Фенилкетонурия и холестериновый профиль
Здравствуйте. Мой сын болен ФКУ. Диагноз установлен с рождения. Сразу переведен на диету с применением аминокислотной смеси. Сейчас ему 18 лет, закончил 1 курс ВУЗа. Имеет лишний вес. При росте 174 см вес 98 кг. Много ходит пешком, ездит на велосипеде. Вызывает тревогу повышенный коэффициент атерогенности вкупе с повышенными триглицеридами и пониженными ЛПВП. 1,5 года назад анализ холестеринового профиля был: холестерин общий 4,8; триглицериды 4,93; ЛПВП 1,05; ЛПНП 3,1. Длительно пил Омакор 1000 мг курсами. К августу 2024 г. сбросил вес (переживал, сдавал ЕГЭ, сбросил примерно 7-8 кг) анализы стали: холестерин общий 4,9; ЛПНП 3,0;триглицериды 2,06. Продолжала курсами Омакор 3 мес через 3. В настоящее время анализы свежие холестерин общий 4,55; ЛПВП 0,77; ЛПНП 2,34; триглицериды 3,16. Омакор на данный момент пьет уже месяца 3. Пугает, что снижаются ЛПВП. Соответственно растет коэффициент атерогенности. Сейчас он самый высокий за все время контроля 4,9. В анамнезе гепатоз с нормальными анализами по функции печени. Пьет урсосан. Специфичность диеты по ФКУ вызывает значительные затруднения на изменение рациона на более здоровый. Хлеб, каши, выпечка-крахмалы. Подскажите, чем можно помочь сыну?
Здравствуйте, Мария. Повышенные триглицериды и низкий ЛПВП при фенилкетонурии чаще всего связаны с инсулинорезистентностью и преобладанием простых углеводов в рационе. Даже при приёме Омакора липидный профиль может оставаться неблагоприятным, если питание основано на хлебе, выпечке и крахмалистых продуктах. В таких случаях обычно стараются уменьшить количество быстрых углеводов и добавить в рацион больше овощей, разрешённых круп с клетчаткой и растительных жиров — например, авокадо, оливковое или льняное масло. Это помогает поддерживать нормальный уровень ЛПВП и улучшает обмен веществ. Иногда при выраженных нарушениях и лишнем весе дополнительно применяют метформин в дозе 500 мг 1–2 раза в день курсами, под контролем врача.Важно сохранить физическую активность, включая быструю ходьбу или велосипед не менее 150 мин в неделю.
Елена Борисовна, Вы совершенно точно описали ситуацию. Есть инсулинорезистентность. Сын принимает глюкофаж 1000 мг по назначению эндокринолога уже несколько лет. Одними овощами и фруктами трудно поддержать насыщенность организма, поэтому, есть в рационе каши, хлеб, иногда макароны низкобелковые.
Хочу просчитать ккал суточные. Посмотреть, сколько сьедает. Такой опыт уже был. Получалось,что ел меньше ккал,чем считает специальная программа у генетика. Проблема липидного профиля связана с фку? Есть ли надежда,сбросив вес, уйти с глюкофажа, минимизировать риски по атеросклерозу и инсулинорезистентности?
Да, лишний вес усиливает инсулинорезистентность и нарушает липидный обмен. При ФКУ рацион часто углеводный, что способствует ожирению и метаболическим сбоям. Если постепенно снизить вес (ориентир — 5–10% от текущего), скорректировать рацион в сторону контроля углеводов и общей калорийности, то можно снизить инсулинорезистентность, улучшить липидный профиль и, возможно, в перспективе отказаться от глюкофажа. Но это должно происходить под наблюдением эндокринолога.
Елена Борисовна, спасибо Вам большое, что уделили внимание! Только одно уточнение хочу прошу. 5-10% это около 10кг. При росте сына 174 см мне кажется,что надо сбросить больше? Нынешний вес 98 кг. И можно ли на время увеличить Омакор до 2 капсул в сутки?
При росте 174 см и весе 98 кг снижение только на 10 кг — это минимум. Для более выраженного оздоровительного эффекта лучше ориентироваться на снижение до 80–82 кг, но постепенно, со скоростью 2–4 кг в месяц. Вам важно, чтобы снижение веса шло мягко и стабильно.
Елена Борисовна, омакор в качестве поддержки есть смысл увеличить до 2 шт в сутки? И стоит ли в его возрасте использовать семаглутид. Терапевт говорила о нем
Принятый ответ
Удвоение дозы (2 капсулы) применяется чаще при выраженной гипертриглицеридемии. При уровне ТГ 3,16 повышение дозы Омакора до 2 капсул в сутки (2 г) оправдано — это стандартная доза для снижения триглицеридов. Семаглутид может применяться, но обязательно под врачебным наблюдением и только после полного обследования — чтобы исключить вторичные причины ожирения и оценить безопасность.
Елена Борисовна, спасибо Вам! Мало кто из врачей охотно отвечают на вопросы пациентов с проблемами как у нас. Всего Вам доброго!