Расшифровка анализов
Здравствуйте, ребенку 2,6, ходит в сад по несколько дней, с апреля месяца (уже почти 4 месяца) болеет Без температуры, сначала начались зеленые сопли, нам сказали синусит, но без анализов назначили антибиотики, сопли прошли, через пару дней все по новой, снова антибиотик, опять сопли закончились, вышли в сад, 2 дня и опять Начали капать в нос изофру, аквамарис Стронг, полидекса, назонекс, сейчас деринат и назонекс капаем Сопли все закончились, месяц назад, но больше месяца ребенок кашляет, лор говорит что по задней стенке сопли стекают Пьем курсами бронхомунал (сейчас 2 курс ) Аллерголог еще назначила эриус раствор Посмотрите, пожалуйста, анализы Один анализ крови сдавали из пальца (2фото) Остальные из вены Еще сдавали мазки тоже прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год.
Лор не осматривал? Исключили гипертрофию аденоидов?
Снижение эритроцитарных индексов в ОАК может указывать на наличие дефицита железа, не сдавали кровь на ферритин?
Лор смотрела сказала немного воспалены аденоиды
Фирритин не сдавали
А то что лимфоциты повышены и нейтрофилы понижены, это о чем говорит?
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов характерно для деток до 4-5 лет жизни
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови от 08.07 - есть снижение эритроцитарных индексов (МСV, MCH) это может говорить о латентном дефиците железа, но такое небольшое снижение может быть и на фоне инфекции, поэтому следует оценить запасы железа на фоне полного здоровья - сдать ферритин, также есть снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов и моноцитов, что обычно является признаком перенесенной вирусной инфекции.
Дети, которые посещают детский сад, могут болеть вирусными 8-12 раз в год, главное, чтобы это каждый раз не сопровождалось осложнением.
Зеленые сопли не являются признаком бактериальной инфекции, это признак того, что работает местный иммунитет, без подтвержденной бактериальной инфекции не следует применять антибиотики.
По анализу из носоглотки - стафилококк относится к условно-патогенной флоре и не связан с заболеваниями, поэтому его не надо лечить. По герпес-вирусам обнаружены только Ig G - это антитела памяти, говорят о том, что ребенок ранее встречался с этими инфекциями.
Назонекс обычно назначается курсом до 2 мес при гипертрофии аденоидов и/или аллергическом рините. Ребенку выставляли такие диагнозы?
Аденоидит поставил лор, сказала немного воспалены аденоиды
Эндоскопию носоглотки проводили?
Нет, просто смотрели
А проявления аллергии есть у ребенка?
Каких то видимых нет
В таких случаях показаний к Назонексу нет. Если есть подозрение на гипертрофию аденоидов, стоит пройти эндоскопию.
При обычном осмотре невозможно оценить аденоиды.
По описанию какой-либо значимой патологии нет, вирусные инфекция, которые закономерны у детей, посещающих дошкольное учреждение. Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей этого возраста и должны быть понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. Это до второго перекрёста в 5 лет так и будет - возрастная норма. Иммуноглобулин G это клетки памяти, это что было уде ранее, не острая форма. Бронхомунал принимаете - продолжайте курс, он по возрасту разрешён. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Пиковит сироп или любой другой по возрасту. Рекомендую проверить анализ на дефицит железа и ферритина - при его недостатке дети чаще болеют, по анализу снижение эритроцитарных индексов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, на осмотре у лора аденоидит исключили? Т.к. довольно часто такая картина наблюдается при остром аденоидите.
Также по оак отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции, данных за аллергический процесс нет - эозинофилы не увеличены, Ig Е - может быть увеличен изолированно и никак не влиять на общее состояние.
Но отмечается снижение эритроцитарных индексов - это может указывать на латентный дефицит железа, а он в свою очередь может снижать иммунитет и дети на этом фоне болеют чаще.
В таких случаях рекомендуют сдачу б/х анализа на железо, ферритин, ожсс, витамин В9, В12, витамин Д и цинк.
Принятый ответ
Здравствуйте, описаннаямвами клиника очень похожа на аденоидит и гипертрофию аденоидов. Нужно уточнить степень её т начать лечение гормональным топическим препаратом. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Нейтрофили снижены, димфоциты повышены это возрастная норма. Гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы снижены, что может свидетельствовать об анемии. Рекомендую в полном здоровье сдать ферритин,для исключения или подтверждения анемии. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). В целом кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
По посевам всё в норме, это условно-патоненная флора, она в норме имеется на слизистых. Это лечить не нужно.