Подагра впервые
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помощи для своего папы. Мужчина, 64 года. Примерно 12 мая начал ныть палец потихоньку, через 2 дня отец попросил его свозить к доктору. Раньше о подагре в семье и не слышали, поехали в травмпункт. Доктор прописал 2 вида мазей, уже не помню название. Через день, палец очень сильно распух, стал багрового цвета. Испугались, поехали в областную больницу вечером, вызвали хирурга, посмотрели, сказали на прием к ревматологу. Пока запись к терапевту (дней 5 ждали приема), терапевт сама записала к ревматологу, на через неделю. Все это время сильная боль, и работа. Ревматолог по анализам (к сожалению нет на руках результатов ) поставил подагру, выписал лекарства (фото прикрепляю), рассказал о диете. Терапевт ставила уколы каждый день по очереди кетанов/диклофенак Дали больничный 2 недели. Через какое то время палец стал выглядеть немного лучше, болеть меньше. Сейчас середина июля, все это время палец был опухлым, но не красным, и боль не ушла до конца. Все это время болел, но не так остро . примерно с 13 числа опять начал краснеть и сильно болеть тот же палец, плюс боль и припухлость на пальце второй ноги началась. Прошу Вас, назначьте адекватное действующее лечение, и подробно объяснить какие препараты пить в период обострения, какие вне? Считается ли то состояние которое было после назначенного лечения и вот до середины июля обострением или это спокойный период был? Должна ли боль в спокойном периоде отсутствовать совсем? У нас этого не было. Расскажите пожалуйста подробнее о деете, что исключить совсем и навсегда. Что ограничить? На совсем или на период обострения? Можно ли прикладывать лед? Болезнь для нашей семьи новая. Очень хочется помочь, видя что родному человеку очень больно. Еще и на обоих ногах сейчас.
Здравствуйте!
Уровень мочевой кислоты какой был по результатам лабораторных исследований не помните?
Аллопуринол во врмя обострение не назначается, так, как не будет эффекта.
Какие препараты на постоянной основе принимает?
Псориаза нет в анамнезе?
Аллергии на медицинские препараты есть?
Рост и вес какой ?
Вредные привычки имеются?
Здравствуйте! Уровень мочевой кислоты и не знала, в карту сразу вклеили, не говорили ему.
Препараты на постоянной основе принимает только Индопомид.
Псориаза не было
Аллергий пока не наблюдалось ни разу.
Вес в связи с диетой уменьшился на 3-4 кг, сейчас 83. Рост 165.
Из вредных привычек бывает алкоголь по праздникам (не много) и иногда пиво. (Естественно до появления подагры)
Не курит лет 30.
По фото можно предположить, что все еще обострение, и при обострение аллопуринол не назначается.
Если нет аллергии на медицинские препараты, то обычно врачи во время обострения назначают:
- Во время обостение обычно рекомендуется врачи Колхицин первый день 1,5 мг, со 2го дня 1 мг в сутки 10-14 дней или до наступления ремиссии .
-местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
-компрессы с димексидом для снятия отечности( от 30минут до 2х часов)
Затем после наступления ремиссии сдается анализ( мочевая кислота) исходя какой будет результат, подбирается дозировка аллопуринола или фебуксостата.
Доктор, дайте пожалуйста, подробные рекомендации по диете, что исключить категорически совсем? Что уменьшить? Или можно позволить в спокойном состоянии, но нельзя при обострении?
Здравствуйте.
- Малопуриновая диета ( ограничение продуктов, содержащих большое количество пуринов: красная рыба, красное мясо, морепродукты, печень, консервы, алкоголь, особенно пиво).
Овощи можно все? У отца огород: огурцы, помидоры, кабачки, фасоль, перец и тд. Из этого есть продукт, который нужно ограничить?
Способ приготовления пищи, влияет на подагру? Например рыбу можно жареную или только отварную?
1) Хлебобулочные изделия- Черный, белый хлеб, хлебцы рисовые, гречневые, ржаные, выпечка из бездрожжевого теста
2) Мясо, рыба- Не более 3-х раз в неделю (150 г порция). Кролик, индейка, курица, рыба нежирных сортов, морепродукты – мидии, кальмары.
3) Молочные продукты- Молоко, кефир не более 2% жирности, сыр до 45 % жирности, йогурт без добавок, сметана до 15% жирности, сливочное масло 82 % жирности.
4) Сладости- Белковые десерты – безе. Желе, мармелад, пастила, зефир классический без добавок, варенье домашнего изготовления, джем.
5) Крупы- Гречиха, рисовая, пшено, пшенная, киноа, булгур, кус-кус. Исключить бобовые – кукурузная.
Принятый ответ
6) Яйца- Куриные, перепелиные – не более 2 штук в день.
7) Масла- Растительные – оливковое, ореховое, льняное, шиповника, кокосовое. Сливочное органическое, 82 % жирности.
8) Фрукты, ягоды - Сухофрукты разрешены все, кроме изюма. Цитрусовые: апельсины, лимоны, мандарины, помело. Абрикосы, клубника, малина, груши.
9) Овощи- Картофель, морковь, огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, свекла, укроп, лук, чеснок, капуста белокочанная, тыква, патиссон.
10) Орехи, семена- Орехи разрешены все, кроме арахиса. Арахис может быть поражен плесенью.
11) Напитки- Чай зеленый, травяной, с куркумой, можно лимон добавлять в чай. Соки из разрешенных овощей и фруктов, морсы домашние, квас домашнего приготовления, минеральная вода щелочная.
Здравствуйте!
Сочувствую, что таким долгим был путь до ревматолога , в будущем Вы будете знать что делать в случае обострения.
При обострении подагры в первую очередь обычно назначают колхицин (в аптеке может называться «колхикум дисперт», например) - принимается он по схеме : 1 день 1 мг, далее ежедневно 0,5 мг. При подтвержденной подагре такой курс может быть 3 месяца - то есть продолжается и после стихания обострения. Обычно острый период должен длиться и закончиться через 5 дней от начала - при адекватной терапии.
Колхицин - безопасный препарат, в отличие от НПВС (аэртал, кетанов и диклофенак…). Поэтому колхицин безопасно принимать таким длительным курсом. А НПВС добавляются только если колхицина недостаточно.
Скажите, пожалуйста, при таком использовании кетанова и диклофенака защищали желудок (например, омепразол)? Даже при уколах такие препараты могут негативно влиять на ЖКТ.
В крайних случаях при недостаточности сочетания колхицина и НПВС при обострении добавляют гормональные препараты очень коротким курсом очно у врача.
Что касается длительной терапии, которая воздействует на причину - она называется уратснижающая. К ней относится аллопуринол. Ее цель - снизить уровень мочевой кислоты и добиться отсутствия приступов боли. Целевой уровень мочевой кислоты - менее 360.
Принимается длительно.
Что касается диеты - самое главное минимизировать насколько это можно алкоголь. Далее по важности идут красное мясо, фастфуд и сахар и мёд.
Остальными нюансами диеты лучше не забивать голову , при подагре главное лечение, а Питание вторично.
На данный момент боль присутствует?
Если состояние ног на фото актуально, значит можно говорить об обострении.
В таких случаях актуальна схема колхицина указанная выше.
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за столь развернутый ответ!
По поводу колхикума, выше ваш коллега порекомендовал немного в другой дозировке, 1,5 и по 1 мг далее, так какую же дозировку принимать в нашем случае?
Да, фото ног актуально, фото сделано меньше суток назад. Боль присутствует на обоих ногах.
Лечение можем начать завтра, тк отец в командировке на сутки.
Омепрозол принимали да, конечно. Уколы прописывали на 10 дней, плюс нимесулид пил, забыла написать.
Про алкоголь ревматолог строго запретил красное вино и пиво, про другое не сказал, иногда за ужином 2-3 рюмочки водки употребляет.
По диете: на приеме запретили ему много овощей, редьку, редис, укроп, помидоры. Не в обостренный период можно немного? Живет в своем доме, большой огород, и практически ничего нельзя.
И способ приготовления пищи очень играет роль? Про вредность жареного конечно понятно, что это питание плохое. Но допустим пару кусочков жареной рыбы иногда скушать можно? Или тоже строго под запретом? (Всю жизнь рыбак)
Сейчас все запекаем, но иногда прям хочет. Но не ест. Тяжело в момент полностью поменять свое питание. Уже 2 месяца держится. Еле как.
По лечению получается с завтрашнего дня начинаем колхицин, (уточните по дозировке)
Если боль не утихает можно добавить нпвс, правильно понимаю?
Когда острый период пройдет, начинать принимать аллопуринол?
И как мы поймем что острый период позади? Боль должна уйти абсолютно? И оттек?
Или как было все это время немного ныл и припухший? Это какой период был?
1,5 и 1 мг тоже хорошая дозировка, она подразумевает больший вес пациента. Какой сейчас вес?
Главное минимизировать любой алкоголь, эти 2-3 рюмки для подагры критичнее чем редька и укроп с помидорами. Тут по возможности - насколько человек готов уменьшить ради себя, понятно что не до нуля, конечно.
Первое время, пока боль, действительно можно от многого отказаться в питании, но не фанатично, а далее когда человек входит в ремиссию, когда уровень мочевой кислоты низкий и нет болей, когда аллопуринол (или другой препарат) принимается ежедневно то , конечно, овощи не возбраняются.
Приоритет на запреты - любой алкоголь, красное мясо и Сахар/мёд.
Рыба так же желательно не жирная допустима, без черной корочки только.
Правильно, дозировку колхицина можно 1,5 и далее 1 мг , особенно если вес ближе к 100 кг и более .
При сохранении боли добавляют НПВС под защитой омепразола. НПВС желательно одного вида (не рекомендуется обычно чередовать разные и совмещать уколы с таблетками, выбрать что-то одно)
Аллопуринол начинают принимать ежедневно на фоне стихания приступа. Когда уже становится легче но еще может немного болеть и может еще немного остаться припухлость. Это называется стихание острого периода как было недавно.
Цель лечения - конечно, полный уход боли и отека и покраснением и нормализация уровня МК в крови.
Далее проводят регулярный контроль уровня МК и коррекция дозы аллопуринола (возможно увеличение дозы).
Либо даже иногда меняют на другой препарат при необходимости - фебуксостат.
Екатерина
Про алкоголь все поняла, то что перечислил доктор, папа сразу категорически убрал, про 2-3 рюмки ему доктор не сказал, он иногда и позволяет. Конечно уберет, возможно вне острого периода в праздник и позволит себе🤷🏻♀️
Чтоб узнать в какой дозировке принимать аллопуринол, нужно знать уровень мочевой кислоты?
Значит если я правильно понимаю, нам нужно сдать анализ по стиханию острого периода?
Из нпвс какой наиболее помогает при подагре? Куплю на всякий случай.
Можно ли прикладывать лед? (Мы прикладывали, было легче)
Вес 83 кг у папы
Сначала на фоне стихания приступа важно аллопуринол просто начать принимать, не обязательно ждать результата анализа - начальная доза обычно 100 мг. Возможно не сразу есть возможность сдать анализ и сразу посмотреть результат когда боль начинает уходить.
Но анализ сдать надо, да.
Конечно мочевая кислота сдается и регулярно. Тогда доза аллопуринола уже корректируется по результатам.
Из НПВС подходят аркоксия или тот же нимесулид.
Лед прикладывать можно если кожа целостная , при необходимости можно мази (найз/диклофенак/димексид гель) - это второстепеннее.
При весе 83 можно 1,5 мг первый день, потом 1 мг и далее перейти на 0,5 мг в течение 3 месяцев.
Как часто сдавать анализ на мк? Чтоб корректировать дозировку препарата с целью сделать как можно больше промежутки между острыми приступами?
Первое время сдают приблизительно 1 раз в месяц или чаще. Далее будет зависеть от успеха в лечении - при достижении хорошего уровня и отсутствия обострений можно и пол-года/год не сдавать, принимая терапию и живя полной жизнью.
Если же есть жалобы, если уровень не достигается то сдают чаще - раз в месяц опять же. При нахождении в стационаре сдают приблизительно раз в неделю - в больнице более эффективно под контролем врача можно подобрать дозу/препарат. За неделю можно хорошо отслеживать динамику мочевой кислоты и видеть как действует препарат на конкретного человека.
Принятый ответ
Вообще в Вашем случае так же можно рассмотреть вопрос госпитализации в стационар для комфортного лечения, достижения ремиссии и установления подхода лично для Вашего отца.
Можно уточнить вопрос с госпитализацией у ревматолога по прописке/в ревм.отделении больницы.
Добрый день
Нефармокологическая ТЕРАПИЯ
1. Коррекция факторов риска (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, гиперлипидемия, малоподвижный образ жизни)
2. коррекция и поддержание здорового индекса массы тела (от 18.5 до 25), при невозможности самостоятельной коррекции – консультация эндокринолога. Соблюдение приницпов здорового питания – средиземноморская диета и принцип «гарвардской тарелки»
3. отказ от голодания, отказ от курения
4. достаточный водный режим
5. избегание дегидратации (сауна)
6. уменьшение приема алкоголя, особенно пива;
7. исключение препаратов, ведущих к гиперурикемии: тиазидные и петлевые диуретики. Рассмотреть с кардиологом вопрос возможности включения в терапию лозартана, амлодипина и фенофибрата
8. систематические, регулярные занятия лечебной физкультурой (самостоятельно и с инстуктуром), спортивные мероприятия (стрейчинг, МФР, пилатес, плавание, скандинавская ходьба) анаэробной нагрузки
9. Применение ортопедической коррекции: индивидуальные ортопедические стельки, ношение супинаторов, ортезов)
Терапия обострений (подагрических атак)
1 линия: препараты НПВП вплоть до купирования приступа
нимесулид 100 мг 2 р/сут после еды
или
эторикоксиб 120 мг 1р/сут после еды
или
мелоксикам 7,5 мг 2 р/сут после еды
При осложненном анамнезе по ЖКТ: добавление гастропротективной терапии
пантопрозол 20 мг 2 р/сут за 30 минут до приема пищи
или
эзопразол 20-40 мг/сут за 30 минут до приема пищи
!Оцениваем динамику через 24 часа
2 линия: колхицин
0,5мг каждый час до купирования артрита или достижения дозы 6мг;
или
в 1-ый день по 1,0мг ×3 раза/сутки после еды, во 2-ой день- по 1,0 мг ×2раза утром и вечером, в последующие дни 1мг в сутки;
!Оцениваем эффект через 12 часов.
Длительность лечения 7-10 дней или до полного купирования артрита
После окончания курса – контрольный общего анализа крови и креатинина для исключения побочных эффектов
3 линия: Дипроспан/Дипромета 1,0 паравертебрально или внутримышечно однократно
3. БАЗИСНАЯ ТЕРАПИЯ В МЕЖПРИСТУПНЫЙ ПЕРИОД
а) аллопуринол
! старт терапии только после ПОЛНОГО купирования острого приступа (из-за вероятного усиления и пролонгации приступа в течение 2 недель)
Начало терапии с 50 мг/сутки 2 недели, затем увеличение дозы проводится под контролем МК, добавляя по 100 мг каждые 2 недели до 300 мг/день;
За 2 недели до старта терапии и в 1-й месяц терапии аллопуринолом - профилактика суставных атак 0,5 мг/день колхицина или НПВП
Если на фоне приема аллопуринола у вас развился острый приступ подагры - доза уменьшается вдвое, но не отменяется!!!
б)фебуксостат (аденурик, азурикс) 80 мг/сут. При недостаточном снижении уровня МК возможно увелечение дозировки до 120 мг в сутки
4. Контроль ОАК, креатинина, мочевины, мочевой кислоты — 1 раз в 6 месяцев
ОАМ, билирубина, АЛАТ, АСАТ, УЗИ почек — 1 раз в 9-12 месяцев
Целевое значение МК: Рекомендуется поддержания уровня мочевой кислоты ниже точки супернасыщения сыворотки уратами (<360 мкмоль/л). При развитии тофусов или ХБП — ниже 300. Уровень ниже 180 — не рекомендуется и требует коррекции.