Консультация терапевта /

Субфебрильная температура — вопрос №133077

Добрый вечер. Живу с Субфебрильной температурой более 7 лет. Первый раз температуру заметила в университетские годы, когда мне отказали в прививки от энцефаломиелиты клеща. Далее, что бы все же сделать прививку, я наблюдала за температурой в динамике, но она не падала. Особого дискомфорта она мне не приносит, разве что последние пару лет стали болеть ноги. В основном отметка на градуснике 37.2, пару раз в месяц бывает 36.6 вечером. Редко, но может подскочить до 37.6 и через час упасть до своей стабильной отметки 37.2. За эти годы я обошла несколько терапевтов и прошла обследование, которые мне назначали, а именно: проверка лор- органов, сдача стандартных анализов (оак, мочи, биохимия), сдача анализа на вирус э.барра, ревматоидный пробы были сданы, вич/гепатиты/сифилис - не выявлены, сданы гормоны щитовидной железы, женские половые, сделано узи органов брюшной полости, почек, щитовидки, по женски. В общем практически вдоль и поперёк, связали с э.барром, якобы я уже им переболела и прописали колоть витамины.
На сегодняшний день у меня:
- хронический тонзиллит в стадии ремиссии (ремиссия долгая, около трёх лет)
- шейный остеохондроз
- признаки внутричерепной флебогипертензии ( в данный момент прохожу обследование у невролога по этой причине, но не связываю с температурой)
- узи щитовидной железы выявило умеренные диффузные изменения паренхимы ЩЖ. ( что это значит я не знаю, к эндокринологу не обращалась), ранее по узи все было нормально.
- по общему анализу крови практически всегда снижены тромбоциты (незначительно), прилагаю свежий анализ.
- по женской линии снижен прогестерон в 10 раз ( так же наблюдаюсь у гинеколога )
- в прошлом году по мрт выявили деформирующий артроз тазобедренных суставов ( лечение не получаю ).
- пролапс митрального клапана сердца 3 мм.
- мастопатия, кисты в груди.

Подскажите, в чем может быть причина? Возможно есть скрытые инфекции, на которые стоит обратить внимание и сдать анализы?
Понятно, что за 7 лет обследования прилагать не буду, вот несколько.
Добавлю, что мне 26 лет, вес 60 кг. Кардиолог вне протокола намекала на ВСД.

Хирург
Яна, здравствуйте !
Какая была степень коксартроза на МРТ ? Не обследовались ли у ортопеда по поводу коксартроза в столь раннем возрасте ?
Клиент
Яков, добрый вечер. После аварии делала мрт, было подозрение на оскольчатый перелом бедра, но вместо него мрт обнаружил: начальные признаки деформирующего артроза тазобедренных составов 1 степени. Травматолог-ортопед сказал, что лечение не нужно.

Хирург
Вы на тазобедренные суставы не жалуетесь ? Мастопатия Вас беспокоит часто ? Делали ли Маммографию или УЗИ молочных желёз ?
Клиент
Яков, конкретно суставы не беспокоят, общая тяжесть в в ногах присутствует, ноют. Но нижняя часть, от колен. Вены проверяла, без паталогии. По мастопатии, живу с ней года 3, каждые 8 месяцев узи по плану, прописывают препараты и продестожель, не помогает. Онкомаркер молочной железы отрицательный
Диетолог, Терапевт
Яна, добрый день.
Температуру выявили случайно?
Клиент
Елена, да, перед практикой делали прививки от энцефаломиелиты клеща. Всем сделали, а мне нет, была температура 37.1, с тех пор ничего не изменилось
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Кровь намгррмоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Елена, добрый вечер. Да, ттг, т3, т4 , в норма всегда были за эти годы
Детский невролог, Невролог
Простите, опечатка : на гормоны
Детский невролог, Невролог
Из обследований осталось только МРТ головного мозга сделать. Если все в норме , тогда действительно ВСД.
Клиент
Елена, делал уже мрт мозга - без потологий, шейного отдела - остеохондроз, узи сосудов головы и шеи- признаки внутричерепной флебогипертензии слева, повышен кровоток по всех артериях, в бассейне СМА признак ангиоспазма. Но с температурой это не связываю. Опасны ли эти диагнозы инсультом и лечится ли препаратами?
Детский невролог, Невролог
Конечно эти изменения не будут давать повышения температуры. Они не опасны, об инсульте вообще думать не надо. Флебогипертензия это явление ситуационное, сегодня есть, завтра нет. Во многом зависит от напряжения мышц в шейном отделе
Клиент
Елена, раз уж зашла речь за флебогипертензию, можно вопрос)? На днях свадьба у подруги, допускается ли употребление алкоголя в умеренных дозах конечно, возможно красное вино, если сосуды сужены? А то я от страха даже курить бросила после десятилетнего стажа ?
Хирург
Флюорографию проходите регулярно , без патологии ?
Клиент
Яков, да, раз в год. В декабре делала рентген наружной клетки (есть в прикреплённых материалах к вопросу), врач рентгенолог моя сестра)) поэтому обследование проводилось тщательно. Паталогии не обнаружено. Думаю, возможно повышение связано с какими-либо аутоимунными заболеваниями или скрытыми инфекциями ?‍♀️
Детский невролог, Невролог
Возможно повышение температуры носит психогенный характер, вы когда измеряете, уже ждёте повышенных цифр. Это не редкое явление. Возможно вам поможет вегетостабилизаторы: белатаминал или анвифен
Клиент
Елена, возможно, думала термоневроз, проводила тест из интернета, выпила парацетамол, температура упала до 36.6
Детский невролог, Невролог
Расскажите подробнее что вас беспокоит? Подробнее про боли в ногах: локализация, интенсивность боли, с чем связана, когда впервые возникла? Ещё какие то симптомы: может жидкий стул или запор, чувство сердцебиения?
Клиент
Елена, боль в ногах от колен до стоп, не острая, больше ноющего характера, но за столько лет я уже перестала ее замечать. В целом самочувствие обычное. Давление у меня немного понижено всегда, скорее всего наследственное от матери: 112/62, иногда 110/55. Пульс в спокойном положении 57, при сильно низком давлении 47 может быть. На прошлой недели делала холтер мониторинг, фото приложила к вопросу. Касательно стула, все нормально, диарей и запоров нет. В январе делала фгдс, норма, хеликобектер нет. Дискинезия желчного пузыря имеется. Хотела сделать недавно прививку от кори, отказали, мол температура ?‍♀️ Может есть смысл обратиться к инфекционисту и провериться на скрытые инфекции или аутоиммунный заболевания? Но Вы правы, касательно ВСД, все на неё намекают.
Детский невролог, Невролог
Немного алкоголя не навредит. С курением - правильно!
Хирург
Да , Яна по видимому этот вопрос нужно держать так и открытый на уровне подсознания, обследоваться по всем направлениям. но это относительно часто встречающийся феномен и многие склонны его расценивать как вариант нормы, не найдя проблем с здоровьем .
Клиент
Яков, благодарю за отклик на мою проблему.
Диетолог, Терапевт
ВАс это как то беспокоит? есть какие то жалобы, кроме цифры на термометре?
Клиент
Елена, жалоб, которые бы отражались на качестве моей жизни нет. Единственное, я не могу сделать прививки по возраста: корь, столбняк. Ну и все же хотелось бы «отмести» опасные заболевания, хотя думаю за столько лет что-нибудь да указало бы. Вес я не теряю, сахару всегда в норме, соэ тоже.
Детский невролог, Невролог
Остаётся инфекционист... искать можно бесконечно долго, может сделать паузу. В целом температура 37,2 может являться физиологической нормой, это не я придумала. Такая температура без симптомов не является противопоказанием к прививке (указано в рекомендациях Министерства здравоохранения). На этот счёт нужно поговорит с терапевтом
Принятый ответ
Клиент
Елена, это точно) ищешь причину температуры, а находятся 10 других болячек ? как обычно)) выражаю благодарность за советы и беседу в целом !
Хирург
Яна , кровь на стерильность сдавали за это время ?
Клиент
Яков, нет, никто на направлял и я впервые узнала о таком анализе сейчас.
Хирург
Есть такое исследование, называется : посев крови на стерильность !
Когда обнаруживается бактерия в крови , то это ЧП, это , - сепсис ! Но он страшен когда развивается остро!
Редко , но бывает такое , когда микроорганизм приспосабливается жить в крови не будучи сильно вирулентным, не вызывая со стороны организма значимых реакций .
Принятый ответ
Клиент
Яков, познавательно, на днях сдам
Педиатр
Здравствуйте,Яна!
Вам надо подойти к эндокринологу - гинекологу по поводу изменений в щитовидной железе и мастопатии
Проверить натрий калий крови
Коагулограмму
Липидограмму
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте посевы с ротоглотки
Педиатр
Здравствуйте, на самом деле миф,что нормальная температура тела 36,6. Есть множество людей, у которых гипоталамус установил комфортную для существования температуру 37,4( при отсутствии жалоб на недомогание,похудение и тд).
Не беспокойтесь, за 7 лет уже что нибудь да проявилось.
Гомеопат, Терапевт
Субфебрилитет может быть и без специфического воспаления, но он всегда говорит о метаболических расстройствах. Если потливость есть в ночное время - это плохо. Если только в дневное то по лучше, но лечить надо. Скорее всего есть симптомы на которые врачи не обратили внимание. Идите к гомеопатам там возможностей больше.
Педиатр
Здравствуйте вэб в персистенции и даёт субфибрилитет
Пишите в личку, обсудим
Диетолог, Терапевт
Вот как раз коллега отразила мои мысли по этому поводу. Если нет жалоб, симптомов заболеваний, то это может быть вашей нормой, не требующей вмешательства.
Врач КДЛ
Надо сдать анализ АСЛ-О. На счет прогестерона, надо уточнить на какой день цикла сдавали. Лучше приложите все женские гормоны фотографией если есть. Если нет, то надо сдать.
Клиент
Евгений, добрый день. алс-о несколько раз сдавала, в норме, фото есть к вопросу. По поводу прогестерона сдавала на 20-й день, остальные женские гормоны сданы были на 3-й день. Фото результатов исследования добавила.
Врач КДЛ
да Гормоны в норме, Надо заострить внимание на мастопатии