Боли в спине с отдачей в грудь
Здравствуйте. Последние 3-4 дня, каждое утро , сталкиваюсь с тянущей болью в спине. Первую ночь сменил матрас , как будто бы помогло на один день. Далее отказался от подушки , спина ровно. Засыпать и весь день ходить могу нормально , ни как не сказывается. Каждое утро теперь просыпаюсь раньше , потому что болит как будто мышцы за лопатками, есть массажёр, активно им верхнюю часть спины пройдёшься, становится легче. Ну и таблетки Найз по утрам. За час все проходит.
Принятый ответ
Доброго времени суток )
Описанная вами картина может соответствовать неврологической симптоматике.
В такой ситуации обычно требуется очная консультация невролога для исключения дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике , мышечно-тонического синдрома.
Сейчас для облегчения самочувствия:
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели.
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки мышечно-тонического синдрома грудного отдела позвоночника, межреберной невралгии.
На это указывает характер боли, динамика при приёме НПВС.
Скажите, выполняли ранее мрт грудного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно , что причина болей в спине носит мышечно-скелетный характер, в таких случаях она чаще всего связана с неудобным положением тела во время сна, физической нагрузкой
Избыточная масса тела увеличивает нагрузку на позвоночник и мышцы спины, может способствовать развитию остеохондроза
Согласно клиническим рекомендациям в таких случаях рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
3. Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем
▪️эффективным считается добавить регулярную умеренную физическую активность (плавание, лфк), выполнять упражнения на растяжение мышц спины.
При сохранении боли более 2 недель, рекомендуют МРТ Грудного отдела позвоночника, консультацию невролога
Так же рекомендуют подобрать ортопедические матрас и подушку
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром/ остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника грудного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях дополнительная диагностика: МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Обычно врачи рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь.
4) нольплаза/нексиум 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы и их характеристики могут указывать на наличие миофасциального, миотонического болевого синдрома. Состояние возникает на фоне повышения локального тонуса и спазма мышц, возникновения триггерных точек. Триггерные точки - участки, "узелки" повышенного напряжения мышц с нарушением в них кровоснабжения, которые дают выраженную боль, в том числе отраженную в другие области.
Способствуют этому неудобное положение мышц во время той или иной деятельности, чрезмерная нагрузка на область поражения, неправильное положение осанки, локальное переохлаждение мышц, отсутствие релаксации мышц после их перенапряжения, гиподинамия, эмоциональный стресс.
В рамках лечения в таких случаях рекомендуется делать упор на физиотерапевтические методы лечения. Хорошим эффектом обладает массаж мышц. Также комплексное воздействие с использованием ЛФК, магнитотерапии, ролика для миофасциального релиза приводит к положительным результатам лечения.
Важно регулярно выполнять упражнения на укрепление мышц выпрямителей спины (гиперэкстензия во всех её возможных вариантах). Укрепление этих мышц создаёт мышечный корсет поддерживающий тело, снимает нагрузку с межпозвонковых дисков. Но после упражнения обязательно выполняйте растяжку этих мышц (сгибание в пояснице к ногам, вис на перекладине) для снятия посттренировочного тонуса.
На место болезненности можно зафиксировать перцовый пластырь, который будет разогревать указанную зону, повышать кровоснабжение в ней и таким образом давать анальгетическое действие.
При выраженной боли допускается прием коротким курсом обезболивающих и противовоспалительных средств, например таб. Мелоксикам 15 мг или капс. Дилакса 200 мг 1 раз в день после ужина в течение 5-7 суток.
Здравствуйте.
Судя по описанию, жалобы ваши с большой долей вероятности имеют скелетно-мышечный характер и требуют осмотра и обследования у невролога.
Обезболивающие препараты бесконтрольно принимать не рекомендуется.
Для уточнения диагноза и получения рекомендаций по лечению очно обратитесь к врачу на приём.
Если активно пользуетесь массажером, то боли в мышцах возможны в том числе после интенсивного массажа.
Избыточный вес, о котором вы упомянули, может усугублять проблему, так как создаёт дополнительную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и на весь организм в целом.
Индекс массы тела необходимо привести в норму постепенно, корректируя диету и увеличивая двигательную активность (начинать с ходьбы, плавания).
Сидячего образа жизни, длительного нахождения в течение дня в одном положении быть не должно.
Рекомендуется исключить подъём тяжестей.