Пошел некроз ткани и выходит жидкость
В общем ,сделала подтяжку груди с вставлением имплант ,размер был пятый с сильным птозом ,импланты поставили 470 . С этого и началось мое шоу, сразу же посмотрев после операции на грудь, мне показалось что соски отличаются по цвету так и было на вторые сутки приезжая на обработку швов (врач не показывал зеркало ,лишь говорил что пошел маленький некроз) по итогу это умирал сосок ,я ездила к нему 7 дней и спустя 7 дней он сказал что надо удалять сосок (я в шоке ,выхода нет,удаляем) за этих 7 дней он ставил мне капельницы ,тыкал вокруг соска и в сам сосок иголками чтоб был приток крови я так поняла,ничего не помогло . В чем вина ,мне ничего сказано не было, я девушка тучная и грешу на это,может он сильно перетянул кожу, убрал больше чем положено ,ответа нет на 11 сутки он отпустил меня домой . Дома я начала обрабатывать мазями (ируксоветин) то с чем я приехала ,сказать что у меня шок это ничего не сказать в добавок к этому у меня из одной груди вытекает жидкость при чем течет она не совсем в маленьком количестве иногда бывает что она течет резкой струёй из шва начало торчать что то ,что делать и как быть я понятия уже не имею и не знаю доверять ли дальше этому специалисту . На жидкость он мне ответил что это хорошо значит пошел процесс заживления,хотя я бы так не сказала ,на то ,что что то вылезло ,он очно по фото посоветовал туда банеоцин присыпку прикладывать,прка что на этом всё
Принятый ответ
Здравствуйте! Некроз соска, длительное выделение жидкости из раны, появление посторонних структур в области шва — это осложнения, которые нельзя вести дистанционно. При выраженном птозе и тучности риск нарушений кровоснабжения выше, но даже с этим нужно исключить технические ошибки и инфекции.
По фото можно предварительно оценить состояние, поэтому прошу:
– приложите чёткие снимки обеих грудей (в положении стоя и крупно проблемные зоны),
– укажите дату операции и дату появления симптомов,
– есть ли температура, озноб, запах, покраснение вокруг раны, боль или уплотнение,
– как выглядит выделяемая жидкость (цвет, запах, объём),
– какие препараты и обработки применялись дома.
Рекомендации возможны только после оценки фото.
Фото приложила ,15 дней пила антибиотики , на 3 сутки начала принимать ксарелто,пью до сих пор ,мазать начали еще в больнице за день до удаления соска ируксоветином один раз на перевязке,дома и продолжила 2 раза в день утром и вечером на марлю и прикладывала потом начала прикладывать в середине дня бранолинд повязку марлевую . Сейчас присыпкой обрабатываю банеоцином .Жидкость и выделялась все это время но в последние три дня выделяется прям сильно . Операция была 30 июня ,сосок удалили 9 го июля даже ,чуть перепутала с датами
Жидкость без запаха
Температуры ,озноба нет,покраснения есть .
Благодарю за фото и уточнения. Судя по снимкам и описанию, у вас сформировался обширный некроз мягких тканей в зоне швов после мастопексии с имплантами. Обильное серозное отделяемое спустя более 2 недель, на фоне некроза и покраснения — повод для немедленного очного осмотра. Даже при отсутствии температуры и запаха, это может свидетельствовать о скрытой инфекции, сероме или формирующемся расхождении швов.
В такой ситуации тактически обоснованным решением может быть удаление имплантов с временной установкой сайзеров (или заменой на меньшие импланты) для снятия напряжения тканей, санации и заживления. После стабилизации возможно проведение отсроченной мастопексии и реконструкции соска. Однако это обсуждается только после очной оценки объёма поражения и состояния тканей.
Рекомендую:
– срочно обратиться к независимому пластическому или гнойному хирургу,
– выполнить УЗИ мягких тканей,
– взять мазок/посев из раны,
– оценить вопрос хирургической обработки (некрэктомии).
Самостоятельная обработка без хирургического контроля — опасна. Не откладывайте обращение.
Подскажите ,почему так могло произойти?
Осложнение в виде некроза соска и краевых тканей может возникнуть по ряду причин. Основные из них:
– выраженный птоз и большой объём тканей,
– избыточное натяжение кожного лоскута (особенно при подтяжке с установкой крупных имплантов),
– нарушение кровоснабжения ареолы в процессе мобилизации,
– индивидуальные анатомические особенности сосудистого русла,
– тучность и возможные сопутствующие состояния (например, снижение микроциркуляции, курение, диабет и др.),
– ошибки в планировании объёма резекции или выборе техники.
Даже при технически корректной операции риск подобных осложнений не исключается, особенно в случаях высокой степени птоза, крупных имплантов и сочетанных вмешательств. Для точного анализа причин необходимо изучить предоперационные фото, разметку, объём иссечённых тканей, ход операции и послеоперационную динамику.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото данные за довольно большой некроз в области Т-образного шва, воспаление и скорее всего скопление серомы. Консервативно процесс не разрешить! Потребуется повторная операция с некрэктомией, ревизией кармана и с большей долей вероятности повторная имплантация возможна будет не сразу.
Подскажите по какой причине это могло произойти ?
Причинами могло послужить натяжение, в результате которого наступила ишемия и в совокупности привело к некрозу
Возможно наличие сопутствующей патологии, ухудшающее кровоснабжение
Не исключаю неправильно выбранную методику операции
Причин масса на самом деле, главное сейчас не запустить процесс, чтобы можно было получить достойный эстетический вид