Частые судороги у ребенка 1,5 года
Помогите! Ребенку 1,5 года. Судороги каждые 30 минут - закатывает глаза, тресет её. Сначала врачи в больнице говорили, что это на высокую температуру - ребенок болел - насморк, кашель, температура выше 38. Но потом они стали проявляться и без температуры. Положили в реанимацию, кололи противосудорожные препараты. Судороги прекратились. Перевели в областную больницу. Там отменили препараты. В течение 3 дней ничего не было. Сделали тамограмму головы - ничего не обнаружили. Анализы все сдали - незначительно повышен сахар в крови, какие-то ферменты повышены в печени. Остальное - норма. Взяли пункцию - рещультата нет пока. Через три дня снова начались судороги, каждые 30 минут . Ребёнка экстренно перевели в реанимацию. А потом сообщили матери, что ввели в искусственную кому и она находится на ИВЛ. Вопросы: 1. Какова может быть причина судорог? 2.На каких еще обследованиях настаивать матери? 3.Почему ребенка ввели в кому? Очень прошу помогите, мать девочки в отчаянии.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Причин судорог множество . Если была температура , инфекционный процесс какой то шёл , то возможно это энцефалит . Надо дождаться результат ликвора ( общий анализ ликвора и пцр , ифа на герпес вирусы , энтеровирусы )
Надо сделать ЭЭГ, консультация невролога
Седатируют ребёнка , чтобы не было судорог
Дарья, спасибо большое.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь надо исключить энцефалит, нужно обязательно дождаться результатов ликвора. Необходимо ребёнку сделать ээг. Ребёнка ввели в кому чтобы купировать судороги. Здоровья ребёнку ?
Регина,огромное Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего,у ребенка развился энцефалит как осложнение ОРВИ.
Когда будет позволять состояние ребенка-необходимо провести МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Пока что надо дождаться результатов пункции.
Ирина, спасибо. Скажите, пожалуйста, какой прогноз, если это энцифалит? Ребенка спасут? Даже страшно писать это ((((( какое лечение назначат? Может уже начинать искать какие-то действенные препараты? Подскадите, пожалуйста, ?
Если по МРТ будут множественные кисты,то прогноз для выздоровления-неблагоприятный(высокий риск инвалидности).
Если по МРТ все чисто будет,то прогноз лучше.
Все необходимые препараты есть в стационаре.
Врачи делают все возможное-поверьте.
Им тоже очень больно видеть ребенка в таком состоянии.
Ирина, спасибо. Мы очень надеемся,, что все будет хорошо. Как долго ждать результат пункции?
Я тоже очень надеюсь на то,что малышка поправится и будет радовать родителей!
Вообще все зависит от того,как работает лаборатория(сейчас праздники)-надо уточнять конкретно в медучреждении.
Ирина, понятно. Еше раз огромное Вам спасибо!
Надеюсь на чудо перед Рождеством!
Принятый ответ
Здравствуйте) не переживайте, ребёнка ввели в кому для купирования судорог, это совершенно верно и минимизируйте негативные последствия для ребёнка.
Нужно дождаться ликвора, менингит и энцефалит частые причины. Также это могут быть судороги на температуру. Нужно исключить эпиактивность по ээг
Ольга, спасибо большое. До сих пор неь результатов анализа пункции. Девочку из комы вывели, она на ИВЛ. Матери ничего не говорят, она уже в состоянии дипрессии. Сказали , только, что на терапии и на ивл. А от чего терапия не понятно. Анализ так долго делается этот? Очень переживаем, что запустят болезнь , может быть такое?
Нет, не переживайте. Вирусологическое исследование делается 3-4дня. Терапию назначают до прихода результатов, уверенна что ребёнка уже лечат по протаколу энцефалита
Ольга, спасибо большое. Пересылаю сообщение от ее мамы, вот чтотей сказали врачи : У Анютки опять приступ был в пять вечера, на ивл полная сидация, сибазол и гормоны начали колоть так как стиноз гортани из за предположительно бронхита. Скажите это правильное лечение?
Да, гормоны нужны и если стеноз и при воспалительных заболеваниях головного мозга, они снимут отек с головного мозга, Уменьшает воспаления, в лёгких купируют обструкцию. В любом случае хорошо, что начали гормоны.
Ольга, спасибо вам огромное!
Выздоравливайте)