Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы? — вопрос №568351

Добрый вечер, скажите пожалуйста, что можно сказать по этим анализам? Плюс к этому плохой аппетит, жжение в правом подреберье временами, после еды сильная потливость и слабость. Выписали эрмиталь начала пить, жжение усилилось

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите анализ
Клиент
Анна, простите, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Немного повышен холестерин за счёт лпнп, биллирубин, что может косвенно указывать на дискинезию жвп, вам сделать узи брюшной полости, лечение по результатам
Клиент
Анна, добрый день, сделала узи, результаты прикрепила, врач на узи сказала что желчный имеет сильные перегибы и в нем сильно густая желчь. Еще спросила не ставят ли мне панкреатит, но мне его не ставят
Терапевт, Кардиолог
Есть признаки панкреатита, но они имеют вторичный характер, основная причина это взвесь
Лечение ваше будет состоять из 2 этапов 1-лечение поджелудочной, 2-желчного
1-этап:омепразол 20 мг утром за 20 минут до еды, 1 мес
Панкреатин 1 т 3 р в день, 1 мес
Бускопан 20 мг 1 т 3 р в день, 4 дней, затем дюспаталин 200 мг 1 т 3 р в день, 2 нед
Потом переделайте узи и начнём 2 этап лечения, сейчас его проводить нельзя
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Сергей, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анастасия, прикрепила
Невролог, Терапевт
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы неплохие. Холестерин только повышен за счёт плохой фракции. Нужна диета с ограничением жирного, увеличением овощей и фруктов, можно пропить омега3- кислоты. Нужно кроме Эрмиталя, который строго во время еды, принимать омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды.
И сделайте узи органов брюшной полости.
Клиент
Наталья, я сейчас ем очень мало и очень легкую пищу ( каши, кисели, овощные супы, вода), все равно надо ферменты принимать?
Терапевт, Врач КДЛ
Сперва лучше сделать узи органов брюшной полости и фгдс. Может просто обострение гастрита или дискинезия желчевыводящих путей и ферменты вам не нужны
Клиент
Наталья, спасибо, на узи завтра записалась, на гастроскопию запишусь в ближайшее время
Терапевт, Врач КДЛ
Хорошо. Закрепите завтра результат узи
Клиент
Наталья, хорошо
Клиент
Наталья, добрый день, прикрепила результат узи
Терапевт, Врач КДЛ
Да, вижу. По узи как раз признаки дискинезии и очень густая желчь. Нужно вам сделать фгдс, если нет эрозий или язв, то принимать урсосан по 2 капсулы вечером месяца 2
Клиент
Наталья, спасибо большое, на гастроскопию записалась только на субботу, к сожалению. Скажите, значит сейчас принимать никакие препараты не стоит?
Терапевт, Врач КДЛ
Омепразол можно и растительные желчегонные типа хофитола и дротаверин 40 мг 3 раза в день
Клиент
Наталья, спасибо большое, скажите, омепразол принимать как Вы писали? А как принимать хофитол?
Клиент
Наталья, а еще скажите пожалуйста, по времени сколько принимать?
Терапевт, Врач КДЛ
Омепразол по 1 капсуле 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 2 недели
Хофитол по 2 табл 3 раза в день 2 недели
Дротаверин 40 мг по 1 табл 3 раза в день 2 недели
Если эрозий и язв не будет, то можно урсосан по 2 капсулы в 22.00 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое, все сделаю
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по анализам существенных отклонений нет. есть небольшое повышение билирубина. УЗИ органов брюшной полости давно делали?
Клиент
Елена, да вот завтра записалась. Хотела немного похудеть, села на интервальное голодание: завтрак, обед и 16-ти часовой перерыв, как итог теперь не могу есть нормально
Терапевт, Кардиолог
при голоданиях таких могут образовываться камни в желчном пузыре.
Клиент
Елена, вот завтра и хочу сделать узи по этому поводу. А скажите, скоро ли восстановится процесс пищеварения?
Клиент
Елена, как вообще его наладить?
Терапевт, Кардиолог
если на УЗИ все нормально будет завтра. то Мотилиум по 1 таб 3 раза в сутки за 30 мин до еды. Креон 10000 ед 3 раза в сутки после основных приемов пищи. дробное питание 5-6 раз в сутки.
Терапевт, Кардиолог
если на УЗИ какие-то отклонения, то очно на осмотр и за назначением лечения.
Клиент
Елена, а еще только что пришел результат Igg к хеликабактер 6,1
Терапевт, Кардиолог
без проведения гастроскопии этот анализ в общем-то ничего не даёт. так как многие являются просто носителями этой бактерии.
Клиент
Елена, спасибо, гастроскопию сделаю в ближайшее время
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам значимых изменений нет, есть повышение холестерина, тут нужна диета с ограничением жиров животного происхождения. По поводу жалоб нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, возможны проблемы с желчным пузырём
Клиент
Екатерина, завтра записалась на узи. Да вроде не ем жирного и жареного. Сидела на диете для похудения, теперь сижу потому что поесть не могу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Татьяна, пройдите УЗД ОБП, ФГДС, в анализах крови билирубин на верхней границе, не критично, идет дислипидемия повышение плохого холестерина, необходимо наладить питание, прием омега 3 аминокислот, через 2 месяца пересдать липидограмму.
Клиент
Вита, спасибо, в ближайшее время все сделаю. А омега какой дозировки лучше купить?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита, спасибо, 1капсула в сутки?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из значимых отклонений повышен холестерин и незначительно билирубин. Эти показатели повышаются при патологии гепатобилиарной системы,что соответствует вашим жалобам.
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, копрограмма. По результатам исследований будет понятна тактика ведения.
На данный момент рекомендую диета 5, соблюдение водного режима, достаточная физическая активность.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! в анализах все спокойно, симптоматика характерна для застоя желчи, нужно сделать УИ ОБП, гастроскопию
Клиент
Анна, добрый день, узи уже сделала результат прикрепила, да сказали есть застой