Повышены АЛТ,АСТ
Здравствуйте! Повышены АЛТ 44,8, АСТ 37,2. Принимаю антидепрессанты, нейролептики, бисопролол, Метформин. Заболевания, сахарный диабет, гепатоз печени, желчнокаменная болезнь, мастопатия. Гептрал не совместим с антидепрессантами. Посоветуйте лечение пожалуйста
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по данным, ваша печень работает нормально, она не разрушается. Показатели АЛТ и АСТ повышены буквально на несколько единиц. Это не катастрофа. Печень просто слегка «устала» от нагрузки. Жир в печени (гепатоз) -из-за диабета и лишнего веса клетки печени заплывают жиром, и это вызывает легкое воспаление. Вы пьете много важных лекарств (от давления, диабета и для психики). Печень вынуждена всё это перерабатывать каждый день. Вы абсолютно правы, что не пьете Гептрал. С вашими антидепрессантами его нельзя- это опасно для мозга и нервной системы. Вместо него врачи обычно назначают другие безопасные лекарства: например, препараты с урсодезоксихолевой кислотой (например, Урсосан или Урсофальк). Для вас это идеальный вариант. Они одновременно защищают печень от влияния таблеток, выгоняют лишний жир из печени, разжижают желчь и помогают при вашей желчнокаменной болезни. Метформин - продолжайте пить, он не только снижает сахар, но и отлично лечит жировой гепатоз.
Не бросайте пить свои психотропные таблетки. Психическое здоровье сейчас важнее, а печень от таких мелких цифр АЛТ/АСТ не пострадает.
Сделайте УЗИ брюшной полости, чтобы посмотреть размер камней в желчном.
Какие АД и нейролептиков вы пьете? Какой у вас вес (это важно для расчета дозы защитных лекарств)?
Параксетин 2шт утро, вечер 0.5 заласта кутаб, вес 78
Поднятие сахара и холестерина, -частый побочный эффект от Заласты и Пароксетина. Они заставляют организм копить жир и повышают сахар в крови. Гептрал вместе с Пароксетином может дать опасную и токсичную реакцию для мозга. Вы всё сделали правильно, что не стали его пить.
Вам идеально подходит Урсосан (или Урсофальк). При вашем весе 78 кг врачи обычно назначают его пить на ночь. Он безопасен с вашими таблетками, уберет жир из печени и поможет при камнях в желчном.
Принятый ответ
Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, а их принимаете на постоянной основе, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи.
Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю.
Вместо препарата Гептрал целесообразно рассмотерть препараты на основе урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, либо Урсофальк)
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Перегиб желчного у меня есть
Анна,здравствуйте!
Поскольку Гептрал несовместим с антидепрессантами можно рассмотреть другие группы препаратов, например, на основе эссенциальных фосфолипидов (например, Эссенциале). Они имеют другой механизм действия и считаются более безопасными в сочетании с вашими основными препаратами.
Эссенциале, обладает желчегонным действием. Или это надо смотреть
Да, Эссенциале может оказывать влияние на желчеотделение,оказывая лёгкое желчегонное действие
хотя его основной механизм действия - это восстановление клеток печени.
Выполняли узи брюшной полости?
Здравствуйте,
Такое небольшое повышение печеночных пробобычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥жкб
❥ гепатоз
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ интенсивные тренировки, физические нагрузки накануне слачи анализа ( Ферменты массово выходят в кровь из поврежденных мышечных волокон (миоцитов), а не из печени.
Обычно показатели возвращаются в норму через 5–7 дней отдыха. Если тренировки ежедневные - значения могут держаться повышенными постоянно.)
Как правило, такой уровень печеночных проб со временем нормализуется самостоятельно. Главное это динамическое наблюдение и снижение нагрузки на печень:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
❥отказ от приема бад,
❥полный отказ от алкоголя.
Контроль анализов в динамике через 1-3 мес.
Здравствуйте!
Общепринятой нормой АСТ, АЛТ считают до 40.
В результате отмечается нормальное значение АСТ, незначительное повышение АЛТ
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
3. Погрешности в питании
Как правило рекомендуют, фосфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.
Есть ли возможность прикрепить результаты УЗИ органов брюшной полости?