Системная красная волчанка

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Муж 37 лет, практически год сам не свой, его беспокоит усталость, недомогание, ломота в мышцах, тошнота, слабость, ничего не хочет делать, депрессия. Тромбоциты 120. Сдавались анализы были выявлены положительные антитела к антигену PCNA результат 14+, контроль (Co) 98+++. Также анализы липемия (-), гемолиз (-), иктеричнос (+), С3 (1,18), С4 (0,260), антитела к B2 ГП1 Ig M/G/A (19,4), антитела к кардиолипину IgM/G/A (2.8), антинуклеарные антитела (HEp-2 IIFT) НРИФ результат- ядерный гранулярный тип свечения (I) сомн. Именно последние несколько анализов были сданы после еды, не предупредили о том, что натощак. А также сдавался анализ на антитела класса G к цитомегаловирусу AT к CMV, IgG 1:3200 сильно положительный. Анализ крови на волчаночный антикоагулянт показал результат 1,75.Помогите пожалуйста разобраться. Живем в деревне где нет ревматолога, На прием в город попадем только в середине сентября

Принятый ответ

Здравствуйте. Для подтверждения диагноза Системная красная волчанка нужно сдать кровь на антитела к двуспиральной ДНК. этот анализ позволит точно сказать, есть волчанка или нет

Анна, какая картина вообще складывается по этим анализам?

Результаты общих анализов есть?

Анна, немного позже пришлю. Там вроде все в норме, только тромбоциты ниже нормы

Анна, разве такого анализа нет в моих загруженных файлах?

Анна, разве в моих анализах нет анализа на антитела к двуспальной ДНК?

Анна, извините опечатка. Разве в моих анализах нет анализа на антитела к двуспальной

Анна, простите пожалуйста само отправляется. Разве в моих анализах нет анализа на антитела к двуспиральной ДНК?

Анна, добавила файлы с общими анализами

Принятый ответ

На основании этого за пациентом надо наблюдать, диагноза не будет. На ревматологический диагноз он не тянет. Важно провести подробный опрос пациента, что и сделает ревматолог. Ждите сентября, кстренности нет

Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста там в одном анализе стоит иктеричнос +, что это значит?

Иктеричность, это желтизна кожи и слизистых при повышении билирубина в крови . При гепатита в основном. Понятие не ревматологическое и что это значит в анализе, я не понимаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! исходя из данных обследования диагноз СКВ сомнительный, тут нужен осмотр доктора и динамическое наблюдение как за самим пациентом, так и за анализами.

Принятый ответ

Здравствуйте, на волчанку тут пока не набирается, но надо смотреть очно, конечно. Все суставы, мышцы, кожу.