Алт, аст, желчный

Здравствуйте! У сына (3 года в августе). С октября повышенные Алт и аст. Плохой аппетит, маленький вес. Есть радужка в развитии, расстройство экспрессивной и рецептивной речи. Отставание от сверстников примерно на 6 месяцев. Проходили обследование перед началом курса очистки от нутрициолога. Месяц готовились (гнали желчь), потом растительные противопаразитарные препараты месяц, потом курс восполнения дефицитов витаминов. Анализы с октября по июнь приложила. На этапе когда гнали желчь у ребенка был очень хороший аппетит. Перестали - аппетит вновь пропал. По сей день ест очень плохо. По рекомендации проверили печень - иммунных заболеваний нет. УЗИ брюшной полости в норме. Глистов парасепом три раза проверили - нет. Энтеробиоза нет. Капрограмма не очень хорошая, приложила. Вопрос, что нам еще проверять? Почему Алт и аст завышены? Печень страдает? Проблемы с желчным? Почему когда принимали препараты для желчи был хороший аппетит?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Копрограмма - малоинформативное исследование, все описанные вами изменения не патологичны и могут присутствовать как в копрограмме у ребенка, так и у взрослого. Более того, сколько вы будите выполнять данное исследование, столько показатели будут разница,это не говорит о патологии совсем. У детей незрелый ЖКТ, большая часть пищи будет подвергаться недостаточной обработке,это физиологично.

С учетом ваших данных нельзя исключить синдром цитолиза ( повышение АСт И АЛТ) на фоне приема БАД\трав и лекарств.

Для уточнения причин повышения трансаминаз печени обычно рекомендуется дообследование:

УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В и С, кровь на ферритин, церулоплазмин,суточная экскреция меди с мочой.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По обследованиям:
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, особенно у деток, у них флора меняется часто и выявленные условно-патогенные бактерии обычно не дают никаких симптомов.
Кал на я/глист и простейших без отклонений.
Целиакия исключена.
Кальпротектин, панкреатическая эластаза в норме.
По копрограмме есть изменения, которые соответствуют возрасту ребенка, обращает на себя внимание йодофильная флора - это показатель синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Обращает на себя внимание повышение показателей АЛТ, АСТ, витамина в12.
АЛТ и АСТ говорят о том, что в печени идет воспалительный процесс.
В подобных случаях рекомендуют очную консультацию доктора гастроэнтеролога с анализами:
1. УЗИ ОБП и кишечника.
2. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
3. Кровь на Церулоплазмин.
4. Суточная экскреция меди с мочой.
Последние 2 анализа направлены на исключение генетической патологии (болезнь Вильсона-Коновалова).
Препараты для желчи могут способствовать повышению аппетита, это нередко случается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Повышение АСТ и АЛТ указывает на распад клеток печени в результате воспаления либо токсического воздействия. Когда задействован желчный пузырь, то должен быть застой желчи, обусловленный особенностями анатомии (перетяжка, перекрут) и/или слабой сократительной функцией желчного пузыря. Если по УЗИ норма, то первое состояние исключается, второе тоже маловероятно, поскольку в таком случае беспокоит чувство распирания в правом подреберье, боли. Плюс нередко происходит повышение не только АСТ и АЛТ, но и билирубина.
Повышение витамина В12 может быть вследствие восполнения витаминов - он долго понижается после приема препаратов, моет сохраняться на повышенном уровне до 3-6 месяцев. Также желательно исключить болезнь Вильсона-Коновалова, при которой происходит накопление меди в организме, страдает печень, а радужка постепенно меняет цвет за счет отложения меди в ней.
По поводу повышения аппетита - попадание желчи в 12-ти перстную кишку часто провоцирует появление аппетита, поэтому желчегонные средства могут повышать аппетит.