Удаление 8-ки

Добрый день! Мне сегодня пытались удалить 8 зуб снизу справа. Кариозный сильно. Сидит глубоко, еще растет. В итоге ничего не вышло, у меня онемело все, язык, губа, щека и так далее, но боль я чувствовала. Укол делали при широком раскрытии рта вбок. Какой препарат не знаю. В итоге решили делать под седацией в следующий раз. Мне успели надрезать десну и зашить, мне даже зашивать было больно! Как такое может быть? Анестезия прошла полностью через час после выхода из кабинета. Сейчас десна опухла и отек на весь 7 зуб перешел, сильно болит в месте шва, опухла сильно щека с этой стороны. Я прикладываю холод, делаю ванночку с кетопрофеном, выпила цетрин . Вопрос такой, все ли я сейчас делаю правильно и почему опухла щека и болит так? Как себя вести сейчас со швом, что нельзя? Почему мне было больно во время процедуры? Как удалять то его теперь? У меня воспалены подчелюстные лимфоузлы давно, 4 справа по 10 мм, 3 слева по 10 мм. Может ли это быть от стоматологический проблем? Я поэтому и начала удалять 8ку, далее у меня в планах было в 7-ке кисту вылечить. И завтра хочу пойти на мероприятие, раз не удалила зуб, можно ли выпивать? Спасибо заранее за ответ!

27 лет
Вчера в 18:07·Просмотров: 137·Дарья

Здравствуйте, Дарья!
Боль и неэффективная анестезия в таких случаях типичны для сильно воспалённого зуба (кислая среда нейтрализует анестетик), плюс зуб технически сложный, поэтому боль при надрезе и шве -это вероятнее всего не ошибка врача, а реакция тканей. Отек щеки и десны в первые 48-72 часа абсолютная норма после травматичного вмешательства, холод (не грелка!) и кетопрофен применяете верно, цетрин в таких случаях тоже поможет снять отёк. Сейчас в подобных случаях критически важно: не полоскать (только ванночки -подержать раствор во рту), не трогать шов языком, не есть горячее и твердое, спать с приподнятой головой. Лимфоузлы увеличены именно из-за хронического воспаления от 7-й и 8-й зубов -это взаимосвязано. Алкоголь завтра категорически запрещён -он расширит сосуды, усилит отёк и кровотечение, аннулирует действие обезболивающих.
Удаление под седацией самый правильный выход, там боль исключена. Тревожные сигналы (температура выше 38, отёк на шею или затруднённое глотание) в подобных случаях требуют немедленного обращения в круглосуточную стоматологию, но пока действия абсолютно грамотные, ничего страшного не происходит🙏🏼

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сейчас утром у меня отек стал на щеке как будто твердым, то есть где нижняя челюсть отек щеки сильный, как будто-бы твердая щека и болит. Не шов, а именно щека, снаружи не дотронуться. Подскажите, пожалуйста, это нормально?

Здравствуйте!
Вопрос такой, все ли я сейчас делаю правильно и почему опухла щека и болит так?
Прикладывать активно холод для создания спазма сосудов и уменьшения болей и отека рекомендуется, все верно.
Щека опухла и болит из-за надреза, который был выполнен - это хирургическая манипуляция и реакция слизистой нормальна.

Как себя вести сейчас со швом, что нельзя?
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
3. Не греть снаружи и даже не спать на стороне этого зуба(чтобы не усиливать кровоток в этой области).

Почему мне было больно во время процедуры? Как удалять то его теперь?
Анестезия при воспалении работает хуже, так как анестетик щелочной, а воспаление кислая среда и она инактивирует его. Поэтому рекомендуется прием НПВС за 2 часа до приема у врача.

Может ли это быть от стоматологический проблем?
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспаление в костной ткани.

Я поэтому и начала удалять 8ку, далее у меня в планах было в 7-ке кисту вылечить. И завтра хочу пойти на мероприятие, раз не удалила зуб, можно ли выпивать?
Не рекомендуется.

Добрый день!
Не было ли случайно сна на этой стороне щеки?

Нет, спала специально на другой
И отек вот как шишка как будто болезненная но намного дальше от зуба, где 6 примерно

В ответ на то, что вчера проводили разрез могла образоваться гематома в тканях.
Подскажите пожалуйста удаление зуба когда предварительно запланировано?

Через 2 недели

Благодарю вас за уточнение.
Пока рекомендуется продолжать прикладывать холод на эту область и в динамике смотреть - если эти ощущения будут усиливаться, то возможно придется посетить хирурга раньше, чтобы удалить зуб.

Здравствуйте, Дарья. Анестезия может не сработать из-за активного воспаления. Воспаленная ткань имеет кислую среду, которая разрушает молекулу анестетика, и он просто не доходит до нерва. Именно поэтому боль чувствовалась даже при разрезе и наложении шва, хотя онемели и губа, и язык: блокада нерва была выполнена верно, но в зоне самого зуба, вероятно, остался «островок» боли.
Отек щеки и боль, переходящая на соседний зуб- это реакция на вмешательство. Явления отека и боли усиливаются обычно к 3-4 дню после травматичной манипуляции, а потом постепенно идут на спад.
То, что используете Кетопрофен и прикладываете холод - совершенно верно .Важно продолжать прикладывать холод в первые сутки, не греть щеку и не трогать шов языком или пальцами.
Увеличенные подчелюстные лимфоузлы могут быть напрямую связаны с хронической инфекцией от проблемных зубов , после их лечения они постепенно должны прийти в норму. Удаление под седацией в следующий раз -оптимальный план, когда острый период стихнет, вмешательство пройдет комфортно.
Алкоголь не рекомендуется принимать, т.к. он расширяет сосуды, усиливает отек и риск кровотечения+ дает нагрузку на печень

Здравствуйте, Дарья. Сможете прикрепить фото щеки?

Отечность в проекции 8 зуба?

Фото могу попозже
Отечность дальше от 8, где 6 примерно

Это может быть скопление крови в мягких тканях (гематома). Обычно состояние разрешается самостоятельно в течение 7-10 дней

Состояние также сопровождается изменением цвета кожи (появляется синюшность, затем желтизна) и постепенным уменьшением плотности

Здравствуйте,Дарья!
Если вкол делали при широком открытии рта, то врач проводил мандибулярную анестезию, то есть блокаду нижнелуночкового нерва, которая обезболивает зуб, кость и слизистую со стороны языка. При этом щека снаружи остается чувствительной.
Восьмерки часто имеют очаг хронической инфекции, особенно при глубокой капризной полости. А в кислой среде воспаления анестетики работают похуже, так как медленнее проникают внутрь.
Отек сейчас является нормальной реакции организма на хирургическое вмешательство, при чем 3-4 дня отек может нарастать.
Увеличение лимфоузлов в таком случае очень часто бывает, не пугайтесь 🙏это их защитная функция.
По поводу правильности действий:
Да, холод в таком случае показан. Его Прикладывать через полотенце, на 10-15 минут каждые 1-1,5 часа в течение первых суток. Холод сужает сосуды и не дает отеку нарастать дальше.
Антигистаминное также снимает отек.
Если делаете ванночки с кетопрофеном, то насколько дают эффект?
По поводу алкоголя, смотря сколько и когда будет удаление.
Если бокал вина, а удаление будет во второй половине дня, то можно.

Здравствуйте!
Нет ощущения шишки в щеке? С четкими границами?

Есть, и она почему-то не там где зуб
А ближе где 6 примерно

Я вообще не понимаю почему такой отек
Мне всего лишь наложили маленький шовчик между 7 и 8

Тогда иногда образоваться гематома, при удалении зуба( или попытки) идет сильное давление на мягкие ткани, в результате чего повреждаются сосуды и кровь пропитывается в ткань.
Гематома рассасывается самостоятельно около 2 недель.

Поняла
Спасибо
Ничего с ней делать не надо?

Сейчас нет, также отек может быть твердым еще из-за отека жевательных мышц, после хирургического вмешательств тоже это может быть в норме.

Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вопросе.
Неэффективность анестезии может наблюдаться при сильной воспалительной среде(«наболевший зуб»), а так же индивидуальном расположении нижнечелюстного канала.
На данный момент действительно может наблюдаться отек, хотя зуб не удалили, в ответ на травматичное вмешательство.
Швы помогают удерживать края раны, чтобы туда меньше попадала пища.
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне имеющихся очагов инфекции в полости рта.
При такой реакции на анестезию действительно хорошим выбором может стать удаление под седацией, при этом Вы будете расслаблены, но в сознании.
Алкоголь не рекомендуется принимать! Так как рана может начать кровить, а так же алкоголь не рекомендуется принимать с лекарственными препаратами, так как это неблагоприятно влияет на печень и слизистую желудка.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
3. Первые сутки не полоскать рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на этой стороне и выплюнуть). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
-Не греть щеку (никаких грелок, бани/горячей ванны).
-Прикладывать холод.

Но зуб не болел (

По описанию зуб был кариозный, соответственно за верхушкой корня мог быть очаг воспаления. Если исключить это как причину, то тогда может влиять индивидуальное расположение нижнечелюстного канала, проще говоря, анестетик мог не попасть туда, куда нужно.

Добрый день. Отек может нарастать первые 3-4 дня. Кожа над ним не горячая? Температуры нет?

Нет
Просто твердая больная шишка в снаружи
В районе 5-6 зуба

Тогда это может быть образование гематомы в ответ на вмешательства. Она обычно рассасывается до 2 недель.

Что сделать чтобы она быстрее рассосалась и не пошли осложнения ?

К сожалению на этот процесс обычно сложно повлиять, рассасывается самостоятельно.
Если отек вдруг будет нарастать, то рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга🙏