Консультация гинеколога /

Нужен ли дюфастон — вопрос №287253

Здравствуйте, цифровой тест показал беременна 1-2 недели, обычные тесты разных фирм тоже положительные, вопрос стоит ли начать приём дюфастона, т к в предыдущую беременность был низкий прогестерон и на сроке 5 недель начались розовые выделения, сейчас срок 2 недели по зачатию, 3 недели по месячным, стоит ли принимать дюфастон? На данный момент нет возможности сдать кровь на прогестерон и попасть к врачу только через 2 недели

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон сдавать не нужно, он не информативен во время беременности, сдавайте хгч каждые 48ч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не смысла оценивать прогестерон во время беременности, т.к. значение очень разнятся в течение суток.
Если Ваша беременность наступила самостоятельно, без кровянистых выделений, не было 2 и более выкидышей до этого, то нет необходимости в приеме дюфастона.
Запланируйте УЗИ на 6-7 акушерских недель, если Вас ничего не беспокоит. Необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача. Для оценки развития беременность сдайте прогестерон с интервалом 48 часов, в норме показатель удваивается.
Принятый ответ

Клиент
Любовь, а если я пью витамины фемибион 1, дополнительно фолиевую кислоту пить не нужно?
Акушер, Гинеколог
нет, дополнительно не надо, там как раз 400 мкг в составе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам надо сдать ХГЧ дважды с интервалом 48 часов и посмотреть прирост. Если боли нет и выделений кровянистых, в анамнезе выкидыши если не было , то принимать дюфастон не надо. Прогестерон во время беременности не оценивают , так как не информативен. Принимайте фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас что то беспокоит? Боли внизу живота? Сколько было родов, абортов и выкидышей?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, это 3 беременность, первая у ребёнка порок сердца умер, вторая дочке 1,7; 2 кесарево.
Клиент
Араксия, вторая беременность были выделения и с 5 недель до 16 принимала дюфастон, прогестерон в 5 недель был 25 нмоль, ещё раз уточню у меня было два кесарево
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, если жалоб Нет никаких сейчас, модно в принципе не принимать дюфастон. Если вдруг будет тянуть живот, либо в целях профилактики , можно начать прием Дюфастона по 1тб 2 раза в день. То, что в прошлую беременность был низкий прогестерон не означает, что и в эту беременность он тоже есть.. обязательно принимайте Фолиевую кислоту по 400 мкг и йодомарин по 200мг. Либо поливитаины Фемибион 1 или Элевит 1 триместр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И обязательно Узи рубка на матке , чтобы оценить состоятельность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рубца, простите
Клиент
Араксия, узи делала 3 месяца назад рубец был хороший
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Возможности сдать ХГЧ крови тоже нет?
Принятый ответ
Клиент
Илона, только через 2 недели, смотрю динамику по тестам как ярчают, пока только так
Акушер, Гинеколог
Значит, возьмите или дуфастон 1т*2 раза в день, или утрожестан 200мг на ночь интравагинально. Начните с поддерживающей дозы