Отеки во время химиотерапии
Здравствуйте,диагноз рмж люминальный B HER негативный МТС региональные л/у стадия 3а. Мне 49 лет прошла второй курс Красной химии.за 21 день сильно отекаювес +5 кг ((( лицо как подушка.подскажиье пожалуйста что делать
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Подскажите, пожалуйста, что именно отекает у вас? Вес может на фоне химиотерапии повышаться за счет приема гормональных препаратов, которые обычно применяются для подготовки организма к получению спец лечения
Здравствуйте) отеки явные на лице особенно глаза, вес видимо тоже отечность даёт.перед химией ставят дексаметазон в уколах далее ондансетрон.диксорубицин циклофосфан
Дома для повышения лейкоцитов плюсом дексаметазон не ставите?
«Здравствуйте, Ольга, что с уровнем общего белка? вы должны были его сдавать перед химией?что с уровнем железа?Принимаете ли Вы метипред/преднизолон/дексаметазон? что то из вышеперечисленного?
чем пробовали снять отеки? верошпирон? торасемид?
Здравствуйте) отеки явные на лице особенно глаза, вес видимо тоже отечность даёт.перед химией ставят дексаметазон в уколах далее ондансетрон.диксорубицин циклофосфан.отеки ничем не снимала самостоятельно.фиритин н зкий был всегда гемоглобин перед химией был 118 а белок вроде на нижней границе лейкоциты 2.8
Принятый ответ
это вероятнее всего от гормонов, добавьте торасемид 2,5 мг утром дня на два, а затем верошпирон 50 мг капсула утром длительно.
для подъема лейкоцитов Вам дают дексаметазон, обычно добавляем метилурацил таб 1*3р/д, при неэффективности-инъекционный ликостим.
железо советуют сразу корректировать либо 1 р/неделю феррум лек в/м, либо ежедневно сорбифер дурулес 1 т 1 р / д в обед
больше белка в пищу, следите за уровнем общего белка.
Спасибо огромное
Здравствуйте.
Появление отёков и прибавка в весе может быть в результате проведения гормонотерапии дексаметазоном.
Но так же стоит исключить отечность на фоне белковой недостаточности почечной недостаточности и проверить работу сердца, учитывая, что вы получаете схему АС, а препарат доксорубицин является кардиотоксичным препаратом.
В плановом порядке сдайте биохимический анализ крови (уровень общего белка, альбумина, креатинина и мочевины), пройти Эхо КГ сердца (оценка фракции выброса).
Если все показатели будут в норме, то это подтверждает наличие отека на фоне гормонотерапии.
В настоящее время можно использовать фитотерапию, например отвар укропа или бруснивер, который поспособствует выведению лишней жидкости.
Благодарю за помощь
Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!
Здравствуйте!
Чтобы понимать, как воздействовать на отеки, нужно выяснить причину их появления. Для этого рекомендуется выполнить:
1. Биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, альбумин)
2. УЗИ почек, УЗИ вен нижних конечностей
3. ЭХО-КГ
Далее по результатам исследований подбирается лечение с учетом выявленной причины.
По описанию ситуации наиболее вероятной причиной появления отеков может быть прием Дексаметазона перед курсом ХТ. В таком случае коррекция осуществляется подбором диуретиков.
Но важно исключить альтернативные причины, по этой причине планово все же лучше дообследоваться.
Здравствуйте
Чаще всего причинами появления отеков лица является использование дексаметазона в качестве премедикации и после завершения химиотерапии в первые несколько дней.
Если причина в этом, просто корректируют дозу дексаметазона.
Вес, как и повышение аппетита, так же, связано с введением ГКС.
Если кроме лица отекают и нижние конечности-показано проведение дообследования: узи сердца, узи почек+оценка мочевины/креатинина, общего белка и белковых фракций
Здравствуйте.
Отеки во время химиотерапии чаще связаны с применением дексаметазона, гормонального препарата, который временно задерживает жидкость и повышает аппетит. Также стоит исключить влияние доксорубицина на сердце и возможные нарушения функции почек или снижение белка в крови. Обычно рекомендуют проверить общий белок, альбумин, креатинин, сделать ЭхоКГ и УЗИ почек. Если показатели в норме, отеки, как правило, проходят самостоятельно после завершения курсов.
Здравствуйте
Наиболее частая причина появления отёков лица после химиотерапии применение глюкокортикостероидов (дексаметазона) в составе премедикации, он задерживает жидкость и может усиливать аппетит и прибавку массы тела. В такой ситуации обычно корректируют дозу препарата. Если отёки распространяются не только на лицо, но и на ноги или появляются одышка, важно исключить другие причины, в таком случае рекомендуется УЗИ сердца, УЗИ почек, биохимия крови.