Терминальный неактивный илеит

Добрый день! С марта боли в правой подвздошной области, и чувство будто там кто-то раздувает шарик. По узи мезаденит, от чего непонятно. Визуально видно небольшое увеличение в правой подвздошной области.Фекальный кальпротектин >800, скрытая кровь не обнаружена, анализы прикрепила. По колоноскопии и биопсии все чисто, только терминальный неактивный илеит, результат исследований прикрепила. Это что-то страшное? Могли ли не увидеть БК или НЯК?

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день!
По биопсии и колоноскопии данных за ВЗК нет. Взяли множественную биопсию, поэтому маловероятно, что пропустили БК или ЯК.
Терминальный илеит - это неспецифическое воспаление, оно может быть и на фоне приема НПВС (тогда и на гастро могут быть эрозии, и в тощей кишке, все один процесс), и на фоне инфекций, на фоне функциональных нарушений.
В первую очередь для уточнения характера нарушений нужно доосбледование, потому что пока данных очень мало:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, общий белок) + СРБ
- кал на кишечные инфекции и на гельминтов методом парасеп
- УЗИ брюшной полости
- ЭГДС
- КТ брюшной полости и малого таза с в\в контрастированием

Екатерина Михайловна, все эти анализы кроме кт сданы, все в норме, кровь абсолютно спокойна, инфекций, глистов, также не выявлено

Екатерина Михайловна, по узи только мезаденит и раздутый кишечник.
Соэ, СРБ в норме, каждый месяц с марта с давала и не один раз, ничего не было.
И вот непонятно что это такое.
Но часто болит голова, соответственно часто пью нурофен/спазмалгон.
В марте был сильный стресс, и сейчас замечаю что чуть понервничаю начинает болеть, может ли это были такая сильная реакция на нервы?

Да, если по анализам все хорошо + есть стресс и частый прием НПВС, то илеит может быть в рамках функциональной патологии. Смущает только, что вы пишите о видимом образовании, но, конечно, это может быть и скопление газа, однако точно сказать можно только очно или посмотреть нет ли образований на КТ
При расстройствах моторики на фоне стресса, при функциональном вздутии эффективно:
- употребление достаточного количества пищевых волокон, 30 г/сут (можно использовать пссилиум 10-15 г утром запивая достаточным количеством воды)
- достаточное употребление белка, ограничение животных жиров
- ограничить употребление газированных напитков, жирную обильную пищу, кофе, шоколад, помидоры, цитрусы
- придерживаться диеты low-fоdmap

Для коррекции моторики может быть использован спазмолитик Мебеверин (дюспаталин) по 1 капс 2 р\д - 1 мес
+ ограничить прием НПВС, или заменить на селективные НПВС (целекоксбиб, эторикоксиб)

Екатерина Михайловна, про образование мне врачи говорят что так как я худая очень, 45 кг, это виднеются газы и каловые массы, и что переживать не стоит.
С марта по май сидела на жесткой диете, пареное/вареное, сладкого не ела, ни конфеты, ни шоколад, сок/димонад тоже исключила. Сейчас уже устала от этого всего, питаюсь как обычно, изменений никаких

Если врачи вас видели очно и при этом по исследованиям все хорошо - то стоит им довериться.
А по поводу диеты - жесткие ограничение не имеют смысла и даже еще сильнее вгоняют в стресс. От вздутия - low-fodmap диета, есть удобный бот в тг - ibs бот, где можно смотреть содержание этих веществ в продуктах. Нужно некоторое время вести дневник питания, найти на что реакция, посмотрите информацию об этой диете - она очень эффективна при вздутии

Екатерина Михайловна, прикрепила фото образования которое меня беспокоит

Ну я не могу по фото точно сказать)) надо щупать, перкутировать, но да, вполне может быть что это петли кишки с массами (кал газ)

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом повышенного фекального кальпротектина и изменений в конечном отделе тонкой кишки можно предположить Синдром избыточного бактериального роста, возможно возникшего в результате наличия синдрома раздраженного кишечника - СРК ( раз описываете связь со стрессами).
Рекомендуется курс кишечных антисептиков и спазмолитиков, а также восстановление флоры после курса антисептика пробиотиками.
- Альфа-Нормикс 400мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, через каждые 8 часов, 10 дней
- Дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели

После курса Альфа-Нормикса
- Линекс Форте - по 1 таблетке, 2 раза в день, во время еды, 2 недели.

После курса альфа-нормикса рекомендуется контрольный фекальный кальпротектин для оценки эффективности терапии. С учетом возможного наличия СРК контроль по симптомам малоинформативен, так как при нём возникают боли и нарушения стула при стрессах и переживаниях.

По гистологии нет никаких признаков БК или НЯК. Также при них наиболее частый симптом - наличие крови в кале, положительная скрытая кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам колоноскопии и гистологического исследования выявлен воспалительный процесс в кишечнике, достаточно выраженный по результатам анализа на кальпротектин , что подтверждается и мезаденитом (воспаление лимфатических узлов брыжейки тонкой кишки, что говорит о воспалении). Признаком ВЗК (болезнь Крона, язвенный колит) по результатам гистологического исследования нет. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как часто и в какой дозировке принимаете НПВС. Парацетамол не принимаете? Анализы на микрофлору кишечника (Колонофлор 16, копрограмма, тест на СИБР) выполняли?

Марина Юрьевна, здравствуйте! Принимаю нурофен экспресс чаще всего, вот в субботу пила, и в понедельник опять. То есть достаточно часто. А бывает одна таблетка не помогает, и пью вторую. Могу еще в добавок выпить 2 таблетки но-шпы. Переодически пью спазган/спазмалгон.

Марина Юрьевна, тест на микрофлору не выполняла. Сейчас прикреплю все что есть по исследованиям

Добрый вечер, Анастасия! Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований можно предположить наличин синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуют выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. Если тест будет положительный -провести санацию кишечника: Алтфанормикс (Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 14 дней, с 15 дня-Максилак по 1 капс в сутки 20 дней с последующим коетролем уровня фекального кальпротектина. При невозможности выполнить дыхательный тест , возможен прием Альфанормикса без проведения теста. Если после санации кишечника уровень кальпротектинм будет оставаться высоким, препарптом выбора м.б.Месалазин 1000 мг 3 раза в день, или Мезавант 2,4 гр в сутки 2 месяца с последующим контролем анализм на кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, БК или НЯК не могли пропустить, так как берета биопсия из нескольких участков, а не только из одного.
Воспаление действительно есть, возможно на фоне приема НПВС препаратов или перенесенных инфекционных заболеваний, необходимо дообследование:
-общий анализ крови, биохимия, с реактивный белок.
-узи ОБП.