Консультация гастроэнтеролога /

Дуодено - гастральный рефлюкс. — вопрос №436007

Добрый вечер! Мне 56лет . С 2017 года меня очень часто беспокоит ЖКТ: тяжесть, несварение, дискоморт, тупые боли посередине под ребрами. Последнее время эти обострения происходят чаще, почти каждые 2-3 месяца. За эти 3 года было 4 ФГДС с гистологиями, где заключение одинаковое - Хронический гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, через раз написано "недостаточность кардии". В самом начале описания фраза: натощак в желудке жидкость, слизь, прозрачная желчь. По гистологии - атрофический гастрит антрального отдела желудка без метаплазии. Несколько раз проводили радикацию хеликобактер, пила Де-нол, ребагит, ИПП (контролок, разо). Последняя ФГДС была в ноябре 2019. За то время эти е обострения повторялись несколько раз. Вот с середины января после болезни короновирусом по н/вр. опять болит. Пропила Де-нол 1 месяц , ИПП. Почти не помогает. ФГДС пока не делала, сделала УЗИ 2 дня назад. Заключение: нерезко выраженное увеличение, значительные диффузные изменения поджелудочной железы, диффузные изменения печени с умерен увелич., деформация желчного пузыря. Почему 2 месяца лечения не помогают, может стоит добавить препарат. Нужно ли снова делать ФГДС? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте
Если фгс делали поседений раз в 2019 ,то рекомендую повторить.
Сейчас добавьте: Нольпазу 40 мг 2 раза в день 14 дней, Креон 20000 ед 3 раза в день во время еды
Ночью спать с возвышенным изголовьем ,соблюдать строго диету
Клиент
Юлия, я принимала Контролок40 2р/д 1 месяц, уже две недели принимаю Разо по 20 /1р Креон принимаю почти 2 месяца то 10000, то 25000 3р/д. Что скажете про Урсофальк? Ведь написано дуодено-гастрадьный рефлюкс и желчь натощак.

Терапевт
Для начала повторите фгдс
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать ФГДС, с тестом на хеликобактер.С атрофический гастритом лучше принимать Денол по 1 х 3 и 1 на ночь.Для улучшения моторики ЖКТ принимайте Ганатон три раза в день перед едой.Коррекция лечения по результатам обследования
Клиент
Нина, хеликобактер я пролечила год назад, анализ показал, что его нет. Каждый год надо лечить хеликобактер. Де-нол я пропила 1 месяц, закончила неделю назад.Так же полтора месяца принимаю ИПП. Что скажете про Урсофальк? Ведь в заключении стоит дуодено-гастральный рефлюкс и жельчь натощак
Инфекционист
Перед приемом Урсофалька надо сделать ФГДС, потому что, если есть эрозии или язвы, назначать желчегонные нельзя. Хеликобактером можно повторно заражаться.
ИПП вам противопоказаны из-за атрофического гастрита.
Соблюдайте диету, принимайте Ганатон 3 раза в день и Фосфалюгель на ночь.Сделайте ФГДС
Клиент
Нина, извините, но я не понимаю - в 4х ФГДС стоит ДГР и натощак всегда желчь! И я никогда не принимала Урсофальк, по УЗИ тоже деформация желчного. Может все дело в желчи? И симптомы у меня такие, как несварение, тяжесть, тупая резь. Отрыжки, изжоги, тошноты, рвоты никогда не было. Только тупой дискомфорт в подреберье. Последние 2-3 года это часто и одни и те же симптомы. Я,конечно, сделаю ФГДС, но думаю, что такое же заключение будет, потому что в каждое обострение я принимала курсами Ребагит по 1 мес., ИПП, Креон. Спасибо!
Инфекционист
Дело в том, что прежде, чем принимать желчегонные, надо посмотреть слизистую желудка, ведь желчь агрессивная среда и при наличии эрозий усугубит состояние.
Вот для этого надо делать исследование. При отсутствии изменений на слизистой желудка можно принимать Хофитол 2 недели, потом Урсофальк 3 месяца.Но обязательно что-нибудь для желудка.
Клиент
Нина, спасибо, завтра же куплю Ганатон и начну приём. Он хорошо переносится? Еще я принимаю АД Ципралекс (эсциталопрам) и ГЗТ Фемостон конти. С ними можно его?

Был месяц Де-нола, может 2-й месяц повторить его или перейти на Ребагит?
ИПП были 1,5 месяца, значит отменить, хватит, верно?
Клиент
Нина, "При отсутствии изменений на слизистой желудка можно принимать Хофитол 2 недели, потом Урсофальк 3 месяца.Но обязательно что-нибудь для желудка."

А что для желудка Вы имели ввиду? Спасибо!
Инфекционист
ИПП отменяйте. ганатон ускоряет моторику желудка, поэтому принимать его надо перед едой, а фемостон и эсциталопрам после еды через час.
Денол можете пропить еще месяц
Инфекционист
Для желудка или Денол или Гастрофарм, можно после еды Маалокс
Клиент
Нина, про Ребагит вместо Де-нола ? Что ВЫ скажете?
Инфекционист
Ребагит применяется при повышенной функции желудочных желёз.Вам больше подходят те, которые образуют защитную пленку, например, Улькавикс, Новобисмол, вентер
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, конечно, необходимо повторить ФЭГДС, т к на фоне лечения вы не отмечаете положительную динамику, давность ФЭГДС 2019 года и имеются участок атрофии который требует наблюдения!
Клиент
Татьяна, за 3 года было 4 ФГДС, заключение одинаково. Беспокоило то же самое, что и сейчас. Атрофия развивается годами, за год что могло измениться?
Клиент
Татьяна, что скажете насчет Урсофалька и Ребагита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан без ФЭГДС не рекомендуется!
Ребагит можете начать принимать!
Клиент
Татьяна, извините, но я не понимаю в 4х ФГДС стоит ДГР! И я ни разу не принимала Урсофальк, по УЗИ тоже деформация желчного. Может все дело в желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сейчас добавить ганатон 50 мг*3 раза в день 4 недели!
Но для решения урсофалька необходимо выполнить ФЭГДС, т к если там будет "воспаление, эрозии" то для начала нужно будет убрать воспаление, затем думать о приеме урсофалька!
Да и дгр может быть из за того, что во время ФЭГДС были рвотные позывы!

Гастроэнтеролог
Необходимо начать лечение ребагитом 1 т 3 раза 1 месяц и ганатоном 1 т 3 раза .
При отсутствии стойкого улучшения - эгдс
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А ИПП отменить? Я пью их с середины января уже 1,5 месяца - не помогают. Остаётся тяжесть, дискомфорт, рези, тупые боли в подреберье. ощущение кола в животе. Тошноты , рвоты, изжоги, отрышки никогда нет.
Урсофальк не нужно? В заключении стоит ДГР, в желудке натощак желчь.
Гастроэнтеролог
Ипп можно отменить. Урсосан пока не нужно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте свежее ФГДС. До получения результатов оследования начните прием Урсофалька по 250мг на ночь 1месяц...
Клиент
Марина, а что делать с ИПП, продолжать?
И начинать ли приём Ганатона?
2й месяц продолжить Де-нол или перейти на Ребагит?

Дело в том, что последнее ФГДС было 1 год 2 мес. назад. За это время я проходила 4 курса Ребагита через месяц, и при каждом обострении пила ИПП и Креон.
Что бы Вы мне посоветовали хотя бы на 2-3 недели?
Клиент
Марина, извините, просто думаю, что то же самое будет в заключении. А ИПП отменить? Я пью их с середины января уже 1,5 месяца - не помогают. Остаётся тяжесть, дискомфорт, рези, тупые боли в подреберье. ощущение кола в животе. Тошноты , рвоты, изжоги, отрышки никогда нет.
Гастроэнтеролог
Ипп можно закончить, Де-нол 1 месяц достаточно мложно перейти на Ребагит...