Можно ли обойтись без химии

Правильно ли поставлен диагноз и так ли необходима химия? CD56: не определено CK17: + Her2-neu: "1+" - негативная Ki67: 23% P63: + Synaptophysin: не определено Chromogranin A: не определено ER: 7 - позитивная PR: 8 - позитивная IHC_HnE: + Суррогатный молекулярный биологический подтип опухоли - Люминальный тип В, HER-2 негативный. Фокус протоковой карциномы in situ, nG1. На данный момент всё удалено.

Нет
40 лет

Добрый день!
Прикрепите данные онкоконсилиума или выписной эпикриз, где указана стадия и послеоперационная гистология, чтобы можно было адекватно оценить ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Борисовна, онкоконсилиумов было пять. Операций было три. Какой прикладывать?

Последний консилиум, там должны быть все данные

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Борисовна, после операции ещё не было консилиума, потому что запись к врачу только на 22-е июля. Есть выписка и последняя гистология.

Учитывая молодой возраст, размер опухоли больше 2 см, поражение л/у- химиотерапия оправдана

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Борисовна, прошло много времени с момента удаления основного массива опухоли, есть ли целесообразность химии? С первичной опухолью я проходила год +-.

Здравствуйте
По данным ИГХ исследования выявлен люминальный В-подтип рака молочной железы
Для ответа на вопрос о целесообразности проведения химиотерапии важно понимать итоговую стадию по TNM и грейд (степень дифференцировки опухоли)
Прикрепите к вопросу актуальную выписку после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, прикрепила выписку и гистологию.

Очень драматичное развитие событий с повторными резекциями
При люминальном В подтипе pT2N1 рассматривают химиотерапию про высоком KI67 (а он по актуальной гистологии менее 30%) и по Грейду
Исходно по трепан-биопсии он grade 3
При grade 3 химиотерапию как правило, проводят
Но! Прошло много времени с момента удаления основного массива опухоли! Целесообразность химиотерапии под очень большим вопросом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, до того как всё началось я год проходила с опухолью. По началу был небольшой бугорок, кторый образовался в результате неудачного падения. На осмотре у хирурга был поставлен диагноз липома, поэтому далее не придавала значения. Шишка постепенно росла и год спустя на диспансеризации имеем то, что имеем. Очень не хочу и боюсь проводить химию. Как доказать своему врачу ненужность этой химии.

Есть один довод в пользу химиотерапии- это Грейд 3 по трепану
И есть два не в пользу:
1 - сроки после первой операции
2- грейд 2 в операционном материале

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, какой окончательный вердикт принимая во внимание принцип не навреди?

Можно остановиться на лучевой терапии и длительной гормонотерапия
Повторюсь, что ситуация по химиотерапии неоднозначная

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, если химия неоднозначна, то какая и сколько?

Принятый ответ

4 курса по схеме DC - Доцетаксел + Циклофосфамид

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, спасибо за консультацию.