Щека накрыла лунку от зуба мудрости после удаления. Возможно появился стоматит?

3.07 удалила ретинированый зуб мудрости. Первый день и ночь не делала ничего кроме холода на щеку. К утру 4.07 все равно появился заметный отек, внутрь заглянула показалось что разошлись швы, детально стала рассматривать, оказалось что видимо прикусанная щека накрыла лунку, и непонятно что там происходит, попыталась ватной палочкой отодвинуть щеку, показалось что-то кровяное, испугалась. Два дня делала ротовые ванночки с хлоргексидином, мирамистином, принимала дексалгин, амоксиклав, пыталась чистить зубы(рот плохо открывается, болит сустав). Потом заметила слева от языка гематомку и на ней точки желтые, стоматит? Беспокоит что щека закрыла лунку, будет ли она таким образом заживать? Не попадет ли под щеку еда(есть стараюсь не больше 2 раз в день, что-то полужидкое, или детские пюре/паштеты). Фото прилагаю

29 лет
9 часов назад·Просмотров: 58·Анна

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Загрузила, но рот плохо открывается

Увидела фотографию.
Щека накрывает лунку из-за отека. Отек начинает спадать после 4 суток. Но в общем держится около 2 недель.
В таких случаях рекомендуется 2 недели есть на противоположной стороне и мягкую пищу🙏🏼 после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
На область воспаления (стоматит, не в лунку!!) гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)

А ничего что лунка накрыта щекой?

Она сможет заживать в таких условиях?

я написала выше, что это из-за отека. Ничего страшного нет, она спокойно заживает. После 4 суток будет спадать отек🙏🏼
Это у многих пациентов так бывает

Я добавила, еще фото, а то что я отметила на фото, такое темное пятнышко как гематома и на ней точки желтые, я чувствую их корнем языка, как с ней быть?

Принятый ответ

Это отек, мелкие гематомы (нормально после операции) и стоматит.
На фоне удаления снижается иммунитет и соответственно может возникать стоматит. Можно в таких случаях наносить гели холисал или камистад (уже писала выше).
Гематома рассасывается самостоятельно в течение 2 недель

Могу ли я от стоматита добавить лизобакт или имудон?

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.

Я прикрепила как могла, рот не очень хорошо открывается

Посмотрела фото, спасибо.
Щека так нависает на лунку зуба из-за отека, пик болевых ощущений и отека достигает 3-4 сутки, потом все должно пойти на спад. Сейчас главное щадящее питание, исключение горячей,кислой, острой, сильно соленной пищи, исключить грубую пищу, особенно сухарики, чипсы. Не спать на этой стороне и не греть. Постараться не переохлаждаться и не помешать бани, сауны. Какие-то рекомендации хирург дал ?

Со второго дня ванночки с хлоргексидином ( не более 3 дней) , амоксиклав 1000 3 дня, ибупрофен при болях, холод первые 24 часа.
Сегодня 4 день, ванночки делаю с отваром ромашки, очень переживаю за то что над лункой щека, во первых я не могу до конца сомкнуть челюсть; а она и так неважно себя чувствует, рот открывать больно в суставе, открывается так себе, ложка для детского прикорма едва входит.
Еще пугает стоматит, слева от языка там такая гематома и на ней желтые точки которые ощущаются языком, очень боюсь что разовьется стоматит, и под щекой ухудшится заживление лунки, или того хуже разовьется воспаление

Затрудненное открывание рта в данном случае вариант нормы, отек после удаления распространяется и на область ВНЧС, поэтому так тяжело открыть рот. Гематомы рассасываются самостоятельно. Стоматит может быть на фоне ослабленного иммунитета. Можно использовать гель Холисал, может быть небольшое жжение при использовании.

Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографиям действительно лунка прикрыта слизистой щеки, так как сейчас есть отечность.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство, не пугайтесь.
Есть небольшие гематомы, они образуются по причине оказанного давления во время удаления, не пугайтесь, они рассасываются самостоятельно.
Сейчас еще рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Со 2 дня делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, и продолжать 5-7 дней не больше, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать. Затем уже заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Ромашка хорошо успокаивает слизистую, ее можно применять длительный период и она помогает вымыть частички пищи из лунки. Болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель.

Это все понятно, меня пугает что лунка накрыта щекой, я боюсь что там может развиться какой то процесс воспалительный, или же лунка не сможет заживать как следует под щекой, и еще справа от языка кровоподтек с желтыми точками которые я чувствую языком.

Боитесь, что пища будет застревать там?
Да, она будет попадать безусловно, но Ванночки и слюна будут ее вымывать из лунки.
Чистка Зубов обязательно в этот период, так как скопление зубного налета является прекрасной флорой для бактерий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна .Учитывая представленные данные, действительно можно предположить, что лунка прикрыта отечной щекой, и в этом нет ничего опасного.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма.
После удаления зуба рекомендуют ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое).
Щеку ничем не греют.
Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее, с 5 дня, заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Также по фото визуализируются мелкие гематомы, это кровоизлияния. Они могут появиться на фоне травматичности самой операции по удалению зуба, когда неизбежно повреждаются мелкие сосуды в мягких тканях. Гематомы, как правило, рассматриваются самостоятельно

Лунка, судя по фото, ушита, и это значит, что края раны стянуты швами, что минимизирует риск инфицирования, даже если щека на нее налегает.

Антибиотик Амоксиклав рекомендуется принимать под прикрытием пробиотиков, чтобы избежать нарушения баланса микрофлоры кишечника. К приему рассматривают Линекс форте, Бак-сет форте и т.п. Пробиотик принимают и после отмены антибиотика еще в течение 10-14 дней

А я могу отодвинуть щеку и посмотреть не разошлись ли там швы?

На прием мне назначено только 11.07

И могу ли я добавить лизобакт или имудон дополнительно? Потому что у меня воспалена десна была до удаления неделю и соответснно я и стоматофитом и мирамистином обрабатывала все и боюсь что микрофлора страдае, плюс у меня много зубного камня и налета по хорошему нужно было бы сделать чистку сначала а потом удалять, но так как воспаление сильно беспокоило и появился гной решила сначала удалить а потом с делать чистку?

Нет, самостоятельно не рекомендуется лезть в зону операции, особенно отодвигать щеку и пытаться рассмотреть швы. Дополнительная травма ни к чему.
По фото швы визуализируются, они на месте.
Что касается приема Имудона/Лизобакта. Да, препараты помогают поддерживать местный иммунитет, вреда от них не будет.

Гигиену полости рта рекомендуется соблюдать в обычном режиме, очищая зубы два раза в день мягкой щеткой, обходя зону операции. Налет на соседних зубах может создавать дополнительную бактериальную нагрузку, поэтому его удаление важно для профилактики воспаления. Чистят зубы максимально аккуратно, не затрагивая область швов и лунку.
Удаление зуба на фоне острого воспаления и гноя было оправданным решением, профессиональную гигиену полости рта целесообразно выполнить после снятия швов

Здравствуйте! Судя по фотографиям присутствует отек , поэтому слизистая накрыла лунку , отек в норме сохраняется до 4 дней. Но это не мешает заживлению , лунка у вас ушита , швы на месте , сгусток тоже находится в ушитой лунке . Для профилактики воспаления вы делаете ванночки с антисептиком, это правильно , и будет способствовать вымыванию остатков пищи из зоны удаления зуба . На слизистой красные точки это гематомки, при удалении скорее всего была травматизация слизистой, они начнут рассасываться в течение 2 недель , в этом ничего страшного нет 🙏 так же потом там может появиться белый налет, это фибрин, он нужен для заживления слизистой и является нормой.

Рекомендации после удаления зуба :
-щадящая диета (исключение грубой и раздражающей пищи)
- ротовые ванночки с хлоргексидином/мирамистином с 2 дня после удаления ( не полоскать , а держать жидкость во рту ) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней, затем перейти на отвары трав (например ромашка)
- при боли принимать обезболивающие препараты ( нимесил, ибупрофен) не более 5 дней подряд
- после удаления избегать перегревания и физической активности в течение 7 дней
- поддерживать гигиену полости рта , рядом с лункой чистить зубы аккуратно, не давать скапливаться там налету .

Если отек и боль будет сохраняться после 4 дня и нарастать, появится гнилостный запах , увеличение температуры тела , тогда это уже будет повод обратиться к врачу стоматологу хирургу для определения состояния лунки .