Спазмирует голову слева и макушку

Добрый день Подскажите пожалуйста последние пол года спазмирует слева голову сильно и болит шея очень часто и все это еще сопровождается заложеностью носа,без насморка. Спазм твой что я точечно даже могу понять где он,не всегда затылок а мокушка либо разные точечно места. Делала узи сосудов шеи(норма), по энцефалограмма (Заключение. Основная активность дизритмична, по частотным характеристикам соответствующая возрастной норме, на фоне картины чрезмерного убыстрения ритмов. В ходе рутинного ЭЭГ исследования типичной локальной, диффузной и генерализованной эпилептиформной активности не выявлено. Эпилептических приступов зарегистрировано не было.) Осталось сделать МРТ на днях. ОАК тоже сдавала ферритин низкий 18 Все остальное норма Что это такое может быть и чем себе помочь, Я гепатоник и тревожная личность.

Поверхностный гастрит Загиб желочного ВСД Мигрени Головная боль напряжение Хронический панкратит
40 лет

Здравствуйте! Спазм мышц в половине головы и шее постоянный? Как часто возникает мигрень? При мигрени голова болит с этой же стороны? Есть напряжение, дискомфорт, боль в жевательных мышцах, лице? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?
ЭЭГ проводится только для исключения эпиактивности. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют.

Анастасия Юрьевна, мигрень возникает чаще перед женскими днями и иногда во время овуляции.А та постоянная боль больше слева возникает и ка к будто бросает в холодный пот с чуть онемением лица в подбородке и покалывающими болями в голове особенно затылок и мокушка.Какие то такие странные ощущения как будто троичный нерв болит.Плюсом давит на глаза и слезятся ,и челюсть тоже в спазме(ортодонт сказал бруксизм,офтальмолог не увидел глазного давления)

По описанию это может быть менструально-ассоциированная мигрень. В менструацию и овуляцию всегда самые сильные приступы, а между ними мигрень может быть слабой, хронизироваться и приобрести черты головной боли напряжения, но это все та же мигрень. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, иррадиация боль в глаз, челюсть, слезотечение, покраснение глаза.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендации а может ли это быть еще плюсом нейропатия затылочного нерва на фоне шейного остеохондроза,?

Принятый ответ

Невралгия затылочного нерва не связана с остеохондрозом(остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не болит, это миф). При невралгии затылочного нерва боль по типу удара током распространяется от затылка до темени с одной стороны. У вас так?

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Если похожи эти ощущения ня уколы. То Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правильный , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
1. индометацина 25 мг 3 раза в день (до 150 мг/сут можно повышать дозировку )
Либо
2. мелатонина, мелаксен 3 мг ща 1 час до сна , (до 12 мг/сут)
Либо
3. габапентин. Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
В таком случае рекомендуется пройти мрт головного мозга

Лилия Альбертовна, боли больше соевой стороны мокушка и затылок как будто колющие …отдает в челюсть и ухо слева,такое ощущение что пережимает я троичный нерв…и немного немеет челюсть и щеки а также глаза выдавливает и слезиться (офтальмолог сказал нет давления в глазах,ортодонт есть бруксизм)

Индомеиацин в таких случаях эффективен. Нельзя исключить также гемикрания континуа

Лилия Альбертовна, я даже не совсем понимаю что вы написали …это какие то диагнозы ?

Здравствуйте!
Вероятнее всего вы описываете мышечно-тонический синдром (мышечный спазм), который часто возникает на фоне тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Марина Алексеевна, невролог предложила Золофт я пока изучаю его.А так боли больше слева,мокушка и затылок,всегда хочется потянуть шею,боли как бы жжение,и давит на глаза и слезяться …по заключение рентгена Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Унковертебральный артроз, спондилез, межпозвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника.

По рентгену нет причин для описанных жалоб. При болях лучше использовать венлафаксин, но и золофт возможно, тоже подойдет, тк снизит тревогу.

Здравствуйте
Нельзя исключить кластерную головную боль
В таком случае Лечение целесообразно начинать кгб с комбинации верапамила и эрготамина. Эффективен в терапии вальпроат натрия (500-1500 мг/сут, в виде монотерапии или в комбинации с другими средствами , назначаем топирамад (топамакс) , габапентин, или мелатонин ( мелаксен)при подтвержденной КГБ . При пароксизмальной и постоянной ГБ назначаем индометацин (25мг 3 раза в день). Если диагноз выставлен верно приступы прекращаются через 24 часа от начала лечения .