Помогите подобрать препарат ребёнку с тревожностью
Со 2 класса вынуждены обучаться дома, т.к панические атаки проявляются в виде тошноты. Всё обследовали ЖКТ в порядке, дойти самостоятельно может только до ближайшего магазина. Увлекается точными науками, очень много читает. Не видит смысла ухаживать за собой.ходили к психологам, психотерапевтам. Назначали фенибут , Атаракс, тераледжин. Фенибут только помогал какое то время. Он не видит смысла в том чтобы вести активный образ жизни, а не сидеть в своей комнате
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! Сочувствую вашему положению(
В том случае если поставили паническое расстройство, то лечение в таких случаях составляет прием антидепрессантов. Например, сертралин. А также работа с психологом. Назначенные препараты не являются основным лечением панического расстройства(
P.s. Как у него общение с другими? Есть ли друзья? Как проявлялись панические атаки?
Николай Александрович, общаться он не хочет, есть друзья из детства, но в связи с переездом очень редко встречаются, они приезжают к нему
Панические атаки проявляются в виде тошноты при скоплении народа, не может ходить один на дальние расстояния, перед сдачей зачетов всё ухудшается в этом году были сильные головные боли, слабость. Больше всего он боится тошноты, что его вырвет
Прошу прощения за длительное ожидание.
По поводу друзей понял.
Да, повторюсь, что обычно в таких случаях стоит начать антидепрессант и еще раз попробовать найти психолога 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенку 15 лет? Учитывая описанные симптомы, вероятнее всего необходима терапия антидепрессантами. Можно применять препараты группы СИОЗС (Флуоксетин, Эсциталопрам, Сертралин). Антидепрессанты - первая линия терапии при тревожных и депрессивных расстройствах.
Анна Александровна, тераледжин и Атаракс только хуже было какой лучше выбрать антидепрессант и какая дозировка. Невролог готова нам помочь выписать рецепт. Психиатры предложили лечь в стационар, где ему стало только хуже, забрали через 2 дня это оказалось закрытое отделение ( других нет) к нашим специалистам больше нет желания обращаться
Лучше отдать предпочтение Эсциталопраму. Обычно рекомендуют начинать прием препарата с 5 мг утром, через 6 дней дозу повышают до 10 мг. Дальнейшая коррекция только под присмотром врача. Эффект терапии оценивают на 2-4-8 неделях приема. Эффект у препарата накопительный. Лечение не менее 6 месяцев после стабилизации состояния.
Препараты, которые выписывали ранее (Атаракс, Тералиджен, Фенибут) - это симптоматическое лечение тревоги, поэтому прошлое лечение было неэффективным.
Анна Александровна, ещё он жалуется на концентрацию внимания и туман в голове, нервные тики это связано с тревожностью?
Анна Александровна, да, ещё со сном проблемы 😞, плохо засыпает, просыпается, сбит режим сна и бодрствования
Вероятнее всего это связано с тревогой, возможна также депрессивная симптоматика
Анна Александровна, антидепрессанты помогут?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина Валерьевна.
Если выставлен диагноз тревожное расстройство с паническими атаками, тогда душе начинать медикаментозную терапию с помощью антидепрессанта из группы СИОЗС. А пока терапия только симптоматическая, которая временно снимает проблему
Принятый ответ
Здравствуйте! Если диагноз у ребёнка тревожное расстройство, то основной препарат для терапии антидепрессант:сертралин(разрешён детям, наиболее изучен ), например. Атаракс, тералиджен обычно лишь снимают временно симптоматику, после прекращения приёма обычно симптомы возвращаются, но могут использоваться как прикрытие в начала приема антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните у специалиста рассматривались ли другие варианты медикаментозной поддержки, например препараты из группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) или другие анксиолитики. Также нужно понять как сочетается медикаментозная терапия с психотерапией. Какие методы психотерапии применялись? Была ли попытка когнитивно-поведенческой терапии, направленной на работу с паническими атаками и избегающим поведением?
Яна Алексеевна, с психологом работали, но кпт не применялось, с психологом просто работали с апатией и проблемами со сном
Необходимо скоординировать медикаментозную терапию с психотерапией. Идеально если психолог и психиатр работают в связке, чтобы терапия была максимально эффективной и учитывала все факторы состояния. Рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность включения КПТ в план лечения, чтобы комплексно подойти к решению проблемы.
Яна Алексеевна, где найти такую связку? Сколько времени займёт? Он перечитал кучу философов, в том числе пессимизма и антинатализма, с ним не каждый работь будет 😔
Начните с обращения в крупные психотерапевтические центры или клиники специализирующиеся на психическом здоровье. Там часто работают команды специалистов, что облегчает координацию лечения. Уточните у администраторов или на сайтах центров есть ли у них практика совместной работы психологов и психиатров.
Здравствуйте, фенибут , Атаракс, тераледжен проблему не решат, данные препараты не лечение, максимум временно снижение ряда симптомов; в такой ситуации показан подбор ад ( Сертралин оптимально рассмотреть), а вот к нему на время адаптации ( 1-2 мес) атаракс, для лучшей переносимости, потому что при начале лечения ад может быть усиление тревоги, па. Плюс психотерапия ( лучше по методике кпт).
Здравствуйте! Ребёнку обязательно нужна консультация детского психиатра.
Имеются симптомы тревожно - депрессивного расстройства.
Обязательно важно подключить лечение антидепрессантами группы СИОЗС на 12 мес и более и обязательно КПТ психотерапия, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Возможно, есть смысл , тобы врач объяснил необходимость лечения , от близких редко когда близкие воспринимают рекомендации