Побочки от приема риспиридона
Добрый день. Маме 83 года, бредовое расстройство (соседи в окна запускают отравляющий газ, доходило до панических атак). Принимала этаперазин, вначале помогал, потом перестал помогать и появились побочки. Пробовали кветиапин, не помог. Принимаем риспиридон второй месяц, 2 мг один раз вечером, небольшая динамика есть, но до конца бред не уходит (считает, что недомогание из-за воздействия отравляющего газа), появились побочки в виде слабости в ногах, астении и депрессии, не может заниматься привычными делами. Перестала выходить на улицу. Хотя до этого была активная. Что делать, принимать дальше риспиридон до устранения симптомов бреда не обращая внимание на побочки? Может нужно дополнительно проконсультироваться с неврологом (5 лет назад после приема нейролептиков и перед установкой кардиостимулятора из-за полной АV - блокады, маме невролог ставила диагноз дисциркуляторная энцефалопатия, были похожие симптомы, давление в норме, инсультов и инфарктов не было)? Когда я рассказываю нашему лечащему психиатру о том, что бред не уходит, каждый раз рекомендует увеличить дозу. Но меня очень беспокоят побочная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте. В пожилом возрасте бредовые расстройства часто сочетаются с когнитивным снижением и органическим фоном (например, сосудистыми нарушениями), поэтому увеличивать дозу антипсихотика до исчезновения бреда - не всегда правильная тактика. Рисперидон действительно эффективен при параноидных идеях, но у пожилых нередко вызывает слабость, паркинсонизм, падения. Если динамика минимальна, а побочные эффекты выражены, обычно рассматривают либо снижение дозы, либо переход на более мягкий нейролептик. Например, у кветиапина меньше риск моторных побочек, а у галоперидола в каплях часто лучше переносимость. Параллельно желательно провести оценку когнитивных функций, поскольку симптомы могут быть связаны не только с действием препарата, но и с прогрессированием когнитивного расстройства. Так что ориентироваться лучше не на исчезновение бреда, а на соотношение «польза/риск» и общее качество жизни.
Дмитрий Владимирович, спасибо за реакцию. Дело в том, что у мамы обострения бредового расстройства происходили с 58 лет, с момента начала климакса, потом с периодичностью 1 раз в 3-5 лет. Последнее обострение длится уже более полугода. Когнитивные функции были на хорошем уровне. Но последние полгода мы пробуем разные нейролептики, в результате приема которых начались изменения в организме. Вы считаете, что в таком возрасте прогноз лечения бредового расстройства неблагоприятный?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное состояние может быть связано не только с побочным действием рисперидона, но и с постепенным развитием когнитивного дефицита. Очень часто в пожилом возрасте бредовые идеи и ослабоумливающий процесс - совместные состояния. Рисперидон пожилым людям лучше не давать более 2 мг в сутки, это чревато увеличением его побочного действия. Иногда назначение галоперидола в каплях лучше переносится, чем рисперидон, он действует достаточно мягко, можно начать с малых доз и подобрать минимальную эффективную. Если будет диагносцирован ослабоумливающий процесс, то будет важна терапия основного заболевания. Обычно назначается акатинол мемантин по схеме:1неделя-5мг, 2 неделя-10мг, 3 неделя-15мг, 4 неделя-20мг(постоянно).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При бредовой симптоматике и галлюцинации назначаются нейролептики, но часто они дают побочное действие и общую слабость.
Можно пробовать перевести на квеатипин, обычно он лучше переносится пожилыми пациентами
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению в таком возрасте лечение процесс сложный, так как из-за плохой переносимости нейролептиков использовать в полную силу мы их не можем, да и из-за сопутствующей энцефалопатии, всеравно полостью уже не уберем симптомы , так как психическое состояние ухудшается из-за соматического. В целом, если нет агрессии, спит ночью, то уже считается хорошим результатом. В качестве замены можно рассмотреть - галоперидол раствор, в каплях можно удобно и безопасно дозировку подобрать, И хоть это препарат и старый, но хорошо переносится возрастными пациентами и он при длительных бредовых переживаниях эффективнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобном состоянии необходимо оценить когнитивные функции, так как основным препаратом при деменции являются антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин) или мемантин, которые не дают прогрессирования заболевания. Рисперидон больше повышать нежелательно, так как 2 мг это максимальная дозировка в пожилом возрасте. Так же возможно назначение галоперидола в каплях.