Грыжа и протрузия - что делать?
На протяжении года болит спина, сейчас стала болеть нога. Сделала МРТ, грыжа и протрузия. Насколько все плохо? Нужна ли операция? С этим можно жить без операции?
Здравствуйте!
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?
6. Боль в правой ноге?
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)? Встать на носки и пятки могу, но при ходьбе и поднятии на лесенке чувствую слабость в ногах.
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)? Онемение в правой ноге есть немного.
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)? Боль на 5-6. Ноющая. В пояснице и ноге. Поясница ночью сильно болит, переворачиваться больно.
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли? Да при переворотах.
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше? Да. Хочется лежать всегда.
6. Боль в правой ноге? Да
Да, боль из-за компрессии нервного корешка. Первично назначается медикаментозное лечение, так как грыжа может самостоятельно уменьшаться в размере. Если через 3 недели эффекта не будет, то нужна консультация нейрохирурга.
При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).
Екатерина, здравствуйте ! На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но клинически они не значимы. Между 4-ым и 5-ым поясничными позвонками определяется грыжа диска с компрессией нервного корешка, что может давать боли с отдачей в ногу, ещё одна грыжа диска - без компрессии корешков, не должна вызывать болевой синдром.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются длительные стойкие боли( свыше 3-х месяцев), нарушение функции тазовых органов ( недержание или задержка мочи/ кала), слабость в одной или в 2- х ногах, чаще- в стопах.
Опишите характер боли:
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть, постоять; боль отдаёт от поясницы или от ягодицы и в какую ногу ? Чувство скованности по утрам?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?
вызывают.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор.
По поводу мочи - ночью встаю до 5 раз в туалет. Боль при ходьбе, при стоянии, ночью - поясница. Боль от спины по правой ноге сзади. Темп нет. Боль такая впервые. Ничем не купирую. Мелоксикам - не помогает.
Боль до самых пальчиков? Чувство онемения в ноге?
В подобных случаях препаратами первой линии является приём НПВС строго после еды и миорелаксантов, на период приёма НПВС - за 30 минут до еды - приём гастропротекторов.
Мочеиспускание учащенное- только по ночам? Давно?
Боль не до самых пальчиков, как то точечно. В ягодице, в паху, за коленом. Учащенное мочеиспускание давно, тоже год наверное, также как и поясница по ночам болит тоже год. Почки в норме.
Поняла. Сейчас ещё Вам рекомендации дам
В подобных случаях обычно рекомендуется избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Я доступно Вам всё объяснила? Есть вопросы - задавайте.
Да, спасибо.
Принятый ответ
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Спасибо!
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузия и грыжа (выбухание межпозвонкового диска разной интенсивности), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. (У вас описано влияние на нервные корешки)
Протрузии и грыжи есть у всех людей, все зависит от симптомов.
Показанием к операции является парез ног (невозможность встать на пятки, носки), нарушение функции тазовых органов (мочеиспускание, стул), болевой синдром, который не купируется в течение нескольких месяцев на фоне комплексной терапии.
В подобных ситуациях, при обострении болей Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин(рецептурные препараты)
Почему многие говорят о габапентине? Это же сильный препарат. Я боюсь его пить. У меня умственная работа. Надо мозгами шевелить))
Этот препарат применяется очень часто при нейропатической боли(когда повреждается сам нерв, при влияние на него грыжей, например)
Применяется даже в пожилом возрасте, на умственную работу не влияет
Сначала пробуйте препараты указанные выше; если эффект недостаточен, то габапентин и противоболевые антидепрессанты
Если боль не лечить правильно он может затянуться надолго и влиять на общее состояния
Также обязательно лечебная физкультура
Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника + 1 протрузию небольших размеров без воздействия на нервные структуры и корешки спиномозговых нервов, а так же 1 грыжу с влиянием на нервный корешок справа.
Подскажите, есть ли боль, слабость, онемение в правой ноге полосой от поясницы до пальцев стопы?
Если есть по по какой поверхности идёт (передней, боковой, задней) и до какого уровня доходит?
Можете стоять на пятках и носках?
Как давно беспокоит боль в ноге?
Чем уже лечились?
Боль слабость онемение по правой ноге. От спины по задней части. Сзади колена болит. В ягодице болит. В паховой зоне иногда. На пятках и носках могу стоять. Боль в ноге неделю. Поясница - год.
Пью мелоксикам 5 дней по 15 мг раз в день. Не помогает
По описанных симптомам больше данных за радикулопатию (сдавление нервного корешка грыжей).
В лечении применяют:
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мелоксикам 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней.
-Для снятия отека корешка и при выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня. Но с осторожностью при сахарном диабете и гипертонии(может вызывать повышение).
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Так же неврологом могут быть предложены блокады в поясничный отдел с глюкокортикостероидами+анестетик; иглорефлексотерапия.
-Ношение жёсткого поясничного корсета при высокой физической нагрузке и подъёме тяжестей на поясничный отдел не более 3 часов в сутки.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.
Исключить физическую нагрузку на время лечения.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение, гимнастику, занятие плаванием, йогой.
При отсутствии эффекта можно применять препарат габапентин. Он рецептурный и выписывается на очном приеме у врача.
1 день - 300 мг вечером, 2 день - 300мг *2 раза в сутки, 3 день- 300мг* 3 раза в сутки на протяжении 1-3 месяцев. Длительность приёма может быть увеличена в зависимости от эффективности.
При недостаточном эффекте дозу можно повысить до 1800 мг в сутки. Отменять препарат по 300мг каждый день.
При болевом синдроме более 3х месяцев или выраженной слабости в ноге, нарушении функции тазовых органов - консультация нейрохирурга со снимками или диском МРТ обследования для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения.
Добрый день! На МРТ описывают возрастные изменения, а также грыжуМ которая давит на нервный корешок и может вызывать болевые ощущения в правой ноге, чувство жжения и онемения.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней
При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно, по 1 к в сутки. (Рецептурный)
При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).
После снятие обострения спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Здравствуйте! описаны грыжа и протрузия, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.