Прошу расшифровать МРТ
Добрый день! Прошу расшифровать МРТ, делала сегодня без назначения врача потому что мучают мигрени, и последнее время правый глаз стал видеть размыто. Подскажите почему написано в рекомендациях консультация невролога и эндокринолога? Нет ли новообразований? (Очень страшно), и если ли что-то что может повлиять на зрение в правом глазу? Завтра уезжаю в отпуск, идти на прием ближайшие 2 недели нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного по описанию нет.
Наружная гидроцефалия это возрастные изменения, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
В турецком седле располагается гипофиз. Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, поэтому тут рекомендуется консультация эндокринолога.
Мигрень является наследственным заболеванием, ставится клинически(по жалобам), диагностика обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Описаны расширения наружних ликворных пространств и периваскулярных пространств,что является врожденными или возрастными головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют.
Пустое турецкое седло- это слабость диафрагмы в обоасти гипофиза. Обычно врожденное,но для перестраховки рекомендуется консультация эндокринолога в плановом порядке.
Ноовообразований нет.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов.
Зрительные симптомы возникают перед головной болью? Это может быть зрительная аура при мигрени
Анастасия Юрьевна, нет, зрительные симптомы в принципы всегда каждый день, исключив МРТ можно сделать вывод что тут нарушение со стороны глаз, а не со стороны головного мозга ?
По МРТ нет причин для снижения зрения. В таких случаях в первую очередь требуется консультация офтальмолога. Симптомы постоянные или приступами? Если приступами,то сколько по времени? Есть сухость, боль в глазу?
Анастасия Юрьевна, зрение размытое почти всегда в правом глазу, ночью видит то хорошо то так же, по времени уже месяца 2-3
Анастасия Юрьевна, сухости нет, но чувствую что глаз устает, его хочется постоянно трогать, надавливать на него
Так может проявляться синдром сухого глаза,но для уточнения диагноза в любом случае необходим осмотр офтальмолога. Можно до приема пока попробовать увлажняющие капли,например, стиллавит
Анастасия Юрьевна, спасибо большое !
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны расширение периваскулрных пространств: это возрастные изменения , которые могут начинаться во внутриутробном возрасте как результат гипоксии плода и продолжают развиваться с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарнй диабет).
Формирующееся пустое турецкое седло также может относиться к возрастным изменениям, но иногда может проявляться как эндокринная патология, поэтому Вам и бла рекомендована консультация эндокринолога.
Анна Мироновна, поняла, спасибо, то есть из всего МРТ в целом все хорошо, но возможны проблемы с диафрагмой и щитовидкой?
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ образований и других очаговых изменений нет, есть умеренная гидроцефалия это может быть врожденным изменением, симптомов подобные изменения не вызывают. Пустое турецкое седло также может быть врожденным изменением, клинически обычно никак не проявляется, иногда необходима консультация эндокринолога, чтобы исключить эндокринологические причины данных изменений.
Причин для снижения зрения по данным МРТ нет. Нужно обратиться для консультации к офтальмологу.
Мигрень проявляется болями в голове обычно с одной стороны, сопровождается обычно тошнотой или Свето и звукобоязнью
При головной боли нужно принимать НПВС (найз, ибупрофен, кетопрофен)
Если данные препараты не помогают при мигрени нужно использовать тоиптаны, например суматриптан 50-100 мг в начале боли или эксенза спрей 1-2 впрыскивания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ нет причин, которые могли бы привести к снижению зрения.
Зрительные нарушения беспокоят на постоянной основе или перед приступом головной боли?
Офтальмолог вас смотрел?
Чем купируете приступ мигрени?
Сколько раз в месяц возникает головная боль?
Таисия Александровна, смотрели 2 офтальмолога с разницей в 1-2 месяца, первый сказал что все ок, но потом началось все расплываться в правом глазу, второй сказал астигматизм выписал очки на близь, через 2 недели и в них глаз стал видеть то хорошо то плохо, приступы мигрени купирую обезболивающими препаратами, выключаю свет и лежу
Таисия Александровна, боль возникает в основном от яркого света или пасмурную погоду примерно 2-3 раза в месяц, бывает мигрень в ауре, бывает просто мигрень
Зрение в глазу почти на постоянной основе всегда иногда ввиду четко )
В таком случае по поводу зрения необходимо разбираться с офтальмологом.
Рекомендуется верно купировать приступ мигрени. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Здравствуйте.
Гидроцефалия чаще всего врождённое состояние. Клиники не даёт, лечения не требует.
Синдром "пустого" турецкого седла это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
Как давно страдаете мигренью? Как часто приступы? Чем их купируете?
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
по поводу зрения - лечение у офтальмолога