Консультация кардиолога /

Можно ли использовать Релифипин? — вопрос №2424653

Добрый вечер! Помогите пожалуйста.
С мая месяца мучаюсь с острой анальной трещиной. Более менее зажило. Врачи советовали нитроглицериновую мазь. от неё стало плохо с сердцем, спровоцировался приступ.
Так как в 2023 году делала операцию РЧА, оперировалась по поводу ДМПП, пластика трискупидального клапана. После операции появился амиадарониндуцированный тиреотоксикоз.
Ездила к врачу сегодня: выписали релифипин и метилурацил, так как свечи вставляю очень долго с мая.
НО в релифипине написано противопоказание: возможно удлинение интервала QT, фибрилляции. подскажите, можно мне им мазать анально или нет??

Возраст: 57

Хронические болезни: Амиадарониндуцированный тиреотоксикоз, ЖКБ, камни в желчном

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,какие препараты сейчас принимаете со стороны сердца?
Делали экг в ближайшее время?
Клиент
Наталья Евгеньевна, эликвиз по 5 мг утро и вечер, конкор кор по 2,5 мг утро и вечер, пропанорм по 150 мг 3 раза.
ЭКГ делала в августе, все нормально

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. С учётом ваших препаратов использовать релифипин можно,но обязательно под контролем ад. Т к он может снижать давление. И как побочный эффект -некотрое учащение пульса.
Поэтому рекомендую начать с минимальной дозы мази, пож контролем самочувствия
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Не стоит использовать релифипин, так как он содержит нифедипин, который похож по действию на нитроглицериновую мазь ( снижает давление и вызывает тахикардию), может тоже спровоцировать приступ.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
А если кроме него ничего не говорят? Он является основополагающим при лечении(((
Кардиолог
Если никаких других вариантов проктолог предложить не может, то используйте релифипин в небольшом количестве, чтобы была небольшая доза, тогда будет меньше побочный эффект.
Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом вашего анамнеза, данное лечение несёт в себе определенеые риски по снижению давления и срыву ритма.
С учётом, что с мая нет эффекта от консервативной терапии, обсудите возможность введения ботокса как альтернативный вариант терапии.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Данный препарат вам нужно использовать с осторожностью, так как может вызвать тахикардию.
Также возможно обсудить другой метод лечения с вашим лечащим доктором.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Я проанализировала состав препарата релифипин , основные Действующие вещества:
Лидокаина гидрохлорид моногидрат
0,0213 г (в пересчете на лидокаина гидрохлорид) (0,0200 г)
Нифедипин 0,0030 г
Вспомогательные вещества
Полоксамер 188-0,0500 г
Полоксамер 407-0,1750 г
Полиэтиленоксид 400 (Макрогол 400)
0,3000 г
Метилпарагидроксибензоат (нипагин)
0,0007 г
Натрия гидроксид (натрия гидроокись)
0,0007 г
Пропилпарагидроксибензоат (нипазол)
0,0003 г.
Поэтому , сразу становится понятным , что содержание нифедипина ничтожно маленькое , не способно вызвать такие побочные эффекты, как снижение давления и тахикардию , это абсолютно точно !!!
Это вещество в составе препарата необходимо для расширения сосудов и лучшего действия препарата .
Тем более , что при ректальном использовании , минимальное системное действие .
Поэтому , использовать можно !!
Абсолютных противопоказаний нет !!!
Контроль ЭКГ 1 раз в 2-3 месяца , необходимо динамическая оценка интервалов , в том числе интервала QT
Крепкого Вам здоровья и скорейшего выздоровления ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна ,Хотела бы уточнить .При использовании и мази Релиф про ,в который входит лидокаин и релифипина ,может быть нарушение интервала QT?
Кардиолог
Ирина , доброе утро!
Если использовать эти препараты в небольшом количестве, то никакого нарушения интервала QT не будет, не переживайте! Так как содержание лидокаина и релифипина минимальное и не имеет системного действия
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если была реакция на нитроглицерин, то и на нифедипин она возможна