Синдром перфекционизма на фоне окр и тревожности

Добрый день! Страдаю перфекционизмом. На работе от этого регулярные конфликты. Также, страдаю высокой тревожностью и навязчивыми состояниями. Пожалуйста, посоветуйте к рассмотрению схемы лечения, которые я могу обсудить с лечащим врачом. Прием золофта приводит к сильным побочкам, стойкого эффекта после отмены препарата нет. Грандаксин не привозит к каким либо результатам. Ферибут не оказывает значительного влияния. В анамнезе тяжелое детство в детском доме, никогда не знал своих родителей. На учете в диспансере не состою. Тяжелых диагнозов не имею. 37 лет, есть работа и семья.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом назначение флувоксамина (феварин, рокона) или анафранила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Насколько эти препараты снижают либидо и вызывают дневную сонливость? Я плохо переношу эти побочки

Могут влиять на либидо, анафранил в большей степени, флувоксамин в меньшей. Дневная сонливость может быть первое время приема

Принятый ответ

Здравствуйте, от одного грандаксина эффекта не будет , фенибут вообще бесполезен. Сертралин хороший препарат, но подбор антидепрессанта дело крайне индивидуальное, рассмотрите схему рокона-атаракс( а Аракс на первые 2-3 мес, пока дозировку подбираете), либо миртазапин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Какая дозировка золофта была и сколько по времени принимали? Какие побочные эффекты вас насторожили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте! 100мг х3 месяца. Усе три месяца не было половой жизни

Поняла, есть 4 антидепрессанта, которые не влияют на сексуальную сферу - это миртазапин, венлафаксин, агомелатин и тразодон.
Из перечисленного с тревожностью и навязчивым состоянием хорошо работает венлафаксин, начальная дозировка 37.5 мг, повышают дозировку 1 раз в неделю на 37.5 мг. Терапевтические дозировки 75-150 мг в сутки. Дополнительно в начале лечения нужен транквилизатор - можно атаракс по 1 таб на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая перфекционизм, то скорее всего основное - тревожный компонент.
Из антидепрессантов на самом деле почти все могут снижать либидо, надо пробовать, другого пути нет, заранее и заочно сказать к сожалению на 100 процентов нельзя.
Параллельно медикаментозному лечению желательна психотерапия, изменение образа мышления, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями. Медикаменты нужны лишь для работы на уровне биохимии мозга (на ход мыслей они не влияют, а все Ваши проявления скорее следствие Вашего хода мыслей), а психотерапия направлена как раз на работе с мыслями.