Консультация детского невролога /

Депакин Хроно — вопрос №1443143

Здравствуйте!
Нужна консультация по такому вопросу:
Дочке 10 лет, аутизм, уо, речь отсутствует, крупная - вес 56 кг, рост 154 см. В 9 лет пошли месячные, присутствуют признаки раннего полового созревания.
Утром 14 октября 2022 года (во время вторых месячных и второго же дня их) случились генерализованные судороги. Ранее судорог не было. Начались с абсансов (полностью зависла, жевала палец, звуков не издавала, не было зрительной реакции). Вызвали скорую, измерили температуру - 37°, повезли в больницу, по дороге уже начались тонико-клонические судороги, которые продолжились и в больнице. Все это длилось не менее получаса. Поставили два укола. Сделали КТ, пока она не могла сопротивляться - все чисто. Затем взяли ликвор, тоже чисто.
К вечеру дочка выспалась, пришла в себя.
На следующий день пришел врач, хотел сделать ээг, но убедился, что это просто не реально, дочка не дастся.
Неделю пролежали в больнице, кололи магний и что-то для мозгового кровообращения, не помню...
5 января 2023 вечером снова случился приступ - абсанс, длился минут 5. Муж отвез нас в больницу, но на следующий день нас отпустили.
Невролог назначил нам Депакин Хроно 300, 2 т/д.
Дочь пила таблетки (+ магний, глицин) с 6 января по 29 июня. Судорог в этот период не было, ни во время месячных, ни во время температуры. Была побочка: сильно лезет волос, прыщи, кровоточат десны при чистке зубов, может ещё что, я не знаю, пожаловаться она не может.
29 июня поймала ротавирус, началась рвота, понос, температура 38. И я не стала давать ей депакин. Еще раз перечитала побочки и мне стало страшно, ведь обследование пройти мы не можем, дочь очень сильная удержать ее невозможно, уговорить тоже.
Поэтому обследования у нас нет совершенно, кроме пункции и кт...
Наш единственный детский невролог сейчас в отпуске, даже платного нет, обратиться не куда.
Вопрос: нужно ли продолжать давать ребёнку депакин или нет? Очень боюсь побочек...

Возраст: 10

Хронические болезни: Аутизм, уо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Диагноз эпилепсия может быть выставлен клинически.Лечение ребенку было назначено верное.Отменять депакин нельзя,можно спровоцировать возникновение судорог с печальными последствиями.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию 2 раза случился генерализованный эпилептический приступ, второй раз учитывая что длился 5 мин- это не абсанс, это такой же приступ только без судорог. При аутизме очень часто бывает Эпиактивность на ээг, которая при любых провоцирующих факторах может привести к эпилепсии ( орви, повышение температуры и тд). Единственное лечение- это противосудорожная терапия. Депакин назначается в детской неврологии с младенчества, неплохо переносится, хорошо купирует эпилептическую активность, побочные как правило только в первые месяцы приема препарата. Поэтому ни в коем случае отменять не нужно, продолжайте давать, принимать нужно длительно. Желательно по возможности сделать ээг мониторинг ночного сна; тк в состоянии бодрствования в вашем случае сделать невозможно

Клиент
Здравствуйте! Хорошо, поняла. Ээг, к сожалению, и ночное сделать невозможно. Мы элементарно не можем кровь из пальца у нее взять, даже градусник приходится ставить с уговорами и держать ее, а она в это время бьет мужа или меня головой.
А длительно принимать, это сколько? И есть ли варианты отмены препарата в будущем?
Невролог, Детский невролог
Я Вас поняла. Длительно это как правило несколько лет. По рекомендациям при отсутствии приступов более 3 лет, и нормализации картины ээг, возможна постепенная отмена препарата. Но сейчас важно полностью купировать приступы, тк это жизнеугрожающее состояние
Клиент
Регина, можно еще вопрос, про дозировку: дочка пьёт 300 мг по 1 таблетке 2 раза в день, итого 600 мг в сутки. Вроде по ее весу она должна пить 1000-1200 мг. Или дозировки 600 мг достаточно, если в течение полугода судорог не было?
Невролог, Детский невролог
Средняя доза 30 мг/ кг / сут. Но начинаем с 20. Сколько весит ?
Клиент
56 кг, рост 154 см
Невролог, Детский невролог
600 конечно маловато, минимум 1000 мг, но как правило назначают с минимальной дозы, продолжайте по 600, повысить всегда можно при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое спасибо за помощь!
Невролог, Детский невролог
Не за что. Все постепенно нормализуется. Здоровья!!
Детский невролог
Добрый день! Ребенка без противосудорожного препарата оставлять нельзя. Есть риск возобновления приступов, но уже более тяжелых и продолжительных.
Депакин препарат первой очереди выбора при эпилепсии. К сожалению, и у него есть побочные эффекты. Но нельзя допустить ухудшения течения эпилепсии.