Боли в желудке

Здравствуйте! Моя мама 54 года жалуется на боли в желудке. Признаки заболевания появились 3 месяца назад. В апреле 2025 года появилась сильная изжога, пыталась избавиться от неё пищевой содой. Помогало плохо. Сразу появились сильные боли в области желудка. 11 апреля сделала УЗИ брюшной полости ( фото ниже). Как самолечение стала принимать алмагель и таблетки нольпаза. Стало получше, но боли не ушли. Посетила гастроэнтеролога. По его рекомендациям, 26 апреля сделала обследования желудка и кишечника ( фото ниже). Так как тест Hp оказался положительным, мне выписали амоксицилин 1000 мг, кларитромицин 500 мг и рабепразол 20 мг ( пила эти препараты с 1 по 14 мая). Как ей показалось, во время этого лечения и какое-то время после было легче. Но во второй половине июня, боли возобновились. 27 июня она снова обратилась к гастроэнтерологу ( другому). Мне выписали пепсан-р, ребагит, форлакс ( т. к. всегда страдает запорами ). Принимает эти препараты 2 недели, старается держать диету, но боли то немного утихают, то возобновляются снова. Нужно ли дообследование? Когда болит так долго и лечение не помогает, мысли о наличии серьезного заболевания. Помогите пожалуйста!

Онкология по женски, ремиссия.
54 года

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам дообследования можно сказать, что присутствует ГЭРБ или рефлюкс, это хроническое состояние, которое проявляется забросом из желудка в пищевод и тем самым обжигая его. В связи с этим, данное состояние будет строго зависеть от соблюдения рациона питания режима жизни:
Прием пищи 3-4 раза в сутки, строгое исключение продуктов, приготовленных на сковороде с использованием масла, сильно газированных напитков, принятие горизонтального положения после приема пищи.
Подскажите, вы сказали, что диета соблюдается не строго. Не отмечала ли она, что ухудшение состояние с этим связано?
Эндоскопист пишет о наличии атрофии, однако это диагноз,а точнее заключение, который можно установить только посредством биопсии. На глаз не ставят!
В связи с этим я бы в подобной ситуации рекомендовала продолжить прием ипп,но не нольпазы,а более эффективного нексиум в течении 2 недель.
Подскажите, какие именно боли,с чем связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Джоновна, боли ноющего характера возникли после погрешности в питании ( один раз позволила поесть не то). И теперь третий день подряд постоянные, не зависимо от приема пищи ( даже когда хочется поесть). Аппетит вроде не страдает. Изжога теперь бывает редко. Болит под грудной клеткой ( в области желудка). Газообразования и вздутия вроде нет. Но в туалет хожу редко ( это всегда). Мне теперь всегда нужно будет соблюдать диету? Это излечимо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи нарушение реалогии желчи в виде взвеси.
по фгдс: заброс желудочного содержимого в пищевод , на фоне чего и может быть изжога. Атрофия желудка это гистологический диагноз, его установить можно только на основании биопсии, без биопсии даннй диагноз под вопросом. В атрофии ничего критичного нет,это закономерная стадия воспалительного процесса, причина как правило как раз и хеликобактер, для которого и было назначено лечение.
по колоносокопии был полип , который и удалили.Так же дивертикулы.
Боли именно где локализованы? повышеное газообразование? метеоризм не отмечает? боли когда возникают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Андреевна, боли ноющего характера возникли после погрешности в питании ( один раз позволила поесть не то). И теперь третий день подряд постоянные, не зависимо от приема пищи ( даже когда хочется поесть). Аппетит вроде не страдает. Изжога теперь бывает редко. Болит под грудной клеткой ( в области желудка). Газообразования и вздутия вроде нет. Но в туалет хожу редко ( это всегда). Мне теперь всегда нужно будет соблюдать диету? Это излечимо?

Все заболевания жкт хроничекие, поэтому диеты придерживаться рекомендуется.
Ребагит еще сам вызывает болевой синдром у многих пациентов. попробуйте его принимать после еды и посмотрите как будет самочувствие . так же можно отменить на 2-3 дня и посмотреть за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Андреевна, и ещё вопрос. Можно ли сдать дыхательный тест на хеликобактер во время приёма назначенных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Андреевна, Ребагит я принимаю через час после еды. Мне его пока отменить? Что тогда из лекарств добавить?

ребагит сразу же принимать после еды через 15-20 мин. Пока дополнительно ничего не нужно.
анализ на хеликобактер сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы (омепразол, нексиум, разо, нольпаза) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута( денол,улькавис) и антибиотики за 4 недели до сдачи анализа.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка в пищевод, признаки Атрофии слизистой оболочки желудка (но данный диагноз под вопросом, так как нет биопсии /гистологии, без них атрофию поставить нельзя.
По колоноскопии значительных отклонений нет, полипы были удалены, далее контроль колоноскопии через 1 год, также дивертикул (выпячивание стенки кишечника) без признаков воспаления.
По описанной симптоматике можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
5. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В рационе ограничить жирные продукты, жареную, острую, копченую пищу.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из жалоб, результатов обследования и неэффективности терапии, можно предположить, что в связи со склонностью к запорам боли возникают из- за дивертикулеза поперечно- ободочной кишки, точнее из- за роста флоры, который возникает на фоне его заполнения. на момент осмотра по колоноскопии не было признаков воспаления, но этот процесс может при склонности к запорам возникать.
При атрофии слизистой желудка очень важно подтвердить ее гистологически, взять биопсию из 5 точек, вам она не проводилась

При наличии дивертикулов согласно рекомендациям курсами в течение года проводится «санация» кишечника - принимают кишечные антисептики - например энтерофурил 200 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Важно нормализовать стул, прием форлакса повышать до 2 пакетиков если нет эффекта
По обследованию- все данные есть