Ночная ээг, мрт

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу ночной ээг. Женщина 36лет. В детстве были приступы эпилепсии.с наступлением полового созревания прошли. Ремиссия 22 года. Периодически делаю ээг, скйчас направили на ночной ээг , тк стралаю паническими атаками и агарафобией, для диф. диагностики с эпиоепсией. Результат ночной ээг. Заключение: Мониторирование проводилось в течении 16 часов 18 мин по международной системе 10-20. Заключение. Ээг бодроствования характеризуется умеренно выраженнымидиффузными изменениями в виде дезорганизации корклвого ритма. Диффузно с акцентом на ложные отделения повышения индекс НЧ бета ритма, возможно медикаментозного характера . Сон структурирован. Во время сна в левом задне-лобном и лобно-центральном отведениях зарегистрированы немногочисленные острые графоэлементы амплитудой выше фона. Заключение недавно пройденного мрт: рубцово-атрофичечкие изменения в области левой постцентральной извилины.( преимущественно в коре определяется участок рубцово-строфических изменений размером 22×4). Вопрос: есть ли признаки эпилептиформной активности на ночной ээг? И какова вероятность что мои приступы все таки эпилептического генеза?

Остеохондроз шоп, гастрит, панические атаки, агарофобия
35 лет

Здравствуйте! По описанию ночного ЭЭГ нет данных за эпилептогенную активность. Учитывая длительную ремиссию, можно исключить эпилепсию в настоящий момент. Уточните пожалуйста как проявляются ваши приступы? И у вас в анамнезе была черепно-мозговая травма?

Татьяна Вячеславовна, приступы проявляются резким накатывающим чувством страха ( будто волна по телу )сопровождающийся тахикардией и резко проходит (весь приступ длится приблизительно 2-3 сек)
Травм не было.

Согласна, что для панических атак слишком короткий временной промежуток, стоит вести дневник, и обычно назначают пробную терапию антиконвульсантами, если они не уходят, значит это реально панические атаки и лечение у психотерапевта, если есть эффект значит это всё же пароксизмальное состояние. По ЭЭГ ночному если не было такого приступа то и не будет эпилептогенной активности.

Татьяна Вячеславовна, т.е вы хотите сказать, если у меня эти приступы сейчас проявляются исключительно днем, то смысл ночной ээг нету как таковой. Я правильно Вас поняла?
В детстве у меня были судородные приступы и днём и ночью, возможно поэтому ночную назначили., дабы исключить эпиактивность.
Слышала, что если эпи есть то на ночной проявиться в любом случае.

Принятый ответ

В принципе нет такой корреляции, что если есть эпи, то обязательно проявится в ночной ЭЭГ, поэтому в идеале захватывать и вне сна несколько часов плюс функциональные пробы ( гипервентиляция, фотостимуляция и другие). Наоборот не во сне чаще проявляется эпилептогенная активность, а при депривации сна ( лишении сна) на практике.
Поэтому получается, что по текущему ЭЭГ нет эпиактивности нет, но учитывая кратковременность приступов, анамнез я всё же бы перестраховалась и отправила вас к грамотному эпилептологу на всякий случай.

Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за развёрнутый ответ!

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.

Здравствуйте, по ЭЭГ типичной эпилептиформной активности не выявлено.
По МРТ описана рубцовая ткань, то есть участок поврежденного мозга.
Делали ли вы МРТ до этого? Были ли у вас травмы ?

По поводу панических атак и агорафобии нужно наблюдаться у врача психотерапевта, по обследованиям причин для данных симптомов нет.

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Едининичные острые волны могут быть в норме.
По МРТ рубцово-атрофический участок имеет либо врожденный характер, либо на фоне ЧМТ

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, Вы говорите что единичные острые волны могут быть в норме, даже не смотря на то что по локализации они совпадают с местом атрофических изменений в головном мозге по результатам мрт?

Это эпилептиформные изменения, а не истинная эпиактивность, но для уточнения диагноза рекомендуется консультация эпилептолога.
Как проявляются панические атаки? Какие симптомы и сколько по времени? Они чем-то провоцируются?

Анастасия Юрьевна, проявляются резким чувством страха будто накрывает волной где-то на 2-3сек. И быстро отпускает. Сопровождается такхардией . Да, в основном провоцируются в людных местах( метро, торговые центры). Могу сама спровоцировать негативным мышлением так сказать ( т.е чаще происходит на фоне длительного стресса)
Ставили всд, дисфункцию вегетавной нервной системы.

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
В таком случае вероятность эписиндрома низкая

Алена Алексеевна, спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте! по ээг норма
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ