Что вас беспокоит?
Дуодено - гастральный рефлюкс.
Добрый вечер! Мне 56лет . С 2017 года меня очень часто беспокоит ЖКТ: тяжесть, несварение, дискоморт, тупые боли посередине под ребрами. Последнее время эти обострения происходят чаще, почти каждые 2-3 месяца. За эти 3 года было 4 ФГДС с гистологиями, где заключение одинаковое - Хронический гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, через раз написано "недостаточность кардии". В самом начале описания фраза: натощак в желудке жидкость, слизь, прозрачная желчь. По гистологии - атрофический гастрит антрального отдела желудка без метаплазии. Несколько раз проводили радикацию хеликобактер, пила Де-нол, ребагит, ИПП (контролок, разо). Последняя ФГДС была в ноябре 2019. За то время эти е обострения повторялись несколько раз. Вот с середины января после болезни короновирусом по н/вр. опять болит. Пропила Де-нол 1 месяц , ИПП. Почти не помогает. ФГДС пока не делала, сделала УЗИ 2 дня назад. Заключение: нерезко выраженное увеличение, значительные диффузные изменения поджелудочной железы, диффузные изменения печени с умерен увелич., деформация желчного пузыря. Почему 2 месяца лечения не помогают, может стоит добавить препарат. Нужно ли снова делать ФГДС? Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Если фгс делали поседений раз в 2019 ,то рекомендую повторить.
Сейчас добавьте: Нольпазу 40 мг 2 раза в день 14 дней, Креон 20000 ед 3 раза в день во время еды
Ночью спать с возвышенным изголовьем ,соблюдать строго диету
Юлия, я принимала Контролок40 2р/д 1 месяц, уже две недели принимаю Разо по 20 /1р Креон принимаю почти 2 месяца то 10000, то 25000 3р/д. Что скажете про Урсофальк? Ведь написано дуодено-гастрадьный рефлюкс и желчь натощак.
Для начала повторите фгдс
Здравствуйте! Вам надо сделать ФГДС, с тестом на хеликобактер.С атрофический гастритом лучше принимать Денол по 1 х 3 и 1 на ночь.Для улучшения моторики ЖКТ принимайте Ганатон три раза в день перед едой.Коррекция лечения по результатам обследования
Нина, хеликобактер я пролечила год назад, анализ показал, что его нет. Каждый год надо лечить хеликобактер. Де-нол я пропила 1 месяц, закончила неделю назад.Так же полтора месяца принимаю ИПП. Что скажете про Урсофальк? Ведь в заключении стоит дуодено-гастральный рефлюкс и жельчь натощак
Перед приемом Урсофалька надо сделать ФГДС, потому что, если есть эрозии или язвы, назначать желчегонные нельзя. Хеликобактером можно повторно заражаться.
ИПП вам противопоказаны из-за атрофического гастрита.
Соблюдайте диету, принимайте Ганатон 3 раза в день и Фосфалюгель на ночь.Сделайте ФГДС
Нина, извините, но я не понимаю - в 4х ФГДС стоит ДГР и натощак всегда желчь! И я никогда не принимала Урсофальк, по УЗИ тоже деформация желчного. Может все дело в желчи? И симптомы у меня такие, как несварение, тяжесть, тупая резь. Отрыжки, изжоги, тошноты, рвоты никогда не было. Только тупой дискомфорт в подреберье. Последние 2-3 года это часто и одни и те же симптомы. Я,конечно, сделаю ФГДС, но думаю, что такое же заключение будет, потому что в каждое обострение я принимала курсами Ребагит по 1 мес., ИПП, Креон. Спасибо!
Дело в том, что прежде, чем принимать желчегонные, надо посмотреть слизистую желудка, ведь желчь агрессивная среда и при наличии эрозий усугубит состояние.
Вот для этого надо делать исследование. При отсутствии изменений на слизистой желудка можно принимать Хофитол 2 недели, потом Урсофальк 3 месяца.Но обязательно что-нибудь для желудка.
Нина, спасибо, завтра же куплю Ганатон и начну приём. Он хорошо переносится? Еще я принимаю АД Ципралекс (эсциталопрам) и ГЗТ Фемостон конти. С ними можно его?
Был месяц Де-нола, может 2-й месяц повторить его или перейти на Ребагит?
ИПП были 1,5 месяца, значит отменить, хватит, верно?
Нина, "При отсутствии изменений на слизистой желудка можно принимать Хофитол 2 недели, потом Урсофальк 3 месяца.Но обязательно что-нибудь для желудка."
А что для желудка Вы имели ввиду? Спасибо!
ИПП отменяйте. ганатон ускоряет моторику желудка, поэтому принимать его надо перед едой, а фемостон и эсциталопрам после еды через час.
Денол можете пропить еще месяц
Для желудка или Денол или Гастрофарм, можно после еды Маалокс
Нина, про Ребагит вместо Де-нола ? Что ВЫ скажете?
Принятый ответ
Ребагит применяется при повышенной функции желудочных желёз.Вам больше подходят те, которые образуют защитную пленку, например, Улькавикс, Новобисмол, вентер
Здравствуйте!
Да, конечно, необходимо повторить ФЭГДС, т к на фоне лечения вы не отмечаете положительную динамику, давность ФЭГДС 2019 года и имеются участок атрофии который требует наблюдения!
Татьяна, за 3 года было 4 ФГДС, заключение одинаково. Беспокоило то же самое, что и сейчас. Атрофия развивается годами, за год что могло измениться?
Татьяна, что скажете насчет Урсофалька и Ребагита?
Урсосан без ФЭГДС не рекомендуется!
Ребагит можете начать принимать!
Татьяна, извините, но я не понимаю в 4х ФГДС стоит ДГР! И я ни разу не принимала Урсофальк, по УЗИ тоже деформация желчного. Может все дело в желчи?
Можете сейчас добавить ганатон 50 мг*3 раза в день 4 недели!
Но для решения урсофалька необходимо выполнить ФЭГДС, т к если там будет "воспаление, эрозии" то для начала нужно будет убрать воспаление, затем думать о приеме урсофалька!
Да и дгр может быть из за того, что во время ФЭГДС были рвотные позывы!
Необходимо начать лечение ребагитом 1 т 3 раза 1 месяц и ганатоном 1 т 3 раза .
При отсутствии стойкого улучшения - эгдс
Екатерина, спасибо большое! А ИПП отменить? Я пью их с середины января уже 1,5 месяца - не помогают. Остаётся тяжесть, дискомфорт, рези, тупые боли в подреберье. ощущение кола в животе. Тошноты , рвоты, изжоги, отрышки никогда нет.
Урсофальк не нужно? В заключении стоит ДГР, в желудке натощак желчь.
Ипп можно отменить. Урсосан пока не нужно
Здравствуйте! Сделайте свежее ФГДС. До получения результатов оследования начните прием Урсофалька по 250мг на ночь 1месяц...
Марина, а что делать с ИПП, продолжать?
И начинать ли приём Ганатона?
2й месяц продолжить Де-нол или перейти на Ребагит?
Дело в том, что последнее ФГДС было 1 год 2 мес. назад. За это время я проходила 4 курса Ребагита через месяц, и при каждом обострении пила ИПП и Креон.
Что бы Вы мне посоветовали хотя бы на 2-3 недели?
Марина, извините, просто думаю, что то же самое будет в заключении. А ИПП отменить? Я пью их с середины января уже 1,5 месяца - не помогают. Остаётся тяжесть, дискомфорт, рези, тупые боли в подреберье. ощущение кола в животе. Тошноты , рвоты, изжоги, отрышки никогда нет.
Ипп можно закончить, Де-нол 1 месяц достаточно мложно перейти на Ребагит...
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 201923 ответа
- 28 Февраля 20209 ответов
- 27 Августа 202017 ответов
- 8 Ноября 202023 ответа