Внутриствольная неврома большеберцового нерва

После ранения 09.08.2024 развилась внутриствольная неврома большеберцового нерва размером 12.5х9х5 мм. Постоянные болевые ощущения в стопе онемение. Есть ли шансы ее вылечить

Нет
34 года

Здравствуйте!
Единственное лечение невромы это оперативное лечение.
Если рассматриваете вариант лечения в Москве, то могу рекомендовать нейрохирурга Шток Александра Валентиновича.
К сожалению, пока не уберут неврому боль будет сохраняться.
Для сравнения имения интенсивности боли рекомендуется прием габапентина или дулоксетина или амитриптилина. Назначались ли вам такие препараты?

Таисия Александровна, я понимаю что только операция поможет. Какие риски что вреда операция нанесет больше чем пользы. В госпитале не охотно делают такие операции а в гражданской больнице мне как действующему военнослужащему нельзя.

В зависимости кто будет делать операцию. Я за последние годы сталкивалась с разным исходом оперативного лечения, поэтому уже и рекомендую определенного врача.
Обычно в такой ситуации первично пациенты оканчивают службу (т.е.получают нужную категорию) и далее обращаются з оперативным лечением.

Уважаемая Таисия Александровна!

Ситуация с моим здоровьем становится всё более сложной и запутанной. Врачи не могут прийти к единому мнению и не дают конкретных рекомендаций. Они направляют меня в разные медицинские учреждения для консультаций, но пока не предложили ничего стоящего и эффективного.

Нейрохирург, к которому я обратился, сказал, что шансы на успех операции составляют 50 на 50. С одной стороны, операция может помочь, с другой — есть риск, что она ухудшит моё состояние.

Также мне сообщили, что радиочастотная абляция (РЧА) противопоказана из-за того, что неврома находится внутри нерва. Если провести РЧА, то можно повредить не только неврому, но и здоровые нервные волокна. Это может привести к тому, что стопа потеряет свою функциональность.

Я понимаю, что ситуация сложная, и прошу вас помочь мне разобраться в этом вопросе.

Принятый ответ

Никто не даст 100% гарантии на хороший исход, поэтому вам и говорят хирурги, что есть определенные риски.
По моему мнению есть показания к оперативному лечению, так как всю жизнь пить препараты для купирования болевого синдрома не лучший вариант. Очно в любом случае вам никто не запрещает съездить и проконсультироваться с нейрохирургом, которого я вам рекомендовала. Я бы прислушалась к его мнению, у него большой опыт и прекрасные результаты операций.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению основным методом лечения невромы является оперативное лечение.
Для купирования болевого синдрома может применяться консервативная терапия, но это временная мера.
В лечении можно применять препарат габапентин. Он рецептурный и выписывается на очном приеме у врача.
1 день - 300 мг вечером, 2 день - 300мг *2 раза в сутки, 3 день- 300мг* 3 раза в сутки на протяжении 1-3 месяцев. Длительность приёма может быть увеличена в зависимости от эффективности.
При недостаточном эффекте дозу можно повысить до 1800 мг в сутки. Отменять препарат по 300мг каждый день.
При неэффективности можно применять антидепрессант из группы СИОЗСН обладающий противоболевым действием - дулоксетин. Он так же рецептурный.
Если данные препараты не будут давать положительного эффекта, тогда стоит рассмотреть вопрос об оперативном лечении.

Здравствуйте! Невринома лечится только оперативно. Медикаментозной терапии для ее лечения, к сожалению, не существует. В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга.
Для лечения нейропатической боли(когда болит сам нерв) в таких случаях используется габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Либо противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (дулоксетин).

Здравствуйте
В таком случае показана очная консультация нейрохирурга
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Здравствуйте!
Неврома лечится только оперативно, как и при проведении любой операции могут быть риски, но принимать постоянно обезболивающие препараты не рекомендуется.
Если использовать препараты, то это антиконвульсанты или противоболевые антидепрессанты.
Например, габапентин или прегабалин или венлафаксин/дулоксетин или амитриптилин. Лекарственную терапию назначает невролог, по поводу операции решает нейрохирург.