Жидкость в полости перикарда

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, маме 62 года. Жалоб нет. Есть гипертония (принимает амлодипин), хр.гастродуоденит. На ЭКГ все нормально. На УЗИ скопление жидкости в нижних отделах перикарда. Что это такое? Как лечить? Может ли это быть связано с тем, что у неё хронический тонзиллит, выявили неделю назад стрептококк и нейссерию?

Здравствуйте прикрепите узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Гульнара, прикрепила

Здравствуйте, Полина.
В предыдущие 1-2 месяца не было вирусных инфекций (ОРВИ)? Перикардит чаще возникает при вирусных инфекциях. Делали общий анализ крови, СРБ, АСЛО? прикрепите, если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, а это перикардит?
Нет, ОРВИ не болела. Только беспокоило давно горло, поэтому обратилась к ЛОРУ. В общем крови все нормально, кроме СОЭ 38. АСЛО не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, сейчас проходит лечение антибиотиком Амоксиклав. До этого месяц назад эрадикация хеликобактера

Здравствуйте, Полина.
Вполне возможно, что перикардит имеет воспалительное происхождение на фоне обострения хронического тонзиллита.
Сейчас нужно сдать анализ крови на СРБ , АСЛ- О , РФ, АЛТ , АСТ , КФК- МВ , протеинограмму , чтобы определить степень воспаления и определить показания для назначения дополнительного препарата ( НПВП ) Кроме того, к терапии нужно добавить верошпирон 25 мг утром 1 месяц , он оказывает мочегонный эффект и способствует выведению жидкости из перикарда . Антибиотики нужно пропить курсом , после этого сдать клинический анализ крови.
Суставы не болят ? У ревматолога не консультировались?
Как давно у Вашей мамы хр тонзиллит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, а неё перикардит? Жалоб со стороны сердца вообще нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, тонзиллит на протяжении нескольких месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, суставы вроде не беспокоят тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, КФК обычный повышен немного 253, АЛТ 15, АСТ 25

Полина, при экссудативном перикардите - жалоб на сердце , как правило, не бывает.
Не переживайте! Это совсем небольшое количество жидкости , оно исчезнет на фоне антибактериальной терапии и терапии верошпироном ( мочегонный препарат) , опасности никакой нет в таком количестве жидкости.
Нужно сдать именно фракцию КФК- МВ, этот фермент вырабатывается в мышце сердца и является кардиоспецифичным .
На основании этих анализов - нужно решать о необходимости дополнительной терапии .
Если нужна будет помощь- прикрепляйте эти обследования , по мере готовности , помогу проанализировать .
Контроль эхо- кардиографии через 3 месяца в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, большое спасибо) А это может быть связано с высеянными бактериями у ЛОРА - стрептококк вириданс и нейссерия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, а если АСЛО, РФ, СРБ и КФК-МВ будут повышены, добавлять НПВП? Или ещё что-то?

Полина, да , вполне возможно, что из-за бактериального воспаления лор- органов.
Но на фоне антибактериальной терапии это обратимо и очень хорошо лечится.
Если же процесс хр тонзиллита - перейдёт в хронический, необходимо обсудить с лор врачом необходимость тонзилэктомии, так как это - очаг хронической инфекции , которая может давать осложнение на сердце и суставы и др органы .
По этим показателям нужно будет решать о необходимости назначения ибупрофена или другого противовоспалительного препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, спасибо огромное)

Полина, крепкого здоровья Вам и Вашей маме! ?

Да, это перикардит, но количество жидкости небольшое, опасности никакой не представляет, не переживайте! Пропейте амоксиклав, после этого сделайте анализ крови на АСЛО и СРБ. Через месяц повторите УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, спасибо) А можно ещё вопрос-нужно сдавать АСЛО, если высеяли стрептококк?

Да, Полина, АСЛ- О - антистрептолизин О нужно обязательно сдать - это показатель , который позволяет оценить активность воспалительного и иммунологического процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, ещё раз огромное спасибо)

Принятый ответ

На здоровье!
Полина, пишите мне, если нужна будет помощь- постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, хорошо) Большое спасибо))

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, спасибо)

Полина, здравствуйте!
9 мм жидкости в полости перикарда - достаточно большой объем. Хронический тонзиллит без симптоматического обострения (температура, интоксикация и т.п.) обычно не вызывает реактивного перикардита.
Судя по протоколу ЭХОКГ складывается ощущение о наличие ошибки в заключении, поскольку никаких других изменений в сердце (камеры, функция клапанов) не описано, что противоречит "внезапному" выпоту в перикард с расслоением его листков на 9 мм.
Мой Вам совет, прежде чем предпринимать какие-либо действия по лечению -,переделать ЭХОКГ в другом месте (лучше - в специализированной кардиологической клинике/диспенсере)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илья, пока такой возможности нет, к сожалению(

Это конечно не хорошо, Полина, поскольку (и с большой степенью вероятности) мы обсуждаем и боимся того, чего возможно нет. Самое печальное - назначить пациенту то, что ему не очень нужно, но при этом не назначать необходимое. Так бывает при исходно не верных данных