Что показывает давно перенесенный инфаркт

Добрый вечер! На двух кардиограммах сердца , врачи скорой помощи обращали мое внимание на то что у меня когда-то произошел инфаркт. В районной поликлинике делают кардиограмму и никто инфаркт не находит. Сделали ЭХО сердца и тоже подозревают когда-то перенесенный инфаркт. Но вчера был в 70 больнице имени Мухина на консультации у кардиохирурга, который мне заявил, что инфаркт эхокардиография НЕ ПОКАЗЫВАЕТ а видно мол перенесенный давно инфаркт, только лишь на коронарографии. Вконец запутавшись у меня полностью опустились руки. Не знаю кого слушать.

Здравствуйте, Борис. На ЭКГ как правило видно крупный инфаркт, вернее сказать рубец на сердце. Однако ЭКГ не всегда достоверно. В этом случает нам помогает ЭхоКГ: оно также показывает есть рубец на сердце или нет. Пишется обычно это как "зоны гипокинеза или акинеза". Если такие зоны описаны это говорит о перенесенном инфаркте. Коронарография же рубцов не показывает. На коронарографии исследуют проходимость сосудов, но не рубцы на сердце.

Спасибо Вам за ответ.Дай Вам Бог сил и здоровья. Вы очень добрый и чуткий врач!

Спасибо, и Вам всего доброго!