Консультация кардиолога /

Жидкость в полости перикарда — вопрос №727103

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, маме 62 года. Жалоб нет. Есть гипертония (принимает амлодипин), хр.гастродуоденит. На ЭКГ все нормально. На УЗИ скопление жидкости в нижних отделах перикарда. Что это такое? Как лечить? Может ли это быть связано с тем, что у неё хронический тонзиллит, выявили неделю назад стрептококк и нейссерию?

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сердца
Клиент
Гульнара, прикрепила

Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
В предыдущие 1-2 месяца не было вирусных инфекций (ОРВИ)? Перикардит чаще возникает при вирусных инфекциях. Делали общий анализ крови, СРБ, АСЛО? прикрепите, если есть.
Клиент
Марина, а это перикардит?
Нет, ОРВИ не болела. Только беспокоило давно горло, поэтому обратилась к ЛОРУ. В общем крови все нормально, кроме СОЭ 38. АСЛО не сдавала
Клиент
Марина, сейчас проходит лечение антибиотиком Амоксиклав. До этого месяц назад эрадикация хеликобактера
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
Вполне возможно, что перикардит имеет воспалительное происхождение на фоне обострения хронического тонзиллита.
Сейчас нужно сдать анализ крови на СРБ , АСЛ- О , РФ, АЛТ , АСТ , КФК- МВ , протеинограмму , чтобы определить степень воспаления и определить показания для назначения дополнительного препарата ( НПВП ) Кроме того, к терапии нужно добавить верошпирон 25 мг утром 1 месяц , он оказывает мочегонный эффект и способствует выведению жидкости из перикарда . Антибиотики нужно пропить курсом , после этого сдать клинический анализ крови.
Суставы не болят ? У ревматолога не консультировались?
Как давно у Вашей мамы хр тонзиллит?
Клиент
Юлия, а неё перикардит? Жалоб со стороны сердца вообще нет(
Клиент
Юлия, тонзиллит на протяжении нескольких месяцев
Клиент
Юлия, суставы вроде не беспокоят тоже
Клиент
Юлия, КФК обычный повышен немного 253, АЛТ 15, АСТ 25
Кардиолог
Полина, при экссудативном перикардите - жалоб на сердце , как правило, не бывает.
Не переживайте! Это совсем небольшое количество жидкости , оно исчезнет на фоне антибактериальной терапии и терапии верошпироном ( мочегонный препарат) , опасности никакой нет в таком количестве жидкости.
Нужно сдать именно фракцию КФК- МВ, этот фермент вырабатывается в мышце сердца и является кардиоспецифичным .
На основании этих анализов - нужно решать о необходимости дополнительной терапии .
Если нужна будет помощь- прикрепляйте эти обследования , по мере готовности , помогу проанализировать .
Контроль эхо- кардиографии через 3 месяца в динамике
Клиент
Юлия, большое спасибо) А это может быть связано с высеянными бактериями у ЛОРА - стрептококк вириданс и нейссерия?
Клиент
Юлия, а если АСЛО, РФ, СРБ и КФК-МВ будут повышены, добавлять НПВП? Или ещё что-то?
Кардиолог
Полина, да , вполне возможно, что из-за бактериального воспаления лор- органов.
Но на фоне антибактериальной терапии это обратимо и очень хорошо лечится.
Если же процесс хр тонзиллита - перейдёт в хронический, необходимо обсудить с лор врачом необходимость тонзилэктомии, так как это - очаг хронической инфекции , которая может давать осложнение на сердце и суставы и др органы .
По этим показателям нужно будет решать о необходимости назначения ибупрофена или другого противовоспалительного препарата .
Клиент
Юлия, спасибо огромное)
Кардиолог
Полина, крепкого здоровья Вам и Вашей маме! ?
Кардиолог
Да, это перикардит, но количество жидкости небольшое, опасности никакой не представляет, не переживайте! Пропейте амоксиклав, после этого сделайте анализ крови на АСЛО и СРБ. Через месяц повторите УЗИ сердца.
Клиент
Юлия, спасибо) А можно ещё вопрос-нужно сдавать АСЛО, если высеяли стрептококк?
Кардиолог
Да, Полина, АСЛ- О - антистрептолизин О нужно обязательно сдать - это показатель , который позволяет оценить активность воспалительного и иммунологического процесса
Клиент
Юлия, ещё раз огромное спасибо)
Кардиолог
На здоровье!
Полина, пишите мне, если нужна будет помощь- постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо) Большое спасибо))
Клиент
Марина, спасибо)
Кардиолог
Полина, здравствуйте!
9 мм жидкости в полости перикарда - достаточно большой объем. Хронический тонзиллит без симптоматического обострения (температура, интоксикация и т.п.) обычно не вызывает реактивного перикардита.
Судя по протоколу ЭХОКГ складывается ощущение о наличие ошибки в заключении, поскольку никаких других изменений в сердце (камеры, функция клапанов) не описано, что противоречит "внезапному" выпоту в перикард с расслоением его листков на 9 мм.
Мой Вам совет, прежде чем предпринимать какие-либо действия по лечению -,переделать ЭХОКГ в другом месте (лучше - в специализированной кардиологической клинике/диспенсере)
Клиент
Илья, пока такой возможности нет, к сожалению(
Кардиолог
Это конечно не хорошо, Полина, поскольку (и с большой степенью вероятности) мы обсуждаем и боимся того, чего возможно нет. Самое печальное - назначить пациенту то, что ему не очень нужно, но при этом не назначать необходимое. Так бывает при исходно не верных данных