Повышен д-димер, обострение ПсА
Здравствуйте, у меня в крови повышен д- димер 371 при реферсе 0-250. Еще понижен немного билирубин 5.4 при норме 5.7-22.6 Объём эритроцитов 15.5 при реферсе 11.5-14.5 Вчера ездила к ревматологу, у меня распух палец на ноге, и сухожилия , ревматолог провела узи, сказала есть синовит и тендовагинит , и картина очень характерная для ПсА. У меня псориаз 20 лет , плюс ногти поразились год назад. Весной был дактилит большого пальца руки. Тогда и поставили диагноз ПсА. Еще у меня рмж в ремиссии. Анализ крови назначал мне окюнколог вчера , так как я контроль прохожу каждые пол года в цаоп. И вот по анализу крови такие показатели как я написала. Все остальные показатели в норме , в том числе Ревмофакторы и СРБ. СОЭ тоже в норме Температура сегодня повысилась до 37.1, слабость , морозит. Я не простужалась. Мудчет одышка , рентген лёгких в норме , по ЭКГ и холтеру нарушения ритма , множественные и двойные систолы , вроде так как то. Назначили беталок зок Сейчас принимаю утром элицею 20 мг, днем Нимесил 1 пакетик, вечером Нимесил , ещё один пакетик. Утром беталок-зок , перед сном тамоксифен. Вопрос такой , переживаю за эти показатели, особенно д-димер. Хотелось бы уточнить, что кровь я сдавала не натощак, а прямо из кабинета врача. Поэтому проучилось что через 2 часа после еды.
Здравствуйте.
Показатель Д-димера 371 - не считается патологически высоким. Данное повышение может встречаться при хроническом воспалении - псориатическом артрите или при сдаче крови не натощак, рмж в анамнезе, как в описанном случае. Также прием НПВС может повышать уровень Д-димера. Причин повышения большое количество, оценивается в совокупности с общим состоянием, если вы начали заболевать, то данный показатель Д-димера оправдан. Пересдать через 14 дней после выздоровления, натощак, если есть к этому показания
Снижение билирубина клинического значения не имеет. Более важно его повышение.
Незначительное повышение обьема эритроцита встречается при железодефиците. В описании указано ферритин 10 - это латентный железодефицит (без анемии), который требует коррекции препаратами железа. Это может быть, например, тардиферон 80 мг 1 раз в день около 3 месяцев с последующим контролем.
Повышение АСТ встречается при нарушении режима питания накануне сдачи анализа, при длительном приеме НПВС, при избыточной массе тела. Может быть рекомендовано выполнение УЗИ внутренних органов, чтобы в первую очередь оценить состояние печени и желчного пузыря.
Анна Сергеевна, одышка начала беспокоить при заболевании или была и до? Есть ли мокрота , кашель?
Намесил принимаете в качестве обезболивающего или по назначению врача (препарат опасный в плане развития нпвс-ассоциированного гастрита, стоИт пересмотреть в сторону более безопасного, например, Ибупрофен)
Здравствуйте, одышка уже про года, в связи с ней обследовалась у пульмонолога ( там все хорошо) , и у кардиолога, результаты нарушения ритма, скачки давления в течение суток по Холтеру. Эхо хорошее.
Ибупрофен мне нельзя , аллергия, на все аллергия, кроме нимесила , ревматолог назначила омез утром натощак для прикрытия.
Я уезжать должна через день, можно ли мне ехать спокойно в связи с такими анализами и симптомами ?
Ревматолог лечение расписала, это сульфасалазин, и компрессы кетопрофен гель+ Димексид гель+ гидрокортизоновая мазь , ну и Нимесил продолжать
Приема кардиолога еще жду, нет талонов. Пока пью беталок зок.
Принятый ответ
По анализам крови тревожных отклонений не вижу. Возможность поездки зависит от вашего самочувствия. Хорошо, если будет возможность, в случае чего, обратиться очно за медпомощью. К счастью, сейчас есть онлайн консультации, чтобы получить первичные рекомендации.
При появлении одышки и скачков давления может потребоваться коррекция лечения. Одышка может быть как проявлением заболеваний сердца - исключать хроническую сердечную недостаточность. Иногда кардологи для этого назначают анализ крови на натрийуретический пептид - NT-proBNP.
Здравствуйте У вас повышенный д-димер a может быть связан с воспалением при псориатическом артрите и синовите, а также приемом пищи перед анализом — это влияет, но не сильно. Пониженный билирубин и чуть повышенный объем эритроцитов без других нарушений обычно неопасны. Температура,,, слабость и озноб могут быть проявлением воспаления в суставах или реакцией организма. Нарушения ритма сердца, систолы, часто бывают при стрессах и воспалениях. Назначенный беталок-зок помогает нормализовать сердцебиение. Продолжайте по назначению врача принимать Элицею 20 мг утром, нимесил по 1 пакетику два раза в день после еды, максимальная доза — два пакета в сутки, беталок-зок утром, тамоксифен вечером. Для уточнения д-димера сдавайте кровь натощак через несколько дней.
Здравствуйте.
Повышение Д-димера у вас незначительное — это не те уровни, при которых обычно подозревают ТЭЛА (тромбоэмболию) или тромбоз. Обычно при этих состояниях Д-димер поднимается в тысячи, а не немного выше нормы.
При псориатическом артрите особенно в период активного воспаления (например, синовит, тендовагинит, дактилит) Д-димер может умеренно повышаться, так как он чувствителен к воспалительным процессам.
То есть волноваться из-за Д-димера не стоит, особенно при нормальной клинической картине, отсутствии одышки, боли в груди, отеков ног и нормальном рентгене. Контролировать повторно можно через 1–2 недели.
Снижение билирубина незначительное,
Такое снижение не имеет клинического значения.
Изменение Rdw, рекомендуется проверить ферритин,
чтобы исключить дефицит железа.
Температура 37.1, слабость, морозит
может быть проявлением воспалительного процесса, особенно с учетом активного ПсА