Повторный цистит

Здравствуйте, Уважаемые врачи! Мне 20 лет, 3 июля я впервые заболела циститом. Накануне особых переохлаждений не было, была загородом, возможно было грязное постельное белье. Утром проснулась с сильной болью внизу живота, пошла в туалет, были сильные рези при мочеиспускании, затем после было ощущение, что вот вот описаюсь, переполненность мочевого и тянуло. Просидела два часа на унитазе и немного отпустило, было ощущение болезненное везде и моча по каплям. Оперативно записалась к врачу и в этот же день днем съездила. Врач поставил предварительно острый цистит и назначил: Режим: амбулаторный, прочие рекомендации: панцеф 400 мг х1 р 7 дней, флуконазол 50 мг х 1 р 7 дней канефрон по 2 т х 3 р 14 дней Контроль ОАМ через 10 дней . Конс гинеколога. Я начала пить амоксициллин 250мг два-три раза в день по одной таблетке. У меня слабый жкт, пила после еды, не всегда кушала три раза в день. Потихоньку становилось лучше, с третьего дня начала пить канефрон. 10 июля я закончила пить антибиотики, но неприятные ощущения ещё сохранялись. Я решила попить фурагин 50мг по одной таблетке три раза в день после еды. Но у меня почему-то после него были боли в спине (у меня две протрузии в спине, но боль была другого характера, хоть в побочных эффектах на фурагин не было ничего написано про почки, я попила его два дня и перестала), на 8 день все было хорошо и оставались только небольшие неприятные ощущения при мочеиспускании, живот не болел. Сегодня ночью мы с молодым человеком решили заняться любовью, все было аккуратно, быстро, с предохранением. После акта я выпила одну таблетку фурагина на всякий случай. Но с утра у меня снова боль и резь при мочеиспускании и очень болит живот внизу весь день, и он снова у меня набух и неприятные ощущения в уретре. Живот болит, больно нажимать, как было в первые дни. С утра после завтрака снова выпила амоксициллин 250 мг и вечером половинку таблетки. У меня почему-то спина очень болит. Как будто почки болят. Ещё вчера я делала растяжку немного, но не знаю, могло ли повлиять. Помогите пожалуйста. Завтра записалась к урологу. Сдавала анализ на мочу 11 числа. В анализе бактерий не было обнаружено. На посев врач направление не давала.

гастрит, панкреатит
20 лет

Жалобы

- Сильная боль и резь при мочеиспускании, чувство переполненности мочевого пузыря, частые позывы, болезненность внизу живота (особенно после мочеиспускания), болезненность при надавливании на живот.
- Боль в спине (отличается по характеру от обычной боли при протрузиях).
- Повтор эпизода острых симптомов после полового акта (посткоитально).
- Небольшие остаточные неприятные ощущения после первого курса терапии.
- Отсутствие бактерий в общем анализе мочи (ОАМ) от 11 числа.
- Хронические заболевания: гастрит, панкреатит (чувствительный ЖКТ).

Анамнез заболевания

- Первый эпизод острого цистита — 3 июля, без явного переохлаждения, возможно, фактором послужила недостаточная гигиена (грязное бельё).
- Быстрое обращение к врачу, назначение Панцефа (цефиксим), флуконазола, Канефрона, контроль ОАМ через 10 дней, консультация гинеколога.
- Самостоятельно принимала амоксициллин (не рекомендовано для лечения цистита), затем фурагин (на фоне которого появились боли в спине).
- После курса антибиотиков симптомы уменьшились, но полностью не исчезли.
- После первого полового акта с момента заболевания — повтор острых симптомов (боль, рези, болезненность живота).
- Снова самостоятельно начала приём амоксициллина и фурагина.
- ОАМ от 11 июля — бактерий не обнаружено, посев не проводился.

Анамнез жизни

- 20 лет, регулярная половая жизнь.
- Хронические заболевания: гастрит, панкреатит (чувствительный ЖКТ, что ограничивает выбор антибиотиков и других препаратов).
- Две протрузии позвоночника (боли в спине, но нынешняя боль отличается по характеру).
- Аллергии, другие хронические заболевания не указаны.

Интерпретация представленных данных

- Клиническая картина соответствует острому циститу с выраженными симптомами дизурии и болевого синдрома.
- Повтор симптомов после полового акта указывает на посткоитальный цистит — частая проблема у молодых женщин, связанная с анатомическими и микробиологическими особенностями.
- Отсутствие бактерий в ОАМ не исключает бактериальную природу цистита — возможны ошибки сбора анализа, приём антибиотиков до сдачи анализа, а также стерильный лейкоцитурический цистит.
- Самостоятельный приём антибиотиков (особенно амоксициллина) и фурагина без контроля врача не рекомендован, может приводить к неэффективности терапии и развитию устойчивости микрофлоры.
- Боли в спине могут быть связаны как с мочевыделительной системой (восходящая инфекция), так и с опорно-двигательным аппаратом (протрузии, растяжка), но требуют исключения пиелонефрита.
- Учитывая хронические заболевания ЖКТ, важно избегать препаратов, раздражающих слизистую желудка и поджелудочной железы.

Заключение

- Наиболее вероятный диагноз: рецидивирующий острый цистит, посткоитальный триггер.
- Не исключена возможность осложнения (пиелонефрит) — учитывая боли в спине, хотя нет данных о лихорадке, ознобе, выраженной интоксикации.
- Требуется уточнение диагноза с помощью дополнительных обследований.
- Самостоятельный приём антибиотиков и фурагина не рекомендован, особенно при наличии хронических заболеваний ЖКТ.

Принятый ответ

Рекомендации

1. Неотложные действия
- Если появится температура выше 38°C, озноб, тошнота, рвота, выраженная слабость — немедленно обратиться в приёмное отделение (возможен пиелонефрит).
- До визита к врачу прекратить самостоятельный приём антибиотиков и фурагина.

2. Обследования
- Повторить общий анализ мочи (лучше — утренняя порция, до приёма антибиотиков).
- При возможности — сделать анализ мочи с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка» (это позволит быстро оценить наличие воспаления и пройти анкету ICSS для объективизации симптомов).
- Сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (особенно важно при рецидивах и неэффективности терапии).
- Пройти консультацию гинеколога (исключить вагинальный дисбиоз, бактериальный вагиноз, анатомические особенности).
- При сохранении болей в спине — сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения осложнений.

3. Ведение дневника мочеиспускания
- Рекомендую вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания» (iOS и Android). Это поможет врачу объективно оценить частоту, объём, интенсивность позывов и болевой синдром.

4. Общие советы
- Соблюдать питьевой режим (1,5–2 литра жидкости в сутки, если нет противопоказаний).
- После каждого полового акта — мочиться, проводить наружную гигиену (тёплая вода, без агрессивных средств).
- Избегать переохлаждений, тесного синтетического белья.
- Не заниматься самолечением антибиотиками — это снижает эффективность последующего лечения.

5. Профилактика посткоитального цистита
- За 40–60 минут до полового акта — 1 саше Цисталис Д+.
- Использовать Цисталис гель интимный как лубрикант для снижения микротравм.
- После акта — помочиться, провести гигиену, принять ещё 1 саше Цисталис Д+, нанести Цисталис гель интимный на область уретры и преддверия влагалища.
- При склонности к рецидивам — регулярный контроль мочи (раз в 2–4 недели), желательно с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка».

6. Контроль и наблюдение
- Дождаться очного приёма уролога, предоставить врачу результаты дневника мочеиспускания, анализов мочи.
- Не забыть сообщить о всех препаратах, которые принимались самостоятельно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать