Консультация терапевта /

Появилась шишка на затылке около правого уха. — вопрос №269255

Добрый день!Подскажите пожалуйста что это может быть,вчера вечером заныли зубы с правой стороны лица,а наутро моясь в душе я нащупала на голове в затылочной области справа болезненную припухлость,достаточно твёрдую как кость.Сейчас ещё в области шеи под подбородком справа тоже немного припухло и как овальное уплотнение.Температура в норме 36,6.Что это может быть?Шишка в районе затылка пульсирует и такое ощущение как горит.Помогите пожалуйста.....

Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на увеличение лимфоузлов, такое может бытт при наличии инфекции напримео в ротовоц полости, рекомендую обратиться к врачу, так как это состояние нудно прежде всего устранятт причину
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.А к какому врачу мне лучше обратится?К стоматологу или хирургу?

Терапевт
Прежде всего стоматолог, вылечив зубы скорее всего все уйдет
Клиент
Дарья, неужели от зубов эта шишка на затылке выросла?
Терапевт
Если это зстылочные лимфоузлы, то может бытт. В любом случае стоматолог, далее может бытт терапевт что б сделать узи лимфоузлов и назначитт антибиотик.

Хирург не в первую очередь
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если эта шишка является лимфоузлом и «пульсирует/горит», нужно исключить острый лимфаденит, это хирургическая патология.Можно фото?
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, это воспаление лимфоузлов, и так как их количество увеличивает, необходимо дообследование, можно пропить антибиотики амоксиклав 1,0 2 раза в день, но заболевания приводящие к такому разные, нужно исключить все плохое, обратитесь на прием
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это острый лимфаденит на фоне инфекции.
Маммолог, Онколог
Вам нужно обратиться к хирургу и начать противовоспалительную терапию.
Клиент
Наталья, к хирургу стоматологу?
Маммолог, Онколог
Если есть проблемы с зубами - к стоматологу обязательно и к общему хирургу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего это проявление острого лимфаденита. Рекомендуется Нимесил по 1 пор 2 раза в день, Аугментин 875/125 по 1т 2 раза в день. Обязательна консультация хирурга. Сдать общий анализ крови.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию может быть лимфаденит, обратитесь к хирургу для осмотра, а затем к стоматологу для санации хронических очагов инфекции в ротовой полости. Со стороны Лор органов не было проблем? Отита? Тонзиллита?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Лимфоузел реагирует на инфекционно-воспалительный процесс близлежащих органов и тканей: зубы, ухо, горло, носовая полость. В этой связи посетите пожалуйста очно врачей: стоматолога и ЛОРа, надо найти источник проблемы и пролечить. А пока что можно попринимать Стоматофит - комплекс растений для полоскания ротовой полости - антисептический и противовоспалительный эффект, пить Лимфомиозот по 15-20 капель в половине стакана теплой воды - назначают при тонзиллите и лимфадените, для улучшения и нормализации оттока лимфы, ускорения выведения токсинов и устранения отека. Местные антисептические сосательные таблетки/леденцы Стрепсилс, Граммидин, Фарингосепт, либо Доритрицин. Всего вам доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую держать в домашней аптечке мазь ОФЛОМЕЛИД.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.