Болит(тянет)поясницу
Здравствуйте , мне 34 года два месяца назад начала тянуть поясницу, сначала не предавал значение, особенно ощущается когда ложишься спать или стоишь неподвижно не шевелясь. Боль не резкая тянущего характера, но очень мешает комфортно вести жизнедеятельность. Если подвязывают шерстяной шарф или одеваю пояс становится незначительно легче. Чаще всего засыпаю с поясом. Пробовал проколоть комбилипен с диклофенаком разницы не почувствовал. Мрт прикрепляю сделано 18 июля
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ ничего страшного не выявлено, описанные изменения указывают на возрастные изменения позвонков, межпозвоночных дисков, которые развиваются начиная с подросткового возраста.
Есть протрузии дисков L5-S1, но на корешки выраженного влияния не имеют.
Болевой синдром связан с мышечно-тоническим синдромом (спазм мышц), который возникает из-за неправильного положения, резких движений, неудобных поз, неправильного поднятия тяжестей.
В таких случаях лечение комплексное, при болевом синдроме назначаются противовоспалительные обезболивающие препараты, миорелаксанты (препараты снимающие спазм мышц). При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж, проводить ежедневно гимнастику, лежать на аппликаторе Кузнецова.
С целью уменьшения частоты обострений рекомендуется проводить курсы массажа 2-3 раза в год. Очень хорошо помогают занятия плаванием.
Можно обратиться за помощью к мануальному терапевту для проведения мягких мышечный воздействий на спину.
Если есть длительное вынужденное положение (работа за компьютером, езда за рулём, другая сидячая работа), чаще делать перерывы. Избегать подъёма тяжестей, или делать это правильно.
Обязательно соблюдать рациональное питание, достаточный питьевой режим, чтобы не усугублять имеющиеся проблемы.
Цырегма Дашицыреновна,
Какие препараты порекомендуете для снятия обострения ?
Медикаментозное лечение назначается на очном приёме у невролога с учётом имеющихся возможных противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли поподробнее:
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе? Чувство скованности по утрам?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; протрузия диска с касанием корешком дискового материала. Подобные изменения не должны вызывать болевой синдром.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О , ревматоидный фактор; приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Анна Мироновна,
1. Боль чаще наоборот когда замираю.( либо лежу либо неподвижно сижу) в движении этого не чуствую
2. Чувство онемения бывает в левой ноге но не сильно (как мурашки ) работаю по 12 часов за стулом
3 мочеиспускание норма
4. Боль прям тянущая неприятная , постоянная но не сильная по шкале 5
5. Такие боли в пояснице первый раз
Болит в грудном отделе . Наблюдаюсь раз в год делаю МРТ в динамике . Там тоже ничего черьезного просто работа в вынужденной позе долго . По вечерам стараюсь не пропускать делать гимнастику
Роман, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, чувство скованности? Утром нужно сначала расходиться? Бывает так?
Роман, если есть чувство скованности, то в дополнение к вышеперечисленным анализам для исключения ревмопатологии обычно рекомендуется сдать анализ крови на HLA- B 27.
Всё рекомендации остаются.
Я доступно всё объяснила?
По поводу гимнастики: в период обострения-очень осторожно, до появления чувства лёгкой боли. Если есть возможность то лучше проводить её с утра.
Анна Мироновна,
Да особо нет . Я могу за 5 мин собраться и бежать по делам . Матрас подушка ортопедические
Тогда соблюдаем данные рекомендации. По ним вс понятно?
Анна Мироновна, сейчас какие препараты и как принимать ?
Хронические заболевания, язвенная болезнь, бронхиальная астма? Аллергические реакции? Сейчас ничем не лечились?
Анна Мироновна, пробовал комбилипен и диклофенак , все так же . Хроники нет
Да, я читала чем Вы лечились. Сейчас дам рекомендации. Лекарства все переносите?
В подобных случаях обычно рекомендуется:НПВС: ксефокам 8 мг по 1 таблетке 2 раза в день ( утром и вечером) строго после еды- 5 дней
На период приёма ксефокама - омез 20 мг по 1 капсуле 1 раз в день ежедневно, утром за 30 минут до еды
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке на ночь - 3 дня, затем, при хорошей переносимости по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней, затем по 3 дня по 1 таблетке на ночь с последующей отменой препарата. Возможны слабость и сонливость. На период приёма мидокалма избегать вождения автомобиля и работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
По ксефокаму: на всякий случай перечислю Вам противопоказания. Препарат противопоказан при бронхиальной астме, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивном гастрите, тяжёлой почечной и печеночной недостаточности, нарушениях свёртываемости крови, тромбоцитопении, непереносимости ацетилсалициловой кислоты , непереносимости лактозы, дефиците лактазы и глюкозо- галактозной мальабсорбции. Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Добавлю, что при неэффективности лечения обычно рекомендуется очная консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузия маленькая,сама по себе боли дать не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки. Если боли непостоянные,то медикаментозная терапия не показана.
Основная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений- это регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Также можно лёгкий массаж, ударно-волновую терапию, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку, переохлаждение, неправильную позу во время сна. Это и объясняет, почему помогает тепло, так как он тепла - мышца расслабляется. Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения.
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Здравствуйте
По мрт нет сдавления корешка. Но выявлена патология суставов между позвонками, при которых может быть боль при длительном положении в одной позе, что вы и описываете.
В такой ситуации показаны нпвс (если из препаратов посильнее, то декскетопрофен или мелоксикам, или лорноксикам).
Помимо этого физиолечение и лфк.