Не растет и не набирает вес

Помогите пожалуйста. Я не знаю что делать. Дочка плохо набирает вес и плохо растет. Аппетит плохой. Смесь не ест вообще, толко грудь, но молока уже мало. Ест только баночное, кусочки не хочет. Пили уже элькар, биогаю. Ничего из этого не помогает. Творог не ест совсем. Накормить вообще очень сложно. Утром сьедает 70-80 грамм каши с 30 граммами фруктовооо пюре, обед делим на два раза по 90 грамм, и вечером каша молочная из пачки 100 грамм. Может сьесть пол печенья. Больше ничего. То, что готовлю я вообще нельзя впихнуть. Ходит сама с 10 месяцев, 22 августа цже будет год, говорит мама и папа, ку ку , ка, да, неа.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний

Принятый ответ

Здравствуйте !

Подобные симптомы могут наблюдаться при дефицитных состояниях.

В таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин, чтобы оценить депо железа и кровь на витамин Д.

Не сдавали данные анализы?

Полина Евгеньевна, нет. И витамин д нам запретили из-за родничка

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
Развивается малыш по описанию хорошо . Всегда так же учитываем и конституцию родителей . По представленным анализам -возрастная норма
Средний вес к году составляет примерно 9 кг.
В норме к шести месяцам ребёнок удваивает массу от рождения, а к году утраивает .
Старайтесь кушать все вместе за одним столом, кусочки продолжайте предлагать, они должны быть мягкими, легко растираться между подушечками пальцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выраженного дефицита веса у ребёнка нет. Посмотрела таблицу вашу

По анализам – нет значимых отклонений
Подскажите, а родители крупные?
Ребёнок активен? Постоянно в движении?

Надежда Александровна, не особо крупные. Хотя муж был раньше полноват. Муж 175 рост, вес 80, я 155 и вес 62. Старшие дети в год были больше 9 кг.

Надежда Александровна, очень активная. Не сидит ни минуты.

Все дети разные
Если ребенок очень активен, соответственно и набор веса идет медленнее

В тексте указали только завтрак и обед
А ужин? Грудь ?

Элькар и пробиотики не назначаем в подобной ситуации

Как себя чувствует ребенок ?стул в норме ?

Надежда Александровна, ужин каша. Потому что творог, кефир и все подобное не ест. Грудь после каждогг кормления и на сон. Сколько сьедает груди не знаю

Надежда Александровна, чувствует отлично, бегает, веселая. Домой с улицы не загнать. Стул каждый день 2-3 раза

Значит ребенку хватает питания и он его усваивает
Чаще прикладывать к груди, переход уже на общий стол возможен
Принимать пищу совместно с ребенком

По описанию ничего критичного
Набор веса и роста идет
Только вот крайняя отметка в таблице -Потеряли 100 гр?
Контроль веса на одних весах?

Надежда Александровна, на разных в этот раз.

Может быта погрешность
Терять вес ребенок не должен

Принятый ответ

Светлана, добрый день

Ознакомилась с вашей весовой кривой, действительно в последние месяцы идет стагнация веса, вес чуть ниже среднего, но дефицита массы тела из за которой стоило бы переживать , нет

Сравнивать детей не стоит, у всех индивидуальные особенности роста, по описанию отставания в психомоторных навыках нет, ребёнок развит по возрасту,
Нередко встречаются миниатюрные детки, особенно если родители сами не крупные.

Так же ребёнка необходимо обследовать на дефицитные состояния, чаще всего с аппетитом связаны недостаточность витамина Д и железа.