Сложное удаление 8 ки

Нужно удаление 8го зуба, хотелось бы отложить на сентябрь, но на челюсти дискомфортно, на щеке спать невозможно. Можно ли пропить антибиотики и обезбол и все- таки дотянуть до сентября? Есть ли кариес на 7 ке? Нужно ли обращаться к челюстно-лицевому хирургу или справится стоматолог- хирург? Какие осложнения возможно в связи с близким расположением лицевого нерва и что сделать, чтобы их минимизировать?

Нет
29 лет

Здравствуйте,Мария)
Антибиотики не дадут гарантии, что снимется воспаление.
Обезболивающее не рекомендовано принимать более 5 дней, так как далее будет негативное влияние на слизистую оболочку желудка)
Если действительно нет возможности удалить зуб раньше , тогда делать пока ванночки из отвара трав ромашки, она успокаивает слизистую.
Стараться не переохлаждаться( бассейн, море , озеро)
Если зуб лежит вблизи нижнечелюстного канала, то чаще всего зуб удаляется в челюстно-лицевом отделении, так как есть риск повреждения нерва.
По поводу семерки, есть снимки?

Здравствуйте, Мария! Обезболивающие (нпвс) не рекомендуется принимать более 5 дней. Страдает желудок. Антибиотики не лечат воспаление, просто приглушают. И их тоже долго не принимают, может развиться резистентность. Снимок рентгеновский не прикрепился, проверьте🙏🏼

Мария, здравствуйте.
Ознакомился со снимком.
Дотянет ли операция до сентября или нет - зависит исключительно от Вашего организма, от того, как Вам помогают противовоспалительные препараты.
То есть, зависит от того, на какой промежуток времени Вам помогут НПВС. Это может быть месяц, а может быть и неделя.
НПВС пить не дольше 4-5 дней (риски развития язв и кровотечений ЖКТ).
Что касаемо снимка. Он информативен исключительно как обзорный. Да, зубы 3.8, 4.8 дистопированы и ретинированы, верхушки направлены к каналу нижнеальвеолярного нерва, коронки зубов направлены в шейки зубов 3.7 и 4.7 (кариеса на них предположительно нет), что, вероятно, и вызывает боли (давление коронок).
Как я уже сказал, снимок чисто обзорный, увидеть картину целиком (в том числе, нет ли дополнительного контакта корней с нижнеальвеолярным нервом) и во всех проекциях мы можем увидеть только на срезах КЛКТ (это обзорный 3D).
Антибиотики назначаются при выраженном воспалении и наличии бактериальной инфекции.
Если на КЛКТ нет никаких нюансов с нижнелуночковым нервом, то справится опытный хирург амбулаторно.

Если Вы про верхний зуб, то удаление амбулаторное, нерв лицевой там ничего не иннервирует. Кариеса не семерке не видно (он может быть с другой стороны, которую мы на снимке не видим).
Остались вопросы - спрашивайте.

Евгений, спасибо, если нет возможности сделать клкт, можно простое прицельное кт? И какие могут быть неприятности, связанные с нервом?

Мария, мы про нижний зуб ведем речь, верно?
КЛКТ и КТ - это одно обследование (3D). Просто одна аббревиатура полная, другая нет.
Неприятностей может быть несколько.
При повреждении (компрессии) нерва - боли по ходу нижнеальвеолярного нерва (ухо, висок, нижняя челюсть с этой стороны), онемение данного участка (чаще обратимое посла курса лечения).
При полном разрыве нерва - онемение без хирургического лечения необратимо
При неполном - есть шанс на восстановление.

Добрый день! Вот ссылка на кт, не знаю, откроется или нет. https://drive.google.com/file/d/1i5v11X90uI7IxolcdgfLfAcezKt6W17t/view?usp=drive_web
Предложили пропить антибиотики, чтобы снять воспаление и удалять горизонтальную восьмерку. Сказали, что на снимках не видно других причин боли и отека. Если сможете открыть, посмотрите и напишите ваше мнение, хотя, судя по всему, придется соглашаться…

Здравствуйте! Подробно изучаю!

Принятый ответ

Ознакомился. Зубы сложные. Слева зуб с тремя отдельно стоящими корнями с максимальной близостью к нижнеальвеолярному каналу (там проходит нижнеальвеолярный нерв, который очень часто травмируется во время удаления). Справа с двумя корнями 1 одиночный, два сросшихся и немного раздвоенный на конце.
Кариеса на зубах нигде не обнаружил.
Зуб 1.8 прорезывается несколько под наклоном, в шейку зуба 1.7 (может доставить тоже определенные неудобства).
Зуб 2.7: на медиальном (ближнем к центру) и предположительно небном (со стороны неба) корнях начинается воспалительный процесс с ростом гранулем (их часто называют кистами), за счет чего в левом верхнечелюстном синусе определяется гипертрофия (утолщение) слизистой по его дну. Зуб нужно перелечить ближайшее время, т.к. есть риски определенных осложнений.
Поговорите с доктором, спросите, как он оценивает шансы на удаление зуба без травматизации нижнеальвеолярного нерва. Риск есть.
Возможно, есть смысл провести удаление стационарно или амбулаторно, но у опытного врача-челюстно-лицевого хирурга.
Если остались вопросы - спрашивайте.

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего сложного в плане удаления зуба .Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Но при наличии жалоб ,тянуть с удалением не стоит,чем более наболевший зуб ,тем может быть тяжелее удаление и дольше реабилитация после него. Антибиотики могут снять только острую фазу воспаления и то на время. Бессистемный прием антибиотиков ,плохо для организма в целом.Обезболивающее можно принимать не более 5-7 дней подряд. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. ЧЛО тут не надо ,зуб не сложный в удалении при грамотном его планировании.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.