слабость, сонливость.
Смотрите, в такой ситуации нужно оценить развёрнутую липидограмму, УЗИ сосудов шеи, это поможет подобрать необходимую дозу статинов.
А также ввиду зоны гипокинеза, тут возможны такие варианты как либо сразу проведение коронарографии, или сначало проведение стресс эхокг для оценки степени ишемии.

Алена Германовна, принял к сведению Ваши рекомендации. А как быть с физической нагрузкой? Кардиотренировки в зоне низкой ЧСС например, допустимы? Какие ограничения с этой позиции?

Смотрите, пока нам не понятно, не ошибка ли это узи, был ли инфаркт, желательно просто прогулок в умеренном темпе под контролем самочувствия

Алена Германовна, в настоящее время длительная быстрая ходьба и легкий бег не сопровождаются дискомфортом. По утрам не менее часа выделяю зарядке с умеренной нагрузкой, чем занимаюсь в течение всей жизни. Как с этим быть дальше?

Принятый ответ

Зарядку дома можно продолжить, ходьбу тоже. Но проблема серьезная, и требует все же до обследования в ближайшее время!

Алена Германовна, благодарю! Постараюсь в ближайшее время попасть на прием к СВОЕМУ кардиологу, показать ему результаты УЗИ и выслушать рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрев описание ЭХО сердца можно сказать что Вы длительно страдаете гипертонической болезнью, и имеете признаки перенесенного инфаркта миокарда, сказать о сроках на таком этапе не возможно, главное Вы знаете что сердце уже с инфарктом, дилатация предсердий говорит о риске развития нарушения ритма, повышение давления на легочной артерии иногда формируется у пациентов не только с проблемами сердца, но и при патологии легких (у длительных курильщиков, хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме и т д) Вместе с тем на фоне уже сформировавшихся нарушений в структуре и работе сердца можно отметить сохранную фракцию выброса, что говорит о том что сердечная недостаточность если и есть то с сохранной фракцией выброса.
Выявленные у Вас изменения требуют назначения определенных групп препаратов которые замедляю те изменения которые уже есть и не дают возможность развиваться новым, контроль АД нужно проводить современными органопротективными препаратами, а прием статинов в сложившейся ситуации уже обязателен даже если уровень холестерина Вас не беспокоит. Перенесенный инфаркт требует регулярного контроля за липидограммой, мочевой кислоты, ОАК, биохимический анализ крови, ЭХО снердца и холтеровское мониторирование тоже нужно контролировать не реже одного раза в год.
А описываемые Вами боли в левой половине без связи с физическими нагрузками действительно вряд ли имела кардиологическое происхождение

Благодарю Светлана Николаевна, но про инфаркт прочитал впервые. Кардиолог мне о нем ничего не говорил, Как и терапевт участковый. Анализ крови делал и биохимический. Терапевт его результаты изучил. Никаких рекомендаций не давал. Сказал лишь, что почки и печень в норме. Удален желчный пузырь.

Здравствуйте,обращает на себя внимание вероятный инфаркт передне-боковой стенки ,гипертрофия миокарда (от давления ),признаки легкой легочной гипертензии. Беспокоят ли вас боли в груди или одышка при ходьбе ? Назначены ли вам препараты ? Делала ли ли липидограмму ? Не предлагали ли вам коронарографию ?

Карина Александровна, боли и одышки нет даже при быстрой ходьбе, подъеме по лестнице и легком беге. Принимаю в настоящее время Периндоприл плюс, мальтофер и аторвастатин. Липидограмму делал. Терапевт участковый ничего страшного в нем не увидел. Коронографию не предлагали. Но "мой" кардиолог пока не видел результаты УЗИ. Может и направит.

Принятый ответ

Обычно , в таком случае рекомендуют холтер ,и плановую коронарографию для оценки коронарных сосудов на наличие значимого атеросклероза ,так же в таких случаях при отсутствии противопоказаний назначают антиагреганты( кардиомагнил ,тромбо асс и т.д) .

Карина Александровна, кардиолог, к которому обращался с ЭКГ с признаками ГЛЖ и жалобой на боль в левом боку, послушал мое сердце и даже не запретил бегать. На просьбу о назначении каких-нибудь ТАБЛЕТОК посоветовал пить водичку. Результаты УЗИ, правда, он еще не видел. Покажу, когда попаду к нему на прием, что сделать довольно сложно.

Здравствуйте. Концентрическая гипертрофия левого желудочка бывает у гипертоников, людей с избыточной массой тела, изменения клапанов характерны для атеросклероза. Также есть зона гипокинеза, это чаще всего говорит о перенесенном ранее инфаркте миокарда или ишемии. Рекомендуется дообследование: сделать стрессЭХОКГ, по результатам- коронароангиографию, также сдать анализы крови на липидный спектр, АЛТ, АСТ КФК. После коронарографии можно решать вопрос о допустимых физических нагрузках.

Наталья Викторовна, Почти все из рекомендованного вами выполнено. Дело в том, что специалисты, изучившие материалы анализов и инструментальных обследований ничего страшного в них на видят. По крайней мере те, которые работают в нашей поликлинике.

Принятый ответ

Коронароангиографию Вам проводили?