Результаты анализов, шаткость при ходьбе

Добрый день! Писала уже вам, меня беспокоит шаткость при ходьбе, сидя лежа все нормально. Ощущение, что голову тяжело нести. Была у невролога, психотерапевта. Сдала анализы. Хочу спросить, а можно ли попринимать Танакан или Ноопепт? Анализы прикладываю. Начала терапию. Не хочу пить АД, переживаю а вдруг это ВБН? Спазмы в шее есть, остеофиты, протрузии. Психотерапевт сказал, что я ищу на что опереться. Сон в отпуске наладился. Но я все время сверяюсь, как иду и как себя чувствую. Началось после приема Дюфастона. Но его я уже закончила.

Фарингит, варикоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой диагноз как ВБН грамотные врачи сейчас уже не ставят, в интернете очень много устаревшей информации по поводу вбн, это раньше все заболевания с головокружением на это списывали, сейчас информация пересмотрена.
Что касается танакана и ноопепта, эффективность и доказательность под вопросом, проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту MedIQ.

Марина Алексеевна, а нехватка витамина Д такая может давать такую симптоматику?
И что тогда посоветуете?

Нет, витамин Д такие жалобы обычно не вызывает. Какие рекомендации были даны психотерапевтом?

Марина Алексеевна, терапевт рекомендовал Цитофлавин, и Грандаксин. Грандаксин пропила 4 дня, бросила.

Психотерапевт рекомендовал цитофлавин и грандаксин?

Марина Алексеевна, это был даже психиатр. А невролог просто АД.

Тогда печально, у цитофлавина нет доказательной базы, у грандаксина тоже.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).

Принятый ответ

Здравствуйте! В представленных Вами анализах- повышено содержание АТ-ТГ и АТ-ТПО.В подобных случаях обычно рекомендуется консультация эндокринолога. К сожалению, ноопепт и танакан большинством экспертов признаны препаратами с низкой доказательной базой как не доказавшие свою эффективность при прохождении многоцентровых исследований. По поводу приёма антидепрессантов : не хотите принимать - позанимайтесь очно с психотерапевтом когнитивно поведенческой терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам снижен витамин Д, повышены АТ ТГ АТ ТПО
Нужно проконсультироваться с эндокринологом, обязательно начнете прием витамина Д (низкий уровень может усугублять ваши симптомы, но истиной причиной не является)

Танокан и ноопепт препараты с не доказанной эффективностью, они никак не влияют на работу мозга и сосуды
Можно лечить только реальные изменения в сердечно-сосудистой системе, например атеросклероз или артериальная гипертензия, назначаются специальные препараты

По поводу ВБН (такого диагноза нет), а если бы был нарушен кровоток, то был бы инсульт, стойкое изменение, которое видно на осмотре невролога, также должен быть очаг на МРТ
Прединсультных состояний не бывает

Если вы не хотите принимать антидепрессанты, стоит пройти когнитивно-поведенческую терапию у психотерапевта
Вестибулярную гимнастику
Изучить методы релаксации по методике джекобсона

Екатерина Александровна, невролог смотрела меня, я надевала очки и двигала глазами, в них же она трясла мою голову. Это состояние длится около двух месяцев.

Данное состояние не связано с органической патологией головного мозга
Сосудистых причин у данного состояния нет
Данные симптомы характерны для тревожного расстройства
Необходима работа с психотерапевтом
Также консультация эндокринолога

Екатерина Александровна, они совпали с приемом третьего курса Дюфастона. Если я отвлекаюсь и выпиваю например бокал вина становится легче. А если я иду одна по дороге, то мне кажется, что вот-вот начнется и мне становится плохо.

Четкого влияния дюфастона на ваши симптомы нет

На фоне приема алкоголя мы обычно расслабляемся и поэтому вы чувствуете себя лучше, это еще один пункт подтверждающий тревожное расстройство

Когда вы идете одна вы больше концентрируетесь на своих проблемах и состояние может ухудшаться, так как у жалоб психогенный характер

Екатерина Александровна, я просто не знаю в какой области еще искать болячки? Только ферритин не сдала. Анализы вполне вроде.

Дополнительно искать что-то необходимости нет, так как ваши симптомы характерны для тревожного расстройства, это и есть причина. Если не антидепрессанты, то хотя бы нужно начать психотерапию
Желание искать «болячки» также подтверждает, что есть тревога

Ферритин сдать нужно, он должен быль 40-45, низкий уровень может усугублять ваше состояние, но опять же это не главная причина

Екатерина Александровна, а что можно попить безрецептурного, но полезного.

Безрецептурные препараты обычно неэффективны, тем более с вашими симптомами
Иногда может назначаться Магне В6 по 2 таб 3 раза в день месяц, но данный препарат не входит в стандарт лечения тревожного расстройств

Попробуйте вестибулярную гимнастику
Методику расслабления по джекобсону

Екатерина Александровна, сложно поверить, что нет видимой причины, кроме тревоги.
А Мексидол еще выписывали когда-то, это тоже не поможет?

Мексидол это препарат с не доказанной эффективностью
Его применение бессмысленно
У некоторых на фоне приема проявляется эффект плацебо

Екатерина Александровна, вчера я попробовала отпустить тревогу, и пойти самой, когда я не сверяюсь -становится получше. Витамин Д пью неделю. Остался только ферритин, а b 12? Или может сразу витамины группы б посоветуете?

То что пробовали отпустить тревогу и стало легче опять же говорит, о том что тревога является основной причиной
Лучше проверить витамины в в крови, так как если они в норме препараты будете пить бессмысленно и возможна передозировка, что может дать дополнительные симптомы
Назначают обычно:комбилипен, мильгамма

Ферритин должен быть 40-45, если ниже нужно принимать препараты железа, например сорбифер дурулес

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответы!!! А такой еще вопрос, по общему анализу крови нельзя заподозрить низкий ферритин? По показателям.

К сожалению гемоглобин и железо может быть в норме, а ферритин низким
Поэтому нужно сдавать отдельно

Если гемоглобин и железо низкие, тогда даже без сдачи ферритина можно начать прием железа
Но после курса в любом случае стоит проверить уровень ферритина

Екатерина Александровна, но анализ на ферритин не ведущий в моем состоянии? Я уже тревожусь по поводу него. Я выкладывала общий анализ крови.

Не ведущий анализ, но низкий ферритин может усугублять ваши симптомы, то есть лучше сдать
Гемоглобин у вас в норме, но повторюсь это не подтверждает нормальный ферритин

Екатерина Александровна, и все таки это про тревожность, вы правы. Вышла на улицу, где людно и пока за руку мужа не взяла идти было трудно. А на велике хоть куда.

Стоит работать над тревогой и лечить ее! Все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Танакан и ноопепт, как и все ноотропы, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%.
Синдром вертебробазиллярной недостаточности возникает только при инсульте в вертебробазиллярном бассейне. Синдром ВБН - это не отдельное заболевание, это просто набор симптомов. Ставить его вне инсульта - это ошибка.
При инсульте в вертебробазиллярном бассейне возникают: головокружение по типу кружения предметов, нистагм, рвота, нарушение координации движений и походки с заваливанием в одну сторону или невозможностью ходить самостоятельно.
По описанию ничего из этого нет и инсульт, это острое состояние.

Анастасия Юрьевна, то есть если это длится уже пару месяцев, то это к надвигающемуся инсульту отношения не имеет? Есть небольшая боль в позвонке, где переход в шею. И ощущение некой шаткости, я ее уже жду. А Мексидол?

Инсульт- это острое состояние, у него нет предвестников. Для развития инсульта должны быть хронические неконтролируемые заболевания,т к инсульт - это следствие, а не отдельное заболевание.
Местная боль в шее связана либо с головной болью, либо это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне. Сами кости болеть не могут.
Мексидол- это тот же ноотроп, без доказанной эффективности. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг

Анастасия Юрьевна, а что вы посоветуете тогда?

Самое эффективное лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Если не хотите принимать АД, то также доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть увеличение значений АТ-ТГ и АТ-ТПО.В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.
Необходимо проводить вестибулярную гимнастику. Занятия на балансборде.
И можно подключить когнитивно поведенческую терапию
Из немедикаментозных методов лечения также рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Здравствуйте! перечисленные Вами препараты крайне малоэффективны
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.