У ребенка 1.3 года высокая температура

В субботу вечером у ребенка 1.3 года поднялась температура 38.4 ,дали жаропонижающее ,температура спала .Решили,что это тепловой удар ,потому что у нас неделю жара 33 градуса и перед этим ребенок спал в душной комнате .В воскресение с утра уже температура была 38,к вечеру поднялась 39.4 .вызвали скорую ,посмотрели ,ничего особенного не увидели ,горло немного красное .Сегодня с утра опять 38 ,сдали анализ крови .к вечеру 39 снова .Чередую нурофен и парацетамол .температура сбивается .К вечеру когда жара спадает ,ребенок активный играет ,ходит .Днем вялая и плаксивая ,все время на руках .Сегодня 3 разв жидковато сходила в туалет .Симптомов больше никаких нет .В четверг были на карьере ,может там немного воды глотнула .Что это может быть ?орви или кишечная инфекция ?или может розеола ?я уже не знаю ,что думать .мы сейчас на даче находимся ,к врачу записались только на среду

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите как дышит нос?
Сможете прикрепить анализ крови к вопросу?
Был ли еще жидкий стул?
По описанным симптомам можно предположить о течении вирусной инфекции
В таких ситуациях целесообразно полоскать горло рв ромашки 3 раза в день и в нос промывать аквамарисом 3 раза в день
Смотреть за температурой тела и за стулом ребенка
Соблюдать водный режим 40мг/кг
Включать увлажнитель воздуха
Не гулять под солнцем чтоб не получить тепловой удар

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно диагноз «розеола» ставится уже постфактум, в момент появления сыпи ( на 3-5 день).

При острой кишечной инфекции, рвота или частый жидкий стул сопровождают температуру с первых суток заболевания.

До этого момента обычно рекомендуется симптоматическое лечение - жаропонижающая терапия препаратами на основе ибупрофена в дозировке 10 мг/кг ( вес пополам) или парацетамола 15мг/кг:24=мл.

Также рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи. Так как у детей первых лет жизни данные состояния ( отит, инфекция мочевыводящих путей) могут протекать без специфической клиники, только с температурой и выраженной вялостью / капризностью.

В общем анализе крови на данный момент нет данных за бактериальную инфекцию , а сниженные лейкоциты и повышенные моноциты могут указывать на течение вирусного процесса. Но кровь в первые дни заболевания не всегда информативна.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить вирусное заболевание у ребенка.
Жидкий стул может быть проявлением кишечного синдрома на фоне вирусного заболевания.

По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме.

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В данном возрасте должно быть наоборот. Так же отмечается повышение моноцитов. Все это указывает на вирусный характер заболевания.

Уровень нейтрофилов в норме. Данных за бактериальный процесс нет.

В таком случае показана симптоматическая терапия: обильное теплое питье, жаропонижающие.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Принятый ответ

Добрый день

По представленному общему анализу крови имеются признаки, которые чаще всего указывают на вирусную инфекцию, так как снижена лейкоциты, и увеличены моноциты

Соэ - не специфический маркер воспаления, увеличиваются на воспалительные процесс в организме

Общий анализ мочи не сдавали?

Как правило бессимптомная лихорадка у детей наблюдается при отите, инфекции мочевыводящих путей, розеола

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если при осмотре врачом отмечается покраснение горла, то в таких случаях вероятнее всего вирусная инфекция, рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей.

В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный. При розеоле может отмечаться разжижение стула.

Рекомендованная доза жаропонижающих - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч.

Если жидкий стул будет иметь тенденцию к учащению, то в таких случаях рекомендуют отпаивать электролитным раствором (например, адиарин регидрокомплекс, хумана электролит, ркгидровит и др).

Если у ребенка не многократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаиваем по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты).

При многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин), затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Питьевой режим не менее 40 мл на кг веса в сут.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

Такие показатели крови не характерны для бактериальной инфекции

Здравствуйте!

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при
розеоле, это вирусное заболевание, которое характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.

Может быть при инфекции мочевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения, начальные проявления вирусной инфекции также могут протекать без катаральных симптомов.
Отит может проявляться только повышением температуры.

По анализу крови измерения характерны для вирусной инфекции.
На фоне приёма жаропонижающих стул может участиться.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, приём витамина Д в профилактической дозе