Консультация гастроэнтеролога /

При лечении СИБР лучше не становится — вопрос №3309153

Добрый день.
По результатам копрограммы месяц назад был предварительно поставлен диагноз Сибр.Пролечилась Альфанормикс 7 дней+Энтерол+Тримедат(14дней),потом Симбиозис Альфлорекс. С самого начала приёма состояние стало улучшаться.Но после его окончания ,примерно через 2 недели все вернулось-диарея,тошнота,слабость,потеря аппетита,метеоризм,дискомфорт в кишечнике,худею не по дням ,а по часам.Еще через неделю решила повторить курс .Сегодня седьмой день,сначала приёма вроде стало улучшаться состояние,с сегодняшнего дня состояние стало хуже-опять диарея ,слабость и др.симптомы.
Недавно досдала некоторые анализы -прикрепляю и +прикрепляю узи бп и фгдс,общий анализ крови и на витамины.
Плюс у меня из хронических- целиакия-10 лет уже,продукты с глютеном не употребляю.
Помогите,крик души уже -как лечиться дальше,если состояние не улучшается,?Похудела уже на 9 кг за 3 месяца(это длится уже столько времени),сил постоянно нет и нервная система страдает.
Это вообще вылечивается?
Какие витамины можно пропить,чтобы силы хоть немного прибавилось,можно ли ферменты?может смеси какие питательные

Возраст: 43

Хронические болезни: Целиакия

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Так как сибр это синдром , который может рецидивировать при сохранении причины ( дискинезия желчевыводящих путей, низкая кислотность желудка и ее подавление препаратами для снижения кислотности , прием антибиотиков), лечение устраняет симптом и после отмены возникает рецидив
Важно, что сам альфа нормикс может вызывать жидкий стул и не всем подходит
Лечение длится 14 дней 400 мг 3 раза в день с едой + Энтерол 250 мг 2 раза в день с едой 10 дней
Возможно дозы рифаксимина в вашем случае и длительности было недостаточно для купирования жалоб
2 линия терапии сибр - метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней
Обращает на себя внимание по узи признаки дискинезии, сокращенного желчного пузыря.
Нужно пройти узи желчного пузыря с определением сократительной функции - пройти узи натощак и после желчегонного затвора ка, который берется с собой ( 2 яйца, хлеб с маслом и сыром)
Если есть дискинезия , то усилить лечение можно на фоне нормализации желчеоттока, препаратами и желчегонными
Воспаления в кишке нет по анализам
Диарея не связана с поджелудочной
Вероятно функциональное расстройство кишечника + сибр и дискинезия
Также эффективен колофорт - для функциональной диареи , его рассасывают до еды 2 таблетки 2 раза в день до 2-3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ!