Консультация психиатра /

Тералиджен и азафен — вопрос №481725

Здравствуйте! Хотела бы узнать, сколько по времени можно пить тералиджен? Знаю, что его назначают на пару месяцев, но сама пью уже 1,5 года. (Знаю, что пьют и по 2 года, но почему тогда назначают всего на месяц-два обычно? Да и мне он начал с каждым месяцем только сильнее помогать, будто накопительный эффект). Не будет ли вреда от такого долгого приёма данного нейролептика? Пока что у меня нет возможности обратиться к моему психотерапевту (и не будет ещё пару месяцев точно), а самостоятельно отменять препарат не хочу. Да и без него у меня резкий возврат всех симптомов происходит и снижение веса. Пила только его, хотя назначали по схеме вместе с азафеном, сейчас собираюсь добавить и его, и спустя месяц приёма, когда уже он начнёт действовать, начать медленно отменять тералиджен, потому что врач сказала, что вначале он нужен как поддержка (против тревоги, которая может в первое время усилиться от азафена). Хотела бы узнать, правильно ли я всё поняла насчёт азафена и можно ли пить тералиджен так долго, заранее благодарю за ответ!

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, возможен длительный прием. Если Вы хотите начать прием азафена только для того, чтобы убрать тералиджен, то это нецелесообразно. Если же есть какие-то побочные действия или нарастает тревога, тогда можно попробовать добавить азафен.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог

Клиент
Татьяна, нет, я не пытаюсь таким образом отменить тералиджен, это врач мне назначил тералиджен + азафен. То есть, нет вообще никаких ограничений на тералиджен, могу пить и 2-3 года? А почему тогда назначают только на месяц?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, это разные препараты, которые не заменяют друг друша, скажите в какой дозе вы сейчас принимаете тералиджен?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я немного неверно выразилась) Я не пытаюсь таким образом отменить тералиджен, это врач мне назначил тералиджен + азафен. А я пью уже 1,5 года только тералиджен, сейчас хочу добавить и азафен.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Если Вы хотите перейти на длительный прием азафена по й схеме,что Вам назначали изначально,то описанная Вами схема допустима.а если Вы просто хотите отменять тералиджен, то таким образом это делать не стоит.и если у Вас положительная динамика на тералиджена,то принимайте его,просто можете немного уменьшить дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ой, немного неверно выразилась) Я не пытаюсь таким образом отменить тералиджен, это врач мне назначил схему тералиджен + азафен. Пью 1,5 года только тералиджен, сейчас хочу добавить и азафен. А сколько ещё по времени я могу пить тералиджен? Ограничений нет вообще? Я пью по 2 таблетки в день всего, это маленькая дозировка)
Нарколог, Психиатр
Тогда можете воспользоваться, описаной Вами схемой.и месяц точно принимать тералиджен. Потом ,когда начнет действовать азафен,постепенно можно отменить тералиджен
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Длительность курсового лечения может составлять от 2 до 6 и более месяцев и определяется врачом. Конкретных сроков продолжительности лечения данным препаратом в аннотации не указано. Если вам данный препарат помогает справится с тревогой, улучшает качество вашей жизни, то принимайте его длительно. Если эффекта от приёма Азафена будет достаточно, то тералиджен со временем можно отменить.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Поняла) Спасибо за ответ, Евгений!