При лечении СИБР лучше не становится

Добрый день. По результатам копрограммы месяц назад был предварительно поставлен диагноз Сибр.Пролечилась Альфанормикс 7 дней+Энтерол+Тримедат(14дней),потом Симбиозис Альфлорекс. С самого начала приёма состояние стало улучшаться.Но после его окончания ,примерно через 2 недели все вернулось-диарея,тошнота,слабость,потеря аппетита,метеоризм,дискомфорт в кишечнике,худею не по дням ,а по часам.Еще через неделю решила повторить курс .Сегодня седьмой день,сначала приёма вроде стало улучшаться состояние,с сегодняшнего дня состояние стало хуже-опять диарея ,слабость и др.симптомы. Недавно досдала некоторые анализы -прикрепляю и +прикрепляю узи бп и фгдс,общий анализ крови и на витамины. Плюс у меня из хронических- целиакия-10 лет уже,продукты с глютеном не употребляю. Помогите,крик души уже -как лечиться дальше,если состояние не улучшается,?Похудела уже на 9 кг за 3 месяца(это длится уже столько времени),сил постоянно нет и нервная система страдает. Это вообще вылечивается? Какие витамины можно пропить,чтобы силы хоть немного прибавилось,можно ли ферменты?может смеси какие питательные

Целиакия
43 года

Принятый ответ

Добрый день
Так как сибр это синдром , который может рецидивировать при сохранении причины ( дискинезия желчевыводящих путей, низкая кислотность желудка и ее подавление препаратами для снижения кислотности , прием антибиотиков), лечение устраняет симптом и после отмены возникает рецидив
Важно, что сам альфа нормикс может вызывать жидкий стул и не всем подходит
Лечение длится 14 дней 400 мг 3 раза в день с едой + Энтерол 250 мг 2 раза в день с едой 10 дней
Возможно дозы рифаксимина в вашем случае и длительности было недостаточно для купирования жалоб
2 линия терапии сибр - метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней
Обращает на себя внимание по узи признаки дискинезии, сокращенного желчного пузыря.
Нужно пройти узи желчного пузыря с определением сократительной функции - пройти узи натощак и после желчегонного затвора ка, который берется с собой ( 2 яйца, хлеб с маслом и сыром)
Если есть дискинезия , то усилить лечение можно на фоне нормализации желчеоттока, препаратами и желчегонными
Воспаления в кишке нет по анализам
Диарея не связана с поджелудочной
Вероятно функциональное расстройство кишечника + сибр и дискинезия
Также эффективен колофорт - для функциональной диареи , его рассасывают до еды 2 таблетки 2 раза в день до 2-3 месяцев

Нелли Фанисовна, спасибо за ответ!