Бредовое расстройство
здравствуйте, очень нужна помощь, не знаем с чего начать. Свекровь 64 года, я невестка, жена младшего сына. Находились в отличных дружеских отношениях, всегда меня поддерживала и любила, неожиданно сказала мне, что больше не может держать в себе, что якобы у меня отношения с ее мужем, моим свекром. Что якобы неделю назад видела как мы целуемся, хотя такого не было, утверждает что 100 % видела, переубедить невозможно. У всей семьи шок, на меня агрессивно стала настроена, высказывается плохо, и все это резко случилось, старший сын пытался объяснить, что это невозможно, обижается,что он не на ее стороне, но в своих убеждениях уверена. На протяжении многих лет у нее высокое давление, иногда под 200, сахарный диабет и по гинекологии нужна операция, удаление матки, выпадение. На любые другие темы абсолютно адекватный человек в своем уме, постоянная бессонница, да и вся жизнь была очень тяжелой психологически, беспочвенно ревнивый муж, два сына по молодости изрядно заставили понервничать, сейчас давно повзрослели и только радуют, но с мужем отношения так и остались не добрыми. Не работает, большую часть времени находится одна, телефон, телевизор, летом огород. Мы все периодически приезжаем, всегда рада и вообще всегда была добрейшим и отзывчивым человеком, но недавно на фоне всего этого сказала, что хочет лечь и не проснуться, что это может быть, как переубедить что такого не было и к кому обращаться, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Екатерина.
Пока человек находится во власти бредового расстройства, переубедить вообще не получится, так как нет критики. Обычно другие сферы жизни не страдают при этом.
Надо пробовать уговорить показаться психиатру, чтобы начать лечение. Но сделать это будет сложно в виду отсутствия критиви к состоянию и убеждённости в свои (бредовые) идеи.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ, убедить обратиться к врачу точно не получится, с чего вдруг это вообще началось, ведь были прекрасные отношения, она вдруг решила,что у нас с ним связь и уже давно, я понимаю может сейчас у нее сбой в нервной системе, но 17 лет назад его не было точно, а она утверждает ,что это у нас с ним началось 17 лет назад и она больше молчать не может
Татьяна Евгеньевна, как такое возможно, что в остальном человек абсолютно адекватно соображает
Искать рациональность в бредовых высказываниях не имеет смысла.
Нужно искать причину, возможно это органическое поражение
Татьяна Евгеньевна, подскажите как искать, мрт головного мозга хотим сделать, а потом к неврологу
Принятый ответ
Модно начать с МРТ и невролга, который потом сам порекомендует обратится к психиатру.
Обычно, если такая рекомендация идёт от врача, а не от родственника, пациент к ней больше прислушается.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
Здравствуйте, по описанию можно предполагать органическое бредовое расстройство, в рамках которого могут быть и депрессивные переживания , что может быть самостоятельным заболеванием или инициальным этапом деменции. Проблема в том, что бредовые переживания как раз и отличаются тем, что разубеждению не поддаются, надо подбирать мед терапию и без психиатра тут никак, потому что препараты рецептурные, схему подбирать надо индивидуально. Убедите посетить психиатра или вызовите на дом врача, в идеале мрт головного мозга сделать еще.
Так же важно стабилизировать и контролировать давление, сахар, потому что это тоже будет влиять на психическое состояние.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, убедить обратиться к врачу точно не получится, с чего вдруг это вообще началось, ведь были прекрасные отношения, она вдруг решила,что у нас с ним связь и уже давно, я понимаю может сейчас у нее сбой в нервной системе, но 17 лет назад его не было точно, а она утверждает ,что это у нас с ним началось 17 лет назад и она больше молчать не может, как такое может быть,что в остальном человек абсолютно адекватен
Принятый ответ
То, что 17 лет-это так же бредовые переживания, совсем не значит, что она так 17 лет назад думала. Вы не специалист, по этому полноценно оценить психическое состояние не сможете, скорее всего и другие проблемы присутствуют. Вам надо всей семьей убедить ее с врачом поговорить . В крайнем случае решать самим с психиатром вопрос о не добровольном освидетельствовании и лечении.
Здравствуйте! Свекровь обязательно под любым предлогом нужно показать врачу психиатру , не пытайтесь ее переубедить, это усилит ее агрессию и тд. По возможности, никак не реагировать, быть аккуратнее с ней в разговорах. При бреде человек может быть очень агрессивным и опасным! Если будут какие -то попытки агрессии на вас , вы можете написать заявление и тогда свекровь принудительно осмотрит психиатр , так же можно сделать мрт и показаться неврологу , тк это может быть и дебют деменции.
Алина Николаевна, большое спасибо, будем пытаться
Берегите себя!
Здравствуйте!
Бредовые переживания от других идей отличает абсолютно полное отсутствие критики и наличие взаимосвязи между событиями, которые понятны только тому человеку, который этот бред испытывает. Переубедить человека в таком состоянии, к сожалению, не представляется возможным, бред имеет твердую устойчивость к внешним аргументам.
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр врача, без него любая рекомендация конкретного препарата будет некорректной, так как бред может наблюдаться и в структуре депрессивного эпизода с психотическими симптомами, и в структуре бредового расстройства, и в структуре деменции. В зависимости от диагноза будет отличаться и тактика терапии.
Можно поговорить с психиатром, объяснить ситуацию и попросить о возможности осмотра на дому, если не получится уговорить ее на очное посещение врача.
Елена Викторовна, спасибо большое, будем пробовать
Здравствуйте! Уговорить пойти ко врачу вы не сможете, так же как и убедить в том, что нет измены, к сожалению. У человека утрачена критика к состоянию, переживаниям. Меняется личность, поведение человека. Состояние похоже на органическое бредовое расстройство, само не пройдёт. Вам лучше обратиться на приём к психиатра и описать симптоматику. Возможно, на осмотр на дома она согласиться под видом диспансеризации, например. Если она будет проявлять агрессию к вам или себе, то можно рассмотреть не добровольную госпитализацию по статье 29 через заявлением участковому психиатру.
Ольга Владимировна, спасибо большое, будем пробовать