Поставили диагноз ,жировой гепатоз печени

Ходил на узи ,поставили диагноз ,узи признаки жирового гепатоза ,холестероз желчного пузыря ,в поджелудочной железе нашли мелкоочаговые уплотнения Косвенные признаки дикенезии жвп Болит все время бок ,в стороне где печень ,такое ощущение как будет но вытягивают все оттуда Вся боль отдает в позвоночник .в лопатки Что это может быть ?анализы еще не сдавали

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени за счет левой доли, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени. Отсюда могут быть неприятные ощущение в правом подреберье.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев (улучшает обменные процессы в печени, реологические свойства желчи)+ тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
При болях/дискомфорте - дюспаталин.

В плане обследования в таких ситуациях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи ОБП описывается жировой гепатоз, данное состояние возникает на фоне изменения метаболических процессов, в результате чего клетки печени клетки печени накапливают много жира. Чаще всего это происходит из-за избыточной массы тела, неправильного питания, сахарного диабета, приема некоторых лекарственных препаратов, бадов и алкоголя. В подобных случаях рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Регулярные физические нагрузки (хотя бы прогулка каждый день по 30-40) благотворно влияют на улучшение состояния.
Если имеется избыточный вес, рекомендуется его снижение.
Также рекомендуют ограничить употребление алкоголя.
Коррекция образа жизни это основа лечения!
Медикаментозно возможен прием препаратов урсодезоксихолевоц кислоты (например, урсосан) по 10 мг на 1 кг массы тела. Какой у вас вес на данный момент? При сильных болях, рекомендуют прием спазмолитиков, например мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день до 1 мес или тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды
Из анализов, рекомендуют дообследование:
- расширенная липидограмма (общий холестерин, лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды), так как описывается холестерина желчного пузыря (при данном о стояние часто высокий уровень холестерина)
- Биохимический анализ (глюкоза, аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок) - для оценки работы органов
- Общий анализ крови - для исключения воспалительного процесс

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Учитывая, признаки гепатоза по узи в подобной ситуации необходимо доследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, глюкоза крови . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях сдают
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз