Депрессия на фоне шизофрении

Добрый день! Мою маму (51 год) в апреле 2025 госпитализировали в ПНД с острым психозом. Там она пролежала с 4 по 30 апреля, поставили параноидальную шизофрению (бред преследования, галлюцинации) и выписали, хотя критика была только частичная. С тех пор она наблюдается амбулаторно у психиатра. Ранее никак у психиатра не наблюдалась, хотя сейчас я вспоминаю, что некоторые симптомы были в моём детстве. В основном ей постоянно казалось, что она нравится определённым мужчинам, один даже, по её мнению, посылал своих людей за ней следить на машинах с тонировкой, это было в 2012 году, но тогда я не придала этому значение, так как мне было 14 лет. С сентября 2024 года она устроилась на новую работу, где ей понравился коллега и буквально через пару месяцев она уже собралась за него замуж. Мне было всё это очень странно, но она вела себя абсолютно нормально кроме того, что собралась замуж за мужчину, которого почти не знает. Так проходит полгода и заболевают её родители (мои бабушка и дедушка). С января по март бабушка лежала в ПНД (у неё тоже какой-то диагноз с молодости, скорее всего тоже шизофрения, но была ремиссия с 2007 года), потом в марте её выписали, но они вместе с дедушкой заболели пневмонией и были в тяжёлом состоянии. Видимо, это и было причиной начала психоза. Были ли действительно у мамы отношения с её коллегой остаётся загадкой. Во время психоза и пребывания в ПНД у неё в голове был его голос. Возможно, все эти отношения изначально были только в голове. После больницы ей назначили Галоперидол 26-28 мг, Циклодол и Феназепам, но она очень тяжело переносила такую дозировку, поэтому врач снизил Галоперидол до 5 мг в сутки. По началу было улучшение, у неё было больше сил и мотивации, но она начала плохо спать, из чего ей прописали сначала одни таблетки (Chlorprothixen, от них начались, по её словам, "мультики" по ночам, и она опять начала думать, что нравится соседу, с которым пересекается в курилке), поэтому ей выписали Квентиапин. Сейчас она принимает утром и днём Циклодол по 2 мг, вечером Галоперидол 5 мг и Квентиапин 100 мг на ночь. У неё сильная неусидчивость, не может ни сидеть, ни лежать, нужно постоянно ходить. Спит всё равно плохо, тяжело уснуть. Скованность движений, немного согнуты руки в локтях. Нет хороших эмоций, нет никакой мотивации. Она только ест и ходит гулять несколько раз в день, работать не может совсем, а ей ещё 4 года до пенсии. Я всё время ей говорила жаловаться врачу, но врачу это надоело и она просто пригрозила возвращением в больницу (хотя у мамы нет никаких симптомов психоза), если она будет жаловаться. К психологу идти не хочет, так как плохо себя чувствует и не хочет "так много рассказывать". К частному психиатру тоже не хочет идти, боится, что тогда врач в больнице будет ещё злее. Получается не жизнь, а просто какое-то существование. Мне кажется, у неё депрессия, но как помочь - не знаю.

Параноидальная шизофрения, гипертония
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
К врачу всё же надо, так как сейчас идёт акатизия - побочное действие нейролептиков. Потому стоит подумать об их замене, это может быть Рисперидон, арипипразол, например. Она может обратиться к частному психиатру, врач из ПНД не будет знать об этом посещении

Принятый ответ

Здравствуйте. Шизофрения-это не только бред и галлюцинации, данное заболевание всегда сопровождается личностными изменениями, особенности касаются именно снижением эмоционально-волевой сферы, мотивации, при чем с каждым обострением эти изменения нарастают. ( есть продуктивные, плюс симптомы-галлюцинации бред, а есть минус симптомы-негативная симптоматика, вот это она и есть). Типичные нейролептики, по типу галоперидола, хлорпротикчена ту негативную симптоматику усиливают, их хорошо для купирования психоза использовать, но для поддерживающей терапии, что бы не нарастала негативная симптоматика и человек сохранял работоспособность предпочтительнее использовать более современные препараты. Обсудите с участковым врачом переход на рисперидон или оланзапин, тогда и корректоры( циклодол ) не нужны будут. Сейчас вы описываете проявления нейролепсии( неусидчивость и скованность)-это серьезные побочные эффекты , которые ваш врач обязан корректировать, если это вовремя не пролечить, то может возникнуть поздняя дискинезия и так навсегда это и останется. По тактике в такой ситуации обычно отмена типичного нейролептика( галоперидола), перевод на атипичный( которые выше, можно и Кветиапин , но дозы увеличивать тогда), амантадин и Вит в6 на пару недель. Постепенно уйдет неусидчивость и скованность , и в плане негативной симптоматики легче будет, но это долгая история, сразу не ждите .

Принятый ответ

Здравствуйте! Во-первых, если врач так относится и отказывает в смене терапи, то требуется замена врача. Это можно сделать, написав заявление зав.отделением. Иногда такое бывает и ничего страшного в нет, это ваше право. Необходима, скорее всего, коррекция терапии. Состояние может быть связано с побочным действием нейролептиков, прогрессированием дефекта при шизофрении, постшизофренической депрессией, например. Можно рассмотреть смену нейролептиков на рисперидон, оланзапин (для поддержания ремиссии, купирования психопродуктивной симптоматики) , арипипразол , реагила - для уменьшения прогрессии эмоционально-волевого дефекта. При депрессии - антидепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что здесь нужна коррекция терапии. Неусидчивость связана с нейролептиками и если циклодол её не купирует, то надо отменять галоперидол и пробовать переходить, например, на рисперидон. Как разберетесь с неусидчивостью и если действительно у Вашей мамы депрессия, то надо будет подключать антиедперссанты. Там тоже это требует времени для подбора дозы и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маме необходимо обратиться к врачу за сменой нейролептика, если галоперидол даже в дозировке 5мг вызывает экстрапирамидные симптомы (скованность, неусидчивость), необходимо менять на атипичный антипсихотик (что чаще всего и делают в пнд после выписки из стационара). С учетом наличия нарушений сна, бредовых идей и галлюцинаторной симптоматики в остром периоде на мой взгляд лучше подойдет рисперидон. Если ваш доктор не заинтересован в комфортном состоянии вашей мамы, напишите заявление в пнд, чтобы доктора поменяли, это не дело