Протрузия L5-L6, сильные боли в спине, судороги
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мы не знаем что делать... У моей мамы (50 лет) с 04.2025 месяца назад начался плечелопаточный периартрит - утром встала и рука просто не двигалась и прилипла к телу. 1,5 мес пила нпвс, колола Дону, пила хондроитин, глюкозамин+мсм, начало отпускать. И вот случайно подняла перед собой емкость кг 3-5 с водой, началась резкая боль и рука снова повисла. Если раньше она доставала ей до уха (при этом рука прижата к телу), то сейчас не может согнуть в локте, и передвигает ее медленно только внизу правой рукой. Ориентировочно, 05.2025 у нее начала болеть спина области поясницы и жгучей болью с онемением простреливало по внешней поверхности бедра, поэтому ходила хромая, чтобы снизить нагрузку на левую ногу. Пробовали колоть Комбилипен и Мильгамму - от них боль в ноге только усиливалась. Сделали МРТ поясничного отдела: Протрузия L5-L6 диска, давящая на нерв. Спондилоартроз на уровне L1-S1 сегментов. Очаговое изменение в теле L6 позвонка вероятнее, гемангиома с признаками жировой дегенерации. Антелистез L5 позвонка. В итоге, нпвс (нурофен, найз), мелоксикам она принимает уже 3 месяца, сейчас снова назначили мидокалм, сирдалуд, но становится только хуже. Лечение по кругу одно и тоже. Теперь у нее начались сильные боли в спине и судороги в ногах. Сирдалуд принимает утром и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу плечевого сустава необходимо в разбирать с ортопедом, чтобы не допустить синдром замороженного плеча.
Так как боль переходит в хроническую рекомендуется рассмотреть прием препарата Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю при хорошей переносимости доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Курс терапии от 6 месяцев.
Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
Таисия Александровна, ЛФК не получится делать, так как боли сильные и во время мышечного спазма и судороги она может сидеть и терпеть боль час, пока не пройдет.
прикрепите полностью заключение мрт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плечелопаточный периартрит лечат ортопеды. Обычно проводят блокаду, назначают лфк, физиолечение, если ничего не помогает, тогда проводят оперативное лечение.
По поводу поясницы, нпвс нельзя пить так долго, прикрепите пожалуйста результаты мрт.
Обычно назначают антиконвульсанты(габапентин) или противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин).
Если данные препараты не помогают, тогда уже рекомендуется консультация нейрохирурга, решение вопроса об оперативном лечении.
Марина Алексеевна, блокаду она очень боится ставить, ЛФК не получится делать, так как боли сильные и во время мышечного спазма и судороги она может сидеть и терпеть почти неподвижно боль час, пока не пройдет.
Подскажите, пожалуйста, сирдалуд в суточной дозировке 12мг не может вызывать судороги? Так же она принимает Тералиджен 5мг
Лфк выполняется только при уменьшении или полном купировании болевого синдрома.
Нет, с сирдалудом не связаны судороги.
Желательно подобрать один из перечисленных выше препаратов, у них есть противоболевой эффект, чтобы не принимать постоянно нпвс.
Принятый ответ
Здравствуйте! По плечелопаточному периартриту лучше проконсультироваться с ортопедом. При необходимости проводится МРТ рлечевого сустава.
Жгучая простреливающая боль в ногу - это нейропатическая боль. При ней нпвс малоэффективны, а миорелаксанты вообще на нее не влияют,т к эту боль дает сам нерв.
В таких случаях используется габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если эффекта нет, переходят на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
При стихании острого периода рекомендуется лфк или плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу плечелопаточного периартрита необходима консультация ортопеда
На сустав разрешают делать компрессы
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
По поводу ноги
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу плечевого сустава нужен очный осмотр ортопеда, более вероятно, что будет назначено МРТ плечевого сустава и возможно локтевого, раз после подъёма тяжести нет движения и в нем. В лечении может применяться ( в зависимости от результатов) блокада в область сустава с глюкокортикостероидами, физиолечение, лфк, оперативное лечение.
По поясничному отделу по мрт описывают грыжу диска с влиянием на нервный корешок. При компрессии корешка боль беспокоит от поясницы полосой по ноге. Выявленные изменения (грыжа) и являются причиной ваших жалоб.
В лечении обычно применяют нпвс+ миорелаксант, гормоны для снятия отёка корешка. Но так как данные препараты вы уже принимали, и они не приносят улучшения тогда следует рассмотреть к приему препарат габапентин. Он применяется при нейропатической боли и выписывается на очном приеме у врача.
1 день - 300 мг вечером, 2 день - 300мг *2 раза в сутки, 3 день- 300мг* 3 раза в сутки на протяжении 1-3 месяцев. Длительность приёма может быть увеличена в зависимости от эффективности.
При недостаточном эффекте дозу можно повысить до 1800 мг в сутки. Отменять препарат по 300мг каждый день.
При неэффективности можно применять антидепрессант с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин). Они так же рецептурные и выписывают на очном приеме.
При сохранении болевого синдрома более 3х месяцев на фоне проводимого консервативного лечения, наличия пареза в ноге (слабости), нарушения функции тазовых органов - следует обратиться к нейрохирургу на консультацию со снимками или диском МРТ обследования для решения вопроса о целесообразности оперативного.
При снижении выраженности болевого синдрома на фоне лечения нужно будет подключить ежедневно ЛФК, гимнастику, плаванье, электрофорез.
Здравствуйте! по поводу плечевого сустава рекомендуется очная консультация ортопеда
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.